Патенты автора Минякина Гузель Фанисовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. На очаг поражения наносят фотосенсибилизатор «Фотодитазин» на 15 минут, затем проводят фотодинамическую терапию аппаратом «Лахта-Милон-662/0,6» с длиной волны 662 нм и мощностью светового облучения 0,6 Вт в непрерывном режиме световодом с линзой для наружного облучения контактным способом в течение 15-20 минут. После этого смывают фотосенсибилизатор дистиллированной водой и наносят гидрогель коллагеновый «Эмалан». Процедуру проводят 3 раза с интервалом в неделю. Кроме этого пациент самостоятельно ежедневно наносит гидрогель коллагеновый «Эмалан» толщиной 1-2 мм 2 раза в день в течение 3 недель. Использование изобретения обеспечивает удлинение сроков ремиссии до 18 месяцев, повышение лечебного эффекта за счет воздействия на основные звенья патогенеза заболевания, выражающегося в улучшении клинической картины, нормализации местного иммунитет полости рта и стабилизации показателей свободнорадикального окисления ротовой жидкости, уменьшение травматичности способа. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для лечения хронического воспаления слизистой оболочки рта с элементами гиперкератоза (красный плоский лишай эрозивно-язвенная форма, лейкоплакия плоская форма). Способ лечения хронического воспаления при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки рта с элементами гиперкератоза характеризуется тем, что проводят инъекционное введение обогащенной тромбоцитами плазмы по 0,1-0,5 мл на мм2 - 1 раз в неделю, курсом 3 процедуры, и плацентарного препарата «Лаеннек» по 0,1-0,2 мл на мм2 по 1 инъекции с интервалом в 2 дня, курсом 5-10 инъекций, причем инъекции проводят под морфологические элементы, расположенные на слизистой оболочке рта, и, кроме того, дополнительно вводят «Лаеннек» внутривенно капельно в дозе 4 мл, которую растворяют в 250-500 мл физиологического раствора, на курс лечения 10 процедур с интервалом в 2 дня. Использование способа обеспечивает длительную ремиссию за счет комплексного воздействия на основные звенья патогенеза заболевания, выражающегося в снижении воспалительной реакции, нормализации местного иммунитета, микробной обсемененности ротовой жидкости и стабилизации показателей свободнорадикального окисления ротовой жидкости. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Десневая пластина в качестве активных компонентов содержит прополис и сбор лекарственных трав, включающий листья шалфея, траву люцерны, цветки ромашки, листья мать-и-мачехи, траву зверобоя, траву тысячелистника, цветки календулы, кору дуба, листья мяты, листья одуванчика, взятые в равном соотношении. Использование предложенной пластины сокращает срок снятия воспаления при лечении гингивита и пародонтита. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии. Предлагаемый способ лечения хронического воспаления при воспалительных заболеваниях пародонта включает инъекционное введение обогащенной тромбоцитами плазмы в зубодесневой сосочек, маргинальную часть десны и в область переходной складки, при этом указанное инъекционное введение проводят по 0,1-0,5 мл на мм2 - 1 раз в неделю, курсом 2-3 процедуры, и дополнительно проводят введение плацентарного препарата «Лаеннек» в зубодесневой сосочек, маргинальную часть десны и в область переходной складки по 0,1-0,2 мл на мм2 по 1 инъекции с интервалом в 2 дня, курсом 5-10 инъекций. Использование изобретения позволяет повысить эффективность местного лечения хронического воспаления при воспалительных заболеваниях пародонта – гингивите и пародонтите, удлинить сроки ремиссии. 1 пр.

 


Наверх