Патенты автора Сапоговский Андрей Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики мобильности стоп. Определяют положение заднего отдела стопы при вставании на цыпочки на одной ноге и сравнении с положением заднего отдела стопы в положении стоя. При этом сохранение вальгусного положения заднего отдела стопы свидетельствует о снижении мобильности, а изменение положения заднего отдела стопы из вальгусного на нейтральное или варусное свидетельствует о нормальной мобильности. Способ обеспечивает повышение точности определения мобильности заднего отдела стопы в условиях, приближенных к ходьбе. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для определения элевации I плюсневой кости во фронтальной плоскости при плоскостопии. Определяют процентное соотношение расстояния от опорной поверхности до нижней точки головки I плюсневой кости к размеру головки I плюсневой кости на боковой рентгенограмме, выполненной в положении стоя. Способ обеспечивает возможность определения истинного положения элевации I плюсневой кости во фронтальной плоскости за счет использования абсолютных в ходе проведения измерений на рентгенограмме. 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения мобильности деформации при продольном плоскостопии у детей с гипермобильностью. Проводят оценку высоты медиального продольного свода при расположении доминантной стопы впереди недоминантной стопы. Визуально заметное увеличение высоты медиального продольного свода свидетельствует о мобильности деформации стопы у детей с гипермобильностью. Способ обеспечивает возможность упрощенной диагностики и снижение времени для ее проведения. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, ортопедии. Определяют уровень остеотомии пяточной кости при планировании операции Эванса. Для этого проводят рентгенографию стопы в переднезадней проекции: устанавливают стопу в максимальном подошвенном сгибании, визуализируя медиальный поддерживающий отросток пяточной кости (sustentaculum tali) при направлении излучения строго вертикально. Линию остеотомии определяют индивидуально непосредственно перед медиальным поддерживающим отростком пяточной кости. Способ обеспечивает точное определение линии остеотомии пяточной кости в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Производят тыльное сгибание стопы при полном разгибании коленного сустава. При этом тыльное сгибание стопы менее 10 градусов при полном пассивном разгибании первого пальца стопы свидетельствует об укорочении ахиллова сухожилия. Способ обеспечивает точное определение укорочения ахиллова сухожилия. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, ортопедии, диагностике пяточно-ладьевидных коалиций. Выявляют неподвижность между пяточной и ладьевидной костями в следующей последовательности: задний отдел стопы врач фиксирует в ладони одной руки, большой палец помещает в области переднего отростка пяточной кости, первый и второй пальцы другой руки помещает на область ладьевидной кости. Взаимными движениями вверх и вниз определяют мобильность пяточно-ладьевидного сегмента. При отсутствии движений в пяточно-ладьевидном сегменте выполняют рентгенографию стопы, по которой определяют рентгенологические признаки пяточно-ладьевидной коалиции и назначают соответствующее лечение. 1 ил.

 


Наверх