Патенты автора Александров Николай Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области вооружения и, конкретно, к силовым элементам систем управления и может быть использовано в управляемых ракетах с аэродинамическими рулями. Технический результат - повышение мощности рулевого привода электромагнитного типа за счет параметров обмотки, обеспечивающих увеличение намагничивающей силы без изменения калибра ракеты и при сохранении бронепробиваемости боевой части. Устройство содержит шпангоут. На нем установлен якорь. Он расположен перпендикулярно продольной оси ракеты и соединен с рулями и сердечниками с катушками, соединенными со шпангоутом крепежными элементами. Шпангоут снабжен боковыми стойками с поперечной перекладиной между ними. На перекладину установлены шунты в виде планок. Кроме того, в отсек рулевого привода дополнительно введены два сердечника с катушками. Их продольные оси расположены в плоскости, параллельной продольной оси ракеты. Сердечники с катушками установлены парами на планках из магнитомягкого материала, с возможностью регулировки положения, под каждое плечо якоря, симметрично оси его вращения, по обе стороны относительно центрального окна, не перекрывая его. Каждая пара однополюсных сердечников с катушками образует с якорем рабочие зазоры, через которые замыкается магнитный поток. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в малогабаритных ракетных комплексах. Технический результат – улучшение маневренных свойств управляемой пули и увеличение точности стрельбы. Управляемая пуля содержит бронебойный стержень, стабилизирующие элементы, аэродинамические рули, блок привода органов управления, фотоприемник, бортовую аппаратуру и бортовой источник питания. При этом пуля оснащена последовательно соединенными стабилизатором напряжения, подключенным к бортовому источнику питания, и усилителем постоянного напряжения. Упомянутый усилитель обеспечивает величину напряжения питания генератора модулирующих импульсов на уровне не ниже 80 В. Имеется генератор модулирующих импульсов, обеспечивающий формирование сигналов управления, модулированных высокочастотным прямоугольным сигналом частотой не менее 10 кГц ± 10%, в соответствии с управляющими командами бортовой аппаратуры. Блок привода органов управления выполнен пьезоэлектрическим в виде двух пьезоэлементов и рычага, жестко соединенного с осью аэродинамических рулей. 4 ил.

Группа изобретений относится к области высокоточного оружия - управляемых снарядов. Технический результат - увеличение дальности полета управляемых снарядов. Управляемый снаряд содержит корпус. В корпусе закреплен блок рулевого привода и шпангоут с радиальными отверстиями. В этих отверстиях установлены валы, соединяющие цапфы. Цапфы выполнены с боковыми рычагами, кинематически связанными тягами с выходными рычагами блока рулевого привода. В торцевых пазах цапф шарнирно установлены аэродинамические рули. При этом блок рулевого привода выполнен воздушно-динамическим и соединен со шпангоутом шпильками, установленными вдоль оси управляемого снаряда и закрепленными на внутренних уступах поверхности корпуса. Тяги, соединяющие выходные рычаги блока рулевого привода с рычагами цапф, выполнены с возможностью их регулирования и размещены в секторе между соседними цапфами. Между блоком рулевого привода и шпангоутом размещен механизм инициирования воздушно-динамического привода. В нем между аэродинамическими рулями с возможностью осевого перемещения размещены цилиндрические воздухозаборники. Напротив воздухозаборников в корпусе выполнены отверстия, герметизированные заглушками. С противоположной стороны шпангоута закреплена аппаратура управления рулевым приводом. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области систем управления летательными аппаратами и может быть использована в контуре управления рулевого привода ракет с широтно-импульсным методом регулирования. Задачей группы изобретений является снижение энергопотребления рулевым приводом при увеличении мощности управляющего электромагнита (УЭМ) с целью повышения его быстродействия. В предлагаемом способе регулирования номинального тока управляющего электромагнита (УЭМ) широтно-импульсный модулированный сигнал (ШИМ-сигнал) управления подвергают дополнительной модуляции, при которой после срабатывания УЭМ в соответствии с указанным сигналом управления через время t0 формируют сигнал на отключение тока в возбужденной обмотке УЭМ длительностью Тотк, по истечении которого формируют сигнал на включение тока в указанной обмотке длительностью Твкл. Цикл сигналов длительностью Тотк и Твкл повторяют до момента отключения обмотки в соответствии с сигналом управления. При этом длительность t0, Тотк и Твкл подбирают таким образом, чтобы номинальный ток был больше тока срабатывания в момент прихода якоря УЭМ на упор. Устройство для осуществления указанного способа содержит источник питания, формирователь ШИМ-сигнала управления, выход которого подключен к первому входу схемы совпадения, последовательно соединенные нагрузку в виде обмотки УЭМ и электронный ключ, управляющий вход (база транзистора) которого подключен к выходу схемы совпадения, а эмиттерный вывод - к одному из выводов источника питания. В устройство введены генератор тактовых импульсов и регулятор тока, состоящий из счетчика, выходы D3, D4, D15 которого подключены соответственно ко входам элемента ИЛИ, выход которого подключен ко второму входу схемы совпадения, и двух последовательно включенных D-триггеров, выходы «О» которых через элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ подключены к «RST» входу счетчика, а входы «С» D-триггеров и счетчика подключены к генератору тактовых импульсов, причем «D» вход первого D-триггера подключен к выходу формирователя ШИМ-сигнала управления, а второй вывод обмотки УЭМ подключен к другому выводу источника питания. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх