Патенты автора Векслер Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к аморфному сплаву на основе системы железо-кремний-магний, который может быть использован в качестве материала для магнитопроводов трансформаторов, индукторов, дросселей и электродвигателей. Аморфный магнитный сплав содержит, в ат.%: железо – 88–92, магний – 4, кремний – 4-8. Аморфный сплав характеризуется повышенной магнитной индукцией и высокой термостабильностью. Сплав легко обрабатывается в широком интервале температур, сохраняя свою аморфную структуру. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу получения композиционного порошка для изготовления изделий, упрочненных дисперсными оксидами. Может использоваться в машиностроении, авиакосмической технике и в атомном машиностроении для изготовления ТВЭЛОВ из радиационно-стойких нержавеющих сталей. Предварительно получают активированную газовую среду путем термического разложения галогенида с последующим взаимодействием с насыщающими легирующими элементами и подают ее в контейнер, содержащий порошок радиационно-стойкой нержавеющей стали или жаропрочного сплава на основе твердого раствора Fe-Ni-Cr. Проводят химико-термическую обработку в виброкипящем слое путем нагрева до температуры выше температуры испарения галогенида и ниже температуры плавления насыщающих легирующих элементов и выдержки при упомянутой температуре. Затем осуществляют отжиг в водородосодержащей среде и охлаждение в кислородосодержащей среде с формированием на поверхности порошка основного металла оксидов насыщающих легирующих элементов. Обеспечивается высокий уровень упрочнения дисперсными оксидами и стабильность структуры материала. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к области легированных порошков, и может быть использовано в различных областях техники, в частности для газотермического напыления покрытий. Способ получения легированного металлического порошка включает смешивание легирующего порошка с базовым порошком и проведение химико-термической обработки с обеспечением диффузионного связывания частиц легирующего порошка с базовым порошком, при этом смешивают базовый порошок фракционного состава 0,5-500 мкм и мелкодисперсный легирующий порошок, осуществляют нагрев полученной смеси до температуры, не превышающей температуры экзотермического эффекта смеси, при этом нагрев, химико-термическую обработку и охлаждение смеси осуществляют в виброкипящем слое в присутствии активатора. Изобретение направлено на повышение качества порошков при упрощении технологии и сокращении времени их получения. 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.

 


Наверх