Патенты автора Чиркова Наиля Шамильевна (RU)

Изобретение относится к металлургии, в частности к выплавке стали в конвертере с комбинированной продувкой. С начала продувки расплава кислородом через донные фурмы осуществляют подачу азота с расходом 300-1500 нл/мин на каждую донную фурму, а после израсходования кислорода в количестве 30-85 % от запланированного на плавку, через донные фурмы осуществляют подачу аргона с расходом 600-4000 нл/мин на каждую донную фурму, а во время выпуска стали, через донные фурмы осуществляют подачу аргона с расходом 300-800 нл/мин на каждую донную фурму. Изобретение позволяет разработать технологию комбинированной продувки стали в конвертере для получения необходимых требований к металлу по химическому составу без дополнительного увеличения затрат на металлозавалку. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам выплавки стали в конвертере. Осуществляют подачу в конвертер металлошихты в виде жидкого чугуна и металлолома, шлакообразующих материалов, агломерата, продувку расплава кислородом сверху через фурму, изменение по ходу продувки положения фурмы над уровнем расплава в спокойном состоянии и расхода кислорода. Присадку агломерата осуществляют до начала продувки расплава кислородом или/и во время продувки расплава кислородом до момента окончания интенсивного обезуглероживания расплава, при этом используют агломерат, дополнительно содержащий окислы цинка и титана. Изобретение позволяет разработать технологию выплавки стали в конвертере, позволяющей утилизировать цинксодержащие отходы, снизить себестоимость производства стали и увеличить выход годной стали. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству стали в кислородных конвертерах с использованием в шихте горячебрикетированного железа (ГБЖ). Выплавку стали осуществляют в кислородном конвертере, при этом в состав металлозавалки вводят ГБЖ в количестве не более 20% от общей массы металлозавалки, а по ходу продувки плавки осуществляют присадку ГБЖ порциями по 0,1-8,0 т с общим расходом не более 50 т, при этом присадку последней порции ГБЖ осуществляют не позднее 10 мин от начала продувки. Изобретение позволяет увеличить вводимую в состав шихты долю ГБЖ в качестве первородного сырья на сортамент с жесткими требованиями по содержанию остаточных элементов и вредных газов, получить максимальную степень восстановления железа из оксидов железа ГБЖ при отсутствии эффекта локального спекания ГБЖ, а также увеличить выход годной стали. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу получения ожелезненной извести. Способ включает загрузку в трубчатую печь шихты в виде смеси из известняка и железосодержащей добавки, ее обжиг и окомкование. Перед загрузкой в печь железосодержащую добавку получают путем гранулирования конвертерного шлама до достижения уровня влажности не более 12,0%, затем осуществляют смешение известняка и железосодержащей добавки в соотношении: известняк 99,0-99,9%; железосодержащая добавка 0,1-1,0%. Далее полученную шихту загружают в трубчатую печь и осуществляют ее обжиг в течение 1,5-2 ч при скорости вращения печи 1-1,5 об/мин, при этом обжиг начинают при температуре 750-850°C, а заканчивают при температуре 800-900°C. Для приготовления железосодержащей добавки используют конвертерный шлам со следующим химическим составом, мас. %: Fe2O3 не менее 12,0; FeO не менее 29,0; Feобщ. не менее 40,0; остальное - неизбежные примеси. Поверхность кусков извести имеет слой покрытия на основе соединений СаО, MgO, FeO, Fe2O3 толщиной 0,5-3,0 мм. Использование изобретения обеспечивает снижение затрат на производство стали за счет увеличения степени и скорости усвоения СаО шлаком. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх