Патенты автора Штанько Андрей Сергеевич (RU)

Группа изобретений относится к области мелиорации земель и предназначена для проведения капельного полива многолетних древесных плодовых культур. Устройство содержит трубопровод с капельницами и прикрепленные к шпалерным столбам консоли, направленные в межрядовое пространство перпендикулярно к оси ряда растений. К консолям снизу с использованием перемещающегося кронштейна прикреплена шпалерная проволока. К проволоке посредством хомутов подвешен один поливной трубопровод с устроенными в нем капельницами, расположенный в створе ряда растений, или два трубопровода с капельницами, расположенные на консолях симметрично или асимметрично относительно ряда растений и имеющие возможность крепления на любом расстоянии от оси ряда растений в пределах консоли. Способ состоит в прокладывании вдоль рядов деревьев трубопроводов с капельницами, формирующих сплошную полосу увлажнения, применении на стадии закладки сада и в течение первого года жизни для полива каждого ряда выращиваемых культур одного трубопровода с капельницами, который подвешивают с помощью гибких хомутов к шпалерной проволоке, которую при помощи перемещающихся кронштейнов прикрепляют снизу к консоли в створе ряда растений. По мере роста и развития корневых систем растений на консоль с противоположной стороны прикрепляют второй поливной трубопровод с капельницами. Поливные трубопроводы располагают параллельно и на удалении от оси ряда растений с возможностью изменения их расположения в межрядовой полосе плодового сада в процессе жизненного цикла растений. Обеспечивается осуществление капельного полива многолетних плодовых культур с учетом морфологических особенностей роста и развития их корневых систем на протяжении всего жизненного цикла сада. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства для целей мелиорации земель и предназначено для выпуска воды из мелиоративных каналов, ее очистки от засорителей (сора и гидробионтов) и подачи в системы капельного орошения. Водовыпуск из канала в капельную систему орошения включает устроенный в откосе 2 канала 1 водоприемник 3 и водоотводящий трубопровод 9 с расположенной на нем задвижкой 10. Водоприемное отверстие водоприемника 3 перекрывается расположенным в плоскости откоса 2 сорозаградительным устройством 4 каркасной конструкции, водозаборная часть которого покрыта мелкоячеистой сеткой 5, а его каркас прикреплен к оголовку посредством шарнира 6, устроенного в верхней (надводной) части оголовка с возможностью вращательного перемещения сорозаградительного устройства 4 из нижнего рабочего положения в верхнее для очистки мелкоячеистой сетки или ее замены посредством подъемного механизма 8. Водозаборная часть сорозаградительного устройства 4 с мелкоячеистым сетчатым покрытием 5 располагается в различных горизонтах водного потока в зависимости от вида и вертикального распределения загрязнителей, а размеры ячеи и площадь сетчатого покрытия увязываются с расходами водозабора, уровнями воды в канале и требованиями к размерам задерживаемого засорителя, определяемыми капельной системой орошения. Применение водовыпуска из канала обеспечит повышение эффективности и надежности работы сооружения и качества очистки забираемой воды. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к гидромелиоративному строительству и может быть использовано в качестве водозаборного сооружения, содержащего плоский безригельный затвор, имеющий роликовые катки. Затвор перемещается по наклонной плоскости входной части, открывает автоматически входное отверстие для подачи воды из канала старшего порядка в канал младшего порядка за счет кинетической энергии потока и обеспечивает поддержание расчетного уровня воды в канале младшего порядка. Применение изобретения позволит осуществить автоматическую подачу воды из канала старшего порядка в канал младшего порядка без применения винтовых приводов, управление которыми требует присутствия регулировщика. Наклонное положение затвора способствует увеличению пропускной способности водозаборного сооружения. Компактная конструкция водозаборного сооружения позволяет сэкономить строительные материалы и количество механизмов при строительстве данного сооружения в сравнении с типовыми сооружениями. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства для целей мелиорации земель. Водозаборное сооружение расположено в облицованном канале (1) и содержит водоотводящий трубопровод (5) с регулирующим устройством и водоприемник (3), входной оголовок которого выполнен в виде фильтрующей панели (4) с перфорацией размером меньше размера засорителей. Водоприемная фильтрующая панель устраивается в плоскости облицовки откоса (2) канала в разных по высоте горизонтах водного потока, содержащих наименьшее количество загрязнителей. Обеспечивается забор воды без создания дополнительного гидравлического сопротивления в канале, подача в трубопроводную сеть очищенной от засорителей воды при обеспечении передачи гидравлического напора. 9 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства для целей мелиорации земель. Водозаборное сооружение включает оборудованный запорно-регулирующей арматурой водоприемный трубопровод с размещенным в канале в придонном слое воды водозаборным оголовком, оборудованным сорорыбозаградителем (соробиозаградителем) в виде жесткого корпуса с размещенным в нем фильтрующим сетчатым полотном и пневматическим промывным устройством, состоящим из системы воздуховодов, оборудованных насадками. С целью повышения эффективности, надежности и безопасности работы водозаборного сооружения сооружение оборудовано двумя попеременно функционирующими водоподводящими трубопроводами с устроенными на них водозаборными оголовками, размещенными на противоположных участках поперечного сечения канала и состоящими из соробиозаградителей. Соробиозаградители выполнены в виде жесткого полусферического каркаса с водонепроницаемым основанием. Основание покрыто фильтрующей мелкоячеистой полусферической водоприемной поверхностью, в полости которого размещено промывное устройство, воздухораспределительные трубчатые коллекторы которого оснащены разнопротяженными с учетом формы сферы гибкими насадками, направленными в сторону сетчатого полотна. Применение устройства позволит обеспечить непрерывный, стабильный и безопасный забор очищаемой от мусора и биогенных загрязнителей воды из каналов для ее последующей подачи в системы капельного орошения. 3 ил.

Изобретение относится к области мелиорации земель и предназначено для определения наименьшей влагоемкости (НВ) черноземных и каштановых почв степного и сухостепного типа почвообразования. В способе в пределах рассматриваемого почвенного профиля послойно инструментально определяют значения наименьшей влагоемкости почвы (WНВ)i,оп, % МСП, содержания в почве глинистых частиц (Wг)i, % МСП, плотности сложения почвенных слоев или горизонтов (γi, т/м3), содержания в почве гумуса (gгум)i, %, мощности перегнойно-аккумулятивного слоя hгум, м. Дополнительно послойно определяют значения наименьшей влагоемкости ((WНВ)i,рас, % МСП) аналитическим расчетом по эмпирической зависимости: где - средняя по почвенному профилю плотность сложения почвы, т/м3. Итоговое значение наименьшей влагоемкости почвы (WНВ)i определяют по зависимости: . Способ позволяет снизить трудозатраты при определении наименьшей влагоемкости черноземных и каштановых почв степного и сухостепного типа почвообразования при проведении комплексных почвенных изысканий без потери точности измерения. 2 табл.

Изобретение относится к области мелиорации земель и предназначено для обеспечения капельного полива многолетних насаждений. Устройство содержит тройник (1) для присоединения к поливному трубопроводу и жесткий капельный прямолинейный водоотвод (3) с расположенными на нем капельницами (4). Устройство дополнительно содержит упругую муфту (2), позволяющую автоматически переводить водоотвод (3) из горизонтального рабочего положения (8) при капельном поливе в вертикальное положение (9) в межполивной период и обратно в зависимости от наличия оросительной воды в водоотводе (3). Обеспечивается возможность производить увлажнение межрядового пространства многолетних растений, а также автоматическое освобождение межрядового пространства по окончании полива для беспрепятственного проведения уходных и других видов работ. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области мелиорации земель. В способе определения наименьшей влагоемкости (НВ) черноземных и каштановых почв степного и сухостепного типов почвообразования адаптируют аналитическое определение наименьшей влагоемкости почвы – сложно определяемого почвенного параметра по экспериментально устанавливаемым почвенным характеристикам – значениям содержания в почве физической глины ((Wг)i, % МСП) и гумуса ((gгум)i, %), плотности сложения почвы (γi, т/м3) и мощности гумусового горизонта (hгум, м) с использованием зависимостей: для определения послойных значений НВ почв (WHB)i, % МСП: где i - номер почвенного слоя; - средняя по почвенному профилю плотность сложения почвы, т/м3; для определения среднепрофильных значений НВ % МСП: а) в случае проведения измерений по слоям одинаковой мощности: , б) при проведении погоризонтных измерений (WHB)i с разной мощностью генетических горизонтов по зависимости вида: , где j - глубина рассматриваемого профиля, м; n - количество слоев почвы одинаковой мощности; hгор A, hгор В1, hгор В2, hгор Вс - мощность генетических горизонтов А, В1, В2 и Вс в пределах рассматриваемого метрового почвенного профиля, м; в) при известных средних или осредненных значениях по: . Способ позволяет упростить определение наименьшей влагоемкости почвы в полевых условиях благодаря аналитическому методу определения. 2 табл.

Изобретение относится к оросительным мелиорациям и может быть использовано для капельного орошения. Самонапорная оросительная система включает водозаборный узел, напорообразующий узел, блок водоподготовки, агрохимический узел и капельную оросительную сеть. Напорообразующий узел включает напорный бассейн и напороаккумулирующий трубопровод. Высотное положение входного оголовка трубопровода превышает положение выходного оголовка. Разница высот обеспечивает напор, равный сумме необходимого для функционирования блока водоподготовки, агрохимического узла и капельной сети напора и гидравлических потерь напора в напороаккумулирующем трубопроводе. Достигается возможность подачи воды и работа капельной оросительной сети без напороповышающего узла. 4 ил.

Изобретение относится к области мелиорации земель и предназначено для определения поливной нормы при капельном орошении растений. Определяют поливную норму при капельном поливе растений. Инструментально определяют плотность сложения увлажняемого слоя почвы, наименьшей влагоемкости промачиваемого почвенного слоя, предполивной влажности почвы. Рассчитывают поливную норму, при выдаче которой обеспечивается формирование единичного контура увлажнения с заданной глубиной увлажнения слоя почвы и с требуемым уровнем постполивной влажности. Предусматривают инструментальное определение среднего по увлажняемому слою почвы содержания глинистых частиц, средней скорости впитывания воды в почву за первый час полива. Учитывают влияние инструментально определенных почвенных факторов при расчете поливной нормы на одну капельницу, который производится по зависимости: где (Nпол)кап - поливная норма на одну капельницу, м3/кап.; - средняя по глубине увлажняемого слоя плотность сложения почвы, т/м3; hкон - требуемая глубина контура капельного увлажнения почвы, м; Wг/ч - среднее по увлажняемому слою почвы содержание глинистых частиц, % МСП; WHB - влажность увлажняемого слоя, соответствующая наименьшей влагоемкости почвы, % МСП; - средняя скорость впитывания воды в почву за 1-й час полива, мм/мин; - осредненное по объему контура увлажнения значение влажности почвы в постполивной период, % МСП; - средняя дополивная влажность почвы в пределах увлажняемого почвенного слоя - профиля, % МСП. Не предусматривают последующее проведение опытных измерений для постполивного уточнения предварительно рассчитанной поливной нормы. Обеспечивается дозированная подача поливной воды, объем которой позволяет в определенных и технологических условиях капельного полива сформировать в подкапельном почвенном пространстве единичный контур капельного увлажнения с заданной глубиной увлажнения слоя почвы и с определенным уровнем постполивной влажности внутриконтурного пространства.

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано для орошения разноуклонных протяженных склоновых участков. Ярусная система капельного орошения включает водозаборный узел, напоробразующий узел, магистральный трубопровод с вдольуклоновым расположением, блок водоподготовки, агрохимический узел и капельную оросительную сеть. Орошаемые участки на склоновых землях расположены в виде ярусов. Уклон ярусов уменьшается от верхних ярусов к нижним. Конструкция оросительной сети каждого яруса включает необходимое для проведения капельных поливов оборудование и межъярусные трубопроводы. Параметры оборудования отличаются от яруса к ярусу и соответствуют топографическим условиям каждого яруса. Межъярусные трубопроводы соединяют соседние ярусы и позволяют использовать подготовленную в блоке водоподготовки и агрохимическом узле одного яруса оросительную воду или раствор для орошения растений на другом ярусе. Обеспечивается равномерный капельный полив на разноуклонных склоновых участках. Повышается надежность и эффективность оросительной системы. 1 ил.

Изобретение относится к области мелиоративных систем и сооружений и может быть использовано при осуществлении водозабора для нужд орошения земель из горных и предгорных участков рек, которые характеризуются высокими скоростями течения воды и наличием большого количества взвешенных и донных наносов. Конструкция водозаборного узла оросительной системы включает проточный облицованный водозаборный канал 1 переменного сечения, соединяющий начало и конец излучины реки 2 или устроенного параллельно руслу реки 2. В дно канала встроены водозаборные галереи 4, верхняя часть которых является фильтрационной панелью. Из водозаборных галерей 4 вода самотеком подается в накопительный бассейн 5, из которого доставляется на орошаемые участки. Техническим результатом изобретения является обеспечение бесперебойной подачи воды в оросительную систему и ее защита от поступления взвешенных и донных наносов, а также плавающего мусора в условиях гидрологического режима горных и предгорных участков рек. 3 ил.

 


Наверх