Патенты автора Головко Константин Иванович (RU)

РЛС содержит воздушное оборудование, состоящее из бортового радиолокатора, бортового компьютера, дисплея пилота, и наземное оборудование, состоящее из уголковых отражателей с резонансным частотным отражением зондирующего импульса, установленных вдоль взлетно-посадочной полосы. Обеспечивается заход на посадку воздушных судов в ручном и автоматическом режиме. 2 з.п. ф-лы.
Активная радиолокационная система захода и посадки летательных аппаратов на взлетно-посадочную полосу содержит наземное оборудование, состоящее из радиолокатора посадки (РЛП), и оборудование на борту летательного аппарата, в состав которого входит активный модуль СВЧ, бортовой компьютер и средства связи для передачи для приема цифровой информации от РЛП, при этом РЛП содержит цифровой радиолокационный модуль с фазированной антенной решеткой (ФАР), средства связи для передачи летательному аппарату радиолокационной информации (РЛИ) и средства электропитания, а активный модуль СВЧ содержит антенно-фидерные каналы, приемопередающие блоки зондирующего сигнала, линии задержки зондирующего сигнала. Обеспечивается достижение требуемых точностных характеристик по дальности, углу места и азимуту для автоматизированного захода и посадки летательных аппаратов. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к устройству локализации расплава с вкладышем в атомном реакторе. Действующая ядерная энергетическая установка со встроенным во внутреннее пространство вкладышем в атомном реакторе, отличающаяся тем, что в атомный реактор встроен вкладыш, выполняющий роль устройства локализации расплава. При этом имеется диаметральная вставка между верхней частью ядерного реактора и загрузочной плитой. На дне вкладыша закреплена жаропрочная плита. А также имеется контур аварийного охлаждения с расчетными дополнительными устройствами продвижения и охлаждения теплоносителя. Технический результат – продление срока службы ядерной установки и предотвращение распространения аварийных радиоактивных веществ за пределы ЯУ. 1 ил.
Изобретение относится к космическим транспортным (тросовым) системам для безракетного перемещения грузов в ближнем космосе. Главный лифтовой модуль (ГЛМ) космической лифтовой системы (КЛС) размещён в окрестности коллинеарной точки Лагранжа L1 системы «Земля-Луна». Управляющие лебедочно-тросовые системы (ЛТС) установлены на видимой поверхности Луны и на ГЛМ. Эти ЛТС регулируют длины тросов для поддержания устойчивого положения КЛС путём постоянного сдвига её центра тяжести в сторону Земли относительно точки L1. Нижний конец КЛС достигает стратосферы, где предусмотрена его стыковка с самолетом с Земли при передаче челночных грузов. Эллиптичность орбиты Луны позволяет выводить грузы на высоты 50000 км и более над Землей. ГЛМ является развивающейся космической базой для перспектив освоения лунно-земного космоса. Технический результат состоит в экономии массы и энергоресурсов при реализации грузопотоков с Земли в космос и обратно. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к радиолокационным станциям с последовательным сканированием пространства неподвижными фазированными антеннами решетками, разнонаправленными в пространстве по секторам, и может быть использовано для обнаружения, измерения координат и определения свойств космических и воздушных объектов. Достигаемый технический результат – обнаружение воздушных и космических объектов, уменьшение габаритных размеров приемопередающего модуля, уменьшение энергопотребления, отсутствие зависимости от погодных условий, уменьшение стоимости. Указанный результат достигается за счет того, что круговое электромагнитное сканирование пространства осуществляют на необходимой высоте и дальности двумя и более неподвижными фазированными антенными решетками, разнонаправленными в пространстве по секторам и последовательно согласованными сверхвысокочастотной нагрузкой с одним приемопередающим каналом.

Изобретение относится к интегральным схемам расхолаживания ядерного реактора. Интегральная схема тепловой разгрузки ядерного реактора блока АЭС содержит паровые турбины, вращающие циркуляционные насосы, турбонасосы, трехсекционные парогенераторы и циркуляционные насосы с электродвигателями, предназначенные для первичного запуска реактора и при аварийных ситуациях. При этом трехсекционные парогенераторы содержат три раздельных входа для теплоносителя первого контура, три теплообменника и общий выход для теплоносителя в первый контур. В каждой секции трехсекционного парогенератора установлены теплообменники, организующие три под-контура второго контура в линиях тепловой разгрузки. Турбонасосы содержат разнесенные на оба конца рабочего вала паровой турбины циркуляционные насосы. Технический результат – обеспечение безопасного и надежного отбора тепловой нагрузки с ядерного реактора и высокоэффективного использования рабочего тела для производства электроэнергии. 1 ил.

Изобретение относится к средствам локализации тяжелой аварии атомного реактора. Прочность конструкции полотна (6) основания ядерного реактора, смонтированного на несущей решетке (7) основания ядерного реактора, не превышает прочность верхней и боковых конструкций ядерного реактора. Аварийным давлением в реакторе полотно (6) основания ядерного реактора разрушается на мелкие части мгновенным прорывом небольших оконных проемов со стороной до 20 см по всей внутренней площади основания реактора. Полотно (6) основания реактора одномоментно выдавливается через несущую решетку (8) по всему внутреннему периметру основания реактора (7). Аварийный расплав через несущую решетку основания реактора сбрасывается в приемное устройство ловушки (2). Заборники расплава (4) равномерно распределяют аварийный расплав по горизонтальным шахтам (3). Горизонтальные шахты (3) расположены посекторно по вертикали вокруг приемного устройства ловушки (2), по всему периметру в пределах основного корпуса блока АЭС (5), поярусно, на необходимую глубину, в достаточном количестве, обеспечивающем гарантированное естественное охлаждение и длительное хранение аварийного расплава, замедление его разогрева, минимизацию образования водорода, предотвращение образования повторной критичности. Технический результат – снижение вероятности разрушения внешнего герметичного контура ядерного реактора (1) при превышении аварийного давления, ядерного взрыва внутри реактора. 2 ил.

 


Наверх