Патенты автора Магомедбеков Ухумаали Гаджиевич (RU)

Изобретение может быть использовано в оптоэлектронных устройствах как неохлаждаемый высотемпературный приемник ближнего спектрального диапазона ИК-излучения. Инфракрасный резистор, выполненный на основании монокристалла CdS, отличается тем, что в нем использован монокристалл CdS, одновременно легированный примесями Cu, Се, и Sb методом электролиза из раствора хлоридов Cu, Се, и Sb в эталоне, с добавкой HCl, с последующим отжигом. Фоторезистор на основе монокристалла CdS, одновременно легированный примесями Cu, Се и Sb, обладает высокой фоточувствительностью, фоточувствительность сохраняется до 130°С вследствие применения многокомпонентной технологии легирования с поверхностных слоев методом термоотжига. 3 ил.

Изобретение относится к теплоаккумулирующим составам, которые могут быть использованы для поддержания заданного интервала температур, представляющих интерес для теплотехники. Теплоаккумулирующий состав содержит, мас.%: фторид лития LiF 22,4-23 и сульфат-фторид натрия Na3FSO4 77-77,6 и представляет собой сплав с температурой плавления 590-602°С и удельной энтальпией плавления 640-650 Дж/г. По сравнению с ближайшим аналогом предложенный состав обеспечивает увеличение теплоаккумулирующей способности при увеличении удельной энтальпии плавления на 125-135 Дж/г и возможность использования как в качестве теплоносителя, так и низкоплавкого флюса при сварке легких и цветных металлов. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к разработке теплоаккумулирующих составов, включающих галогениды щелочных металлов, которые применяются в качестве теплоаккумулирующих, фазопереходных материалов. Состав содержит мас.%: LiF - (27,4÷28,0); NaF – (38,0÷38,8); KCl - (33,8÷34,0). Состав обеспечивает работоспособность теплового аккумулятора в интервале температур 591-595°C, на 85-105 Дж/г выше удельная энтальпия плавления. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх