Патенты автора СКАРОЛА Леонард С. (US)

Изобретение относится к ароматизированным концентратам напитков, которые могут разливаться холодными при упаковке и при этом имеют срок по меньшей мере двенадцать месяцев при обычных температурах хранения. В концентратах может использоваться сочетание низкого уровня рН и высокого содержания спирта, в частности уровня рН, не превышающего 3,5, и содержания спирта, превышающего 5 вес.%. 15 з.п. ф-лы, 20 ил., 22 табл.

Описаны усовершенствованные контейнеры, в частности усовершенствованные контейнеры для приготовления и дозирования вспениваемых напитков и пищевых продуктов. Упаковка может содержать, по меньшей мере, жидкий основной ингредиент и вспомогательный ингредиент и имеет по меньшей мере одну стенку, образующую камеру, по меньшей мере частично заполненную основным ингредиентом, выпускное отверстие для дозирования приготовленного продукта и капсулу, окружающую основной ингредиент и разделяющую вспомогательный ингредиент и основной ингредиент. Капсула прикреплена к внутренним сторонам противоположных стенок упаковки и разрушается по мере того, как противоположные стенки раздвигаются. По меньшей мере один из ингредиентов содержит вспенивающее вещество, в результате чего при разрушении капсулы и смешивании основного и вспомогательного ингредиентов образуется пенящийся продукт. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 15 ил.

Упаковка содержит первый карман и или второй карман, или чехол, причем карманы сконфигурированы для вмещения продукта, такого как пищевой продукт, и прикреплены соответственно друг к другу по линии перегиба. Упаковка содержит по меньшей мере один запорный клапан. Первый и второй карманы или первый карман и чехол имеют возможность перемещения относительно линии перегиба из закрытого положения, при котором доступ по меньшей мере частично закрыт запорным клапаном, в открытое положение, при котором запорный клапан отделяют для обеспечения большего доступа. Также обеспечены способы производства таких упаковок. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 70 ил.

Изобретение относится к упакованному продукту в емкости, имеющему множество доз жидкого концентрата, и способу получения смеси с использованием дозированной выдачи жидкого концентрата из емкости с использованием одного или нескольких необходимых свойств и признаков, включая практически постоянную выдачу в некотором диапазоне сил надавливания, практически постоянную выдачу при одной силе надавливания, которая не зависит существенно от количества жидкого концентрата в емкости, практически не подтекающее выпускное отверстие, получение струи, дающей минимальное разбрызгивание, когда жидкий концентрат ударяется в заданную жидкость, и струи, которая в максимальной степени содействует перемешиванию жидкого концентрата с заданной жидкостью для получения в целом однородной смеси без использования дополнительных приспособлений или взбалтывания. Также раскрываются жидкие концентраты напитков, которые могут разливаться холодными при упаковке, и при этом имеют срок по меньшей мере двенадцать месяцев при обычных температурах хранения. В концентратах может использоваться сочетание низкого уровня рН и высокого содержания спирта, в частности уровня рН, не превышающего 3,5, и содержания спирта, превышающего 5 вес.%. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 20 ил., 29 табл.

 


Наверх