Патенты автора Кудряшов Дмитрий Андреевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электромеханических преобразователях синхронного типа с постоянными магнитами на роторе. Технический результат заключается в упрощении конструкции синхронной машины и снижении материалоемкости обмоток за счёт исключения отдельной обмотки подмагничивания. Достигается путем создания одноимённополюсной индукторной машины, содержащей кольцеобразный магнитопровод статора с катушками, одна сторона которых проходит через отверстие кольцеобразного магнитопровода, соединёнными в электрическую цепь многофазной обмотки якоря с числом фаз m, подключенных к фазным зажимам, образующую по окружности магнитопровода 2p пар полюсов чередующейся полярности, цепь подмагничивания магнитопровода и ротор с постоянными магнитами, при этом катушки соединены в катушечные группы из 2q рядом расположенных катушек, где q – число катушек на полюс и фазу, включенные в фазах согласно, собранные в звезду с выведенной нулевой точкой, к которой подключены начала катушечных групп, а к фазным зажимам подключены аноды диодов, по одному в каждой фазе, катоды которых замкнуты на дополнительную нулевую точку, снабжённую зажимом. 4 ил.

Электромеханический преобразователь для электропривода вертикального перемещения регулирующего органа относится к электротехнике и может быть использован в системах автоматического управления положением и перемещением регулирующего органа ядерного реактора. Техническим результатом является повышение надежности работы электропривода за счет увеличения скорости опускания регулирующего органа при обесточивании синхронной машины и увеличения максимума тормозного момента на скорости, превышающей частоту, соответствующую заданной скорости равномерного опускания регулирующего органа, а также расширение функциональных возможностей электропривода за счет выполнения функции первичного датчика для определения положения регулирующего органа. Электромеханический преобразователь содержит синхронную машину с многофазной обмоткой якоря на статоре, внутри которого расположен ротор с жестко закрепленными на его валу зубчатым магнитопроводом и постоянными магнитами, смещенными относительно зубчатого магнитопровода в аксиальном направлении, образующими по окружности полюса чередующейся полярности, снабженной зажимами для подключения конденсаторов, и преобразователь движения, предназначенный для передачи вращающего момента от веса регулирующего органа на вал ротора синхронной машины, имеется статор синхронной машины, снабженный дополнительным магнитопроводом с обмоткой, соединенной с зажимами для подключения конденсаторов в одной или нескольких фазах, при этом дополнительный магнитопровод охватывает постоянные магниты на роторе. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к синтетическим олигонуклеотидным зондам и праймерам для выявления ДНК вируса африканской чумы свиней. Предложенные синтетические олигонуклеотидные праймеры и флуоресцентно меченый зонд с внутренним гасителем комплементарны консервативной области гена Р30 (CP204L) вируса африканской чумы свиней и имеют следующий нуклеотидный состав: F1 р30 5'-GTTACGACCGCTATAAAAACA-3' R1 р30 5'-TTCCATTCTTCTTGAGACCTG-3' Z1 (int) p30 5'-(FAM)TACTGTT(RTQ1)AAGTATGATATTGTGA(BHQ1)-3' Предложенное изобретение может быть использовано в генодиагностике инфекционных болезней свиней и ветеринарной вирусологии. 4 табл., 2 пр.

 


Наверх