Патенты автора Комиссаров Алексей Павлович (RU)

Изобретение предназначено для установки приложения на мобильных устройствах. Техническим результатом является обеспечение установки персонализированного приложения на мобильное устройство. Такой результат достигается при помощи способа установки персонализированного приложения на мобильное устройство, согласно которому определяют источник распространения приложения путём анализа параметров операционной системы мобильного устройства, изменённых в результате получения приложения из источника распространения приложения; выбирают из базы ресурсов те ресурсы приложения, которые соответствуют определённому источнику распространения приложения; формируют персонализированное приложение путём преобразования приложения, полученного из источника распространения приложения, на основании выбранных ресурсов и устанавливают сформированное персонализированное приложение на мобильное устройство. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области информационной безопасности и предназначено для прерывания входящих нежелательных звонков на мобильные устройства пользователей. Технический результат настоящего изобретения заключается в реализации его назначения, а именно в обеспечении прерывания входящих несанкционированных звонков на мобильные устройства пользователей. Для этого перехватывают вызов абонента, принимаемый средством приема звонка, определяют параметры перехваченного вызова и определяют наличие связи между перехваченным вызовом и вызовом из списка запрещённых номеров путём сравнения параметров перехваченного вызова с параметрами вызова из списка запрещенных номеров. В случае если определена связь между перехваченным вызовом и вызовом из списка запрещённых номеров, блокируют приём перехваченного вызова, идентифицируют вызывающую сторону перехваченного вызова, запрашивают у идентифицированной вызывающей стороны аутентификацию перехваченного вызова и прерывают перехваченный вызов в случае неуспешной аутентификации. Причем список запрещенных номеров представляет собой перечень номеров, на которые может быть изменен номер абонента, осуществляющего злонамеренный вызов, и размещенный вызывающей стороной в системе идентификации. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам блокирования рекламных уведомлений. Технический результат изобретения заключается в обеспечении блокирования DNS-запросов к рекламным серверам, осуществляемых приложением. Перехватывают при помощи средства перехвата DNS-запрос, исходящий от вычислительного устройства, при этом результатом перехвата является получение URL из DNS-запроса и информации о приложении, осуществляющем упомянутый запрос. Получают при помощи средства перехвата набор из по меньшей мере одного правила для передачи DNS-запроса на основании URL и информации о приложении, осуществляющем запрос. Блокируют при помощи средства перехвата передачу DNS-запроса, если по меньшей мере одним полученным правилом передачи DNS-запроса из полученного ранее набора правил предписывается блокирование передачи DNS-запроса. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам загрузки правил на мобильное устройство пользователя. Технический результат заключается в снижении нагрузки на ресурсы мобильного устройства в процессе загрузки правил фильтрации. Определяют среди по меньшей мере двух списков правил фильтрации, предназначенных для загрузки на мобильное устройство, один список с наибольшим показателем частоты срабатывания правил фильтрации из списка. Загружают список на мобильное устройство. Каждый из оставшихся незагруженных списков правил фильтрации, предназначенных для загрузки на мобильное устройство, разбивают на части определенного размера при помощи средства управления загрузкой. Формируют набор групп правил фильтрации, в каждую из групп которого входят не более одной части из каждого оставшегося незагруженного списка правил фильтрации, при помощи средства управления загрузкой. С определенным интервалом времени загружают на мобильное устройство группы правил фильтрации до полной загрузки упомянутого сформированного набора групп. При обнаружении вторым приложением критической ситуации в работе мобильного устройства в процессе загрузки группы правил фильтрации на мобильное устройство уменьшают размер упомянутых частей, и/или увеличивая упомянутый интервал времени. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области защиты данных, а именно к способам защиты данных, вводимых пользователем на устройстве. Технический результат настоящего изобретения заключается в повышении безопасности вводимых данных на устройстве путем использования на устройстве метода ввода, соответствующего требованиям безопасности. Раскрыт способ ввода данных в приложение, использующее методы ввода приложения, которые обеспечивают ввод, обработку на устройстве вводимых данных в соответствии с требованиями безопасности, в котором: а) определяют связанное с запросом ввода данных состояние приложения, при котором приложение имеет запущенный процесс, при этом состояние приложения может быть одним из: состояние, при котором пользователь взаимодействует с приложением, и окно данного приложения находится на переднем плане; состояние, при котором активность приложения видна пользователю, но окно приложения не находится на переднем плане; состояние, при котором активность приложения не видна пользователю; при этом состояние приложения определяется опросом менеджера активности в Android OS; б) определяют требования безопасности к методам ввода для определенного состояния приложения, где требования безопасности являются динамическими и формируются в зависимости от критериев в данный момент времени, при этом критериями являются, по меньшей мере: местоположение устройства, версия прошивки устройства, тип операционной системы и ее версия, запущенные процессы на устройстве, приемник вводимых данных; приложения, установленные на устройстве; в) используют, по меньшей мере, один метод ввода в приложении, соответствующий полученным требованиям безопасности, где метод ввода, по меньшей мере, включает: устройство ввода; интерфейс передачи данных; способ хранения вводимых данных; отображение введенных данных в поле ввода. 5 ил., 1 табл.

 


Наверх