Патенты автора Синяя Наталия Викторовна (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Наклонная камера зерноуборочного комбайна включает плавающий транспортер со скребками, решетчатое днище со сквозными продолговатыми отверстиями и устройство для отвода свободного зерна в виде щетки. Щетка смонтирована после скребка посредством поводка. Верхняя кромка каждого отверстия снабжена криволинейным продольным язычком, сориентированным в направлении, противоположном направлению движения скребка, и расположенным ниже поверхности днища. Нижняя кромка язычка отогнута по отношению к поверхности днища на угол, превышающий 90°, что позволяет гарантированно исключить возможность забивания отверстий решетчатого днища и минимизировать дробление свободного зерна. 2 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении режуще-лезвийной части плужных лемехов, а также при упрочнении в процессе их восстановления. Наносят наплавкой за один проход слой абразивостойкого сплава высокой твердости на тыльную и наружную сторону режуще-лезвийной области лемеха по всей ее длине, сначала на одну из сторон режуще-лезвийной области лемеха, а после остывания наплавленного металла до 40…60°С – на ее другую сторону. На каждой из сторон получают слой наплавки шириной, равной 0,5 ширины режуще-лезвийной области. Используют электродный материал, обеспечивающий получение наплавленного металла твердостью не менее 59 HRC, имеющего в структуре комплексные карбиды. Изобретение обеспечивает повышение стойкости режуще-лезвийной части к абразивному изнашиванию и ресурса лемеха с соблюдением условия самоорганизации процесса износа и обеспечения низкого уровня остаточных напряжений. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн включает наклонную камеру 2 и молотилку 5. Между наклонной камерой 2 и молотилкой 5 установлено содержащее сепарирующую решетку 6 устройство для предварительного выделения свободного зерна. Сепарирующая решетка 6 установлена подвижно и снабжена встряхивающим механизмом 7. Сепарирующая решетка 6 совершает угловые колебания вокруг горизонтальной оси 8, расположенной выше оси вращения встряхивающего механизма 7. Техническое решение позволяет минимизировать поступление свободного зерна в молотилку 5 зерноуборочного комбайна. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ухода за ягодными кустарниками, посаженными в ряд. Почвообрабатывающее орудие содержит ротор и фланец, при этом к фланцу с нижней его стороны шарнирно присоединена тарелка, имеющая криволинейную поверхность основания с упругим элементом. В результате того что рабочие органы располагаются несколько выше глубины залегания корневой системы ягодных кустарников, повреждение их полностью исключается. Данное техническое решение обеспечивает гарантированную глубину обработки почвы и позволяет надежно исключить возможность повреждения корневой системы ягодных кустарников рабочими органами ротационного почвообрабатывающего орудия. 2 ил.

 


Наверх