Патенты автора ТАМИЯ Рюта (JP)

Изобретение относится к силиконовым акриламидным сополимерам, применимым в медицинских устройствах. Предложен сополимер для использования в офтальмологических линзах, образованный из реакционноспособной смеси, содержащей радикально полимеризуемые компоненты и включающей (A) многофункциональный (мет)акриламидный мономер, имеющий, по меньшей мере, одну силоксановую связь и, по меньшей мере, две (мет)акриламидные группы внутри молекулы, (B) монофункциональный линейный силиконовый (мет)акриламидный мономер и (С) немсиликоновый гидрофильный мономер в качестве компонента сополимеризации. Предложены также материал для офтальмологических линз, офтальмологическая линза и контактная линзы, выполненные из предложенного сополимера. Технический результат – предложенный сополимер имеет высокое содержание акриламидного мономера, обладает прозрачностью и низким модулем упругости одновременно. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 2 табл., 22 пр.

Изобретение относится к сополимерам и к материалу для медицинского устройства, выполненному из такого сополимера. Сополимер получают реакцией полимеризации многофункционального (мет)акриламидного мономера, не имеющего атомов кремния (A), и монофункционального силиконового (мет)акриламидного мономера (B). Компонент (А) имеет, по меньшей мере, две (мет)акриламидные группы и, по меньшей мере, одну органическую группу, соединяющую любые две из (мет)акриламидных групп в многофункциональном (мет)акриламидном мономере. При этом органическая группа имеет кратчайшую длину цепи любой органической группы, соединяющей любые две (мет)акриламидные группы. Органическая группа содержит от 4 до 20 атомов углерода, когда каждый атом азота (мет)акриламидных групп имеет, по меньшей мере, один атом водорода, который непосредственно связан с каждым атомом азота в (мет)акриламидной группе. Либо органическая группа содержит от 1 до 20 атомов углерода, когда, по меньшей мере, один атом азота любых (мет)акриламидных групп не имеет непосредственно связанного с ним атома водорода. Материал для медицинского устройства, выполненный из вышеуказанного сополимера, представляет собой офтальмологическую линзу, эндоскоп, катетер, трубку для переливания крови, трубку для подачи газа, стент, защитную оболочку, манжет, соединитель трубки, порт доступа, дренажный мешок, кровопроводящий контур, материал для закрытия ран и носитель медицинского препарата. Изобретение позволяет получить сополимер с высокой стабильностью состава и высокими механическими свойствами 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 3 табл., 23 пр.

Изобретение относится к смачивающим агентам для контактных линз. Предложен смачивающий агент для контактных линз, содержащий блок-сополимер определенной структуры, состоящий из гидрофильных и гидрофобных сегментов, причем молекулярная масса гидрофобного сегмента составляет 300-1800. Предложен также раствор указанного смачивающего агента, а также способ улучшения смачиваемости линзы с его помощью. Технический результат – предложенный смачивающий агент позволяет значительно повысить смачиваемость обрабатываемой линзы и понизить абсорбцию липидов и белков при сохранении оптических характеристик линзы. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 табл., 18 пр.

 


Наверх