Патенты автора ХЕЙМАН Гертьян (NL)

Изобретение относится к кофейной промышленности. Способ приготовления быстрорастворимого кофейного продукта включает следующие стадии. Обеспечивают растворимые частицы кофе и пищевое масло с приемлемым запахом. Наносят масло на растворимые частицы кофе. При этом масло подвергают передаче аромата от обжаренных кофейных зерен для получения растворимых частиц кофе, содержащих ароматизированное масло, в течение периода выдерживания, составляющего от одних суток до одного месяца. Количество ароматизированного масла в быстрорастворимом кофе составляет от 0,8 до 4,5 мас.%. Передачу аромата осуществляют в среде, способствующей передаче аромата, в которой присутствуют как масло, так и обжаренные кофейные зерна. Среду, способствующую передаче аромата, формируют так, чтобы кофейные зерна и масло не могли вступать в физический контакт друг с другом. Изобретение обеспечивает получение продукта с высоким содержанием 2-метилпиразина, составляющем, по меньшей мере, 1,5 нг/мл паровой фазы, сохранение этой характеристики при хранении желаемого улучшенного аромата быстрорастворимого кофе в течение, по меньшей мере, от 3 до 24 месяцев. 25 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр., 2 ил.

Группа изобретений относится к кофейной промышленности. Жидкий концентрат кофе имеет pH 4,8-6 и содержит 2 мг/кг сухого вещества или более 2-фенил-3-(2-фурил)-2-пропеналя. Жидкий концентрат кофе имеет pH 5-5,2 и отношение QA/QaL (хинная кислота/лактон хинной кислоты) моль/моль от 10 до 100, предпочтительно от 30 до 100. Группа изобретений обеспечивает продукты, обладающие улучшенной стабильностью при хранении при температуре окружающей среды, улучшенным качеством, включая вкус. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 пр., 1 табл., 6 ил.

Группа изобретений относится к кофейной промышленности. Получают частицы растворимого кофе. Смешивают частицы растворимого кофе с обжаренными цельными зернами кофе, где весовое соотношение зерен кофе к частицам растворимого кофе составляет от 4:1 до 1:4. Выдерживают смесь в герметичном контейнере в течение от двух дней до месяца при температуре выдержки смеси от 0 до 50°С. Отделяют зерна от частиц растворимого кофе. Быстрорастворимый кофе содержит частицы растворимого кофе, в котором равновесное свободное пространство над быстрорастворимым кофе содержит уровень 2-метилпиразина по меньшей мере 1,5 нг на мл свободного пространства над продуктом. Количество масла в быстрорастворимом кофе составляет от 0,8 до 4,5 вес.%. Группа изобретений обеспечивает получение продукта с улучшенным ароматом и удерживанием ароматических веществ частицами растворимого кофе в течение трех месяцев, полученного простым способом. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к кофейной промышленности. Для получения жидкого концентрата кофе с pH от 4,8 до 6 с содержанием 1,25 мг/кг сухих веществ или более 2-фенил-3-(2-фурил)-2-пропенала способ реализуют следующим образом. Осуществляют экстракцию обжаренного молотого кофе водой с получением кофейного экстракта. Разделяют его фракционированием во время экстракции, либо извлечением ароматических веществ после экстракции с получением в результате кофейного экстракта с высоким содержанием ароматических веществ и кофейного экстракта с низким содержанием ароматических веществ. Повышают pH при использовании анионобменной смолы с получением жидкого концентрата кофе. Концентрируют экстракт с низким содержанием ароматических веществ до содержания сухих веществ, по меньшей мере, 10 вес.% и осуществляют термическую обработку, по меньшей мере, 25 вес.% концентрата кофе при температуре, по меньшей мере, 150°С с максимальным временем выдержки 15 мин. Комбинируют концентрат кофе с низким содержанием ароматических веществ с кофейным экстрактом с высоким содержанием ароматических веществ. Группа изобретений обеспечивает получение продукта с улучшенным качеством, стабильного при хранении, с хорошим вкусом и ароматом. 2 н. 16 з.п. ф-лы,6 ил.,10 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Для получения жидкого концентрата кофе обжаренный молотый кофе подвергают одной или более стадиям экстракции водой с получением кофейного экстракта. Отделяют кофейный экстракт фракционированием во время стадии (стадий) экстракции или выделением ароматических веществ после стадии (стадий) экстракции, приводящих к получению сильно ароматизированного кофейного экстракта и слабо ароматизированного кофейного экстракта. Подвергают, по меньшей мере, 50% слабо ароматизированного кофейного экстракта термообработке при 120°С в течение не более 30 мин. Концентрируют, по меньшей мере, обработанный слабо ароматизированный кофейный экстракт. Объединяют концентрированный слабо ароматизированный кофейный экстракт с сильно ароматизированным кофейным экстрактом с получением жидкого концентрата кофе. В другом варианте способ получения жидкого концентрата кофе с рН 4,8-6 включает подвергание обжаренного молотого кофе одной или более стадиям экстракции водой с получением кофейного экстракта. Разделяют экстракт фракционированием во время стадии (стадий) экстракции на сильно ароматизированный кофейный экстракт и слабо ароматизированный кофейный экстракт, содержащий второй первичный экстракт и вторичный экстракт. Подвергают, по меньшей мере, часть второго первичного экстракта термообработке при 120°С в течение не более 30 мин. Указанная обрабатываемая часть содержит, по меньшей мере, 25% об./об. слабо ароматизированного кофейного экстракта. Концентрируют, по меньшей мере, обработанный слабо ароматизированный кофейный экстракт. Объединяют, по меньшей мере, концентрированный слабо ароматизированный кофейный экстракт с сильно ароматизированным кофейным экстрактом. Жидкий концентрат кофе с рН 4,8-6, полученный данным способом, содержит 2 мг/кг сухого вещества или более 2-фенил-3-(2-фурил)-2-пропеналя, имеет рН 5-5,2 и отношение QA/QaL (хинная кислота/лактон хинной кислоты) моль/моль от 10 до 100. Группа изобретений направлена на улучшение качества концентрата кофе по отношению к стабильности при хранении и ко вкусу, причем ароматические компоненты по существу не подвергнуты нежелательному воздействию высоких температур. 3 н. и 30 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 7 пр.

 


Наверх