Патенты автора Глазырин Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к вопросам обеспечения безопасности при обращении со взрывчатыми веществами и содержащими их устройствами, может быть использовано на борту любых транспортных средств, для пресечения попытки осуществления террористических актов, для расширения диапазона перевозимых изделий, в том числе с взрывоопасными грузами. Контейнер для хранения и транспортировки взрывоопасных грузов содержит цилиндрический металлический корпус 1 с днищем, который закрыт крышкой 2, между которой и корпусом 1 расположен уплотнительный элемент 10. На внутренней стороне крышки 2 закреплен защитный элемент 3, выполненный в виде амортизирующей прокладки из демпфирующего материала, в корпус 1 установлена цилиндрическая с дном гильза 4 из пористого материала, стенка и дно которой выполнены из пористого энергопоглощающего материала. В цилиндрическую гильзу 4 установлен металлический защитный экран 5, выполненный в виде втулки, а в нем размещена внутренняя колба 6 из токопроводящего материала с крышкой 8, зафиксированной крепежным элементом 7. Между дном внутренней колбы 6 и дном цилиндрической гильзы 4, а также между защитным элементом 3 и крышкой 8 внутренней колбы 6 сформированы воздушные полости. Взрывоопасный груз 9 расположен во внутренней колбе 6. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик, повышение надежности и безопасности при транспортировке и хранении контейнера, при небольших массогабаритных характеристиках. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области безопасных средств взрывания, а именно лазерных средств инициирования с использованием взрывчатых веществ. Лазерный воспламенитель содержит установленные соосно в корпусе 1 металлическую втулку 3 с расположенной внутри нее градиентной линзой 2, закрепленной при помощи клеевого соединения, на торцевые поверхности которой нанесено покрытие из просветляющего материала 4. Заряд взрывчатого вещества выполнен в виде навесок - инициирующей 5 и выходной 6 из пиротехнического состава. Металлическая втулка 3 граничит с инициирующей навеской 5. В качестве градиентной линзы 2 может быть использовано оптоволокно или оптическая керамика. Обеспечивается повышение надежности срабатывания устройства, за счет снижения потерь лазерного излучения, повышение инициирующей способности и безопасности, сохранения целостности узла ввода излучения при разгрузке давления, формируемого продуктами сгорания. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к детонирующим устройствам, срабатывающим при воздействии заданного механического усилия, не содержащим инициирующих взрывчатых веществ, и может быть использовано при разработке конструкции механического взрывателя и в детонационных цепях взрывной автоматики. Устройство взрывное состоит из корпуса 1, выполненного в виде гильзы, с расположенными в ней инициатором, выполненным в виде корпуса 2, с запрессованным в нем инициирующим зарядом 5, выполненным т-образной формы в сечении из вторичного ВВ, установленным на нем бойком 3, выполненным в форме диска из пьезокерамического материала, и зафиксированным фиксатором 4, выполненным в виде колпачка с центральным отверстием по оси из неметаллического материала. Инициирующий заряд 5 из вторичного ВВ, своим основанием контактирует с передаточным зарядом 6, выполненным из аналогичного вторичного ВВ, а передаточный заряд 6 сопряжен с детонатором 7, выполненным из вторичного ВВ высокой плотности. Техническим результатом является снижение энергии срабатывания, повышение безопасности при изготовлении и эксплуатации, повышение выходной мощности взрывного устройства при малых габаритах. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к устройствам системы автоматики, использующим энергию энергетических конденсированных систем - взрывчатых веществ и взрывчатых составов, порохов, твердых топлив и пиротехнических составов, а именно к предохранительно-исполнительным механизмам взрывателей авиационных и зенитных ракет. Предохранительно - исполнительный механизм содержит корпус 2 с кольцевой расточкой 8 на внутренней поверхности корпуса, инициатор 1, движок 3, соосно установленный в корпусе 2, с взрывным элементом 4 и вышибным зарядом 5. Корпус 2 снабжен подвижным поршнем 7 с ослабленным сечением, сопряженным с движком 3. На внешней поверхности подвижного поршня 7 со стороны ослабленного сечения установлен фиксатор 6, выполненный в виде втулки из деформируемого материала. Технический результат заключается в обеспечении безопасного и надежного срабатывания предохранительно-исполнительного механизма взрывателя. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам инициирования и передачи взрывного импульса, в частности к устройствам коммутации с разветвлением и инициированием ударно-волновых трубок (УВТ). Разветвитель детонации в ударно-волновых трубках (УВТ) состоит из корпуса 1, фиксирующего элемента 2, в котором закреплена инициирующая УВТ 3. В разветвителе детонации в УВТ установлено энергопреобразующее устройство между инициирующей УВТ 3 и корпусом разветвителя детонации 1. Энергопреобразующее устройство выполнено из заряда ВВ в виде навески ВВ 4, выполненной из дефлагрирующего ВВ с плотностью, увеличивающейся в сторону задействования устройства, расположенного в корпусе 6 энергопреобразующего устройства, который, в свою очередь, расположен в центрирующей втулке 8. Фиксирующий элемент 2 закреплен зажимной гайкой 7. Разветвитель детонации в УВТ снабжен обтюратором 5, расположенным между инициирующей УВТ 3 и корпусом 6 энергопреобразующего устройства, и оборудован коммутатором 9, в основании которого расположены в осевом направлении n-е количество УВТ 11, зафиксированные уплотнителями 10. Изобретение позволяет одновременно инициировать большое количество УВТ, тем самым увеличив эксплуатационные возможности заявляемого устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области средств взрывания повышенной безопасности, а именно к низковольтным мостиковым электродетонаторам, и может быть использовано в качестве малогабаритного средства инициирования при проведении взрывных работ. Электродетонатор, содержащий корпус, в котором размещены заряд взрывчатого вещества (ВВ) в виде навесок: выходной из ВВ высокой плотности и инициирующей из дефлагрирующего ВВ высокой плотности, инициатор, установленный на герметизирующей колодке и выполненный в виде диэлектрической пластины с нанесенными на нее слоями из токопроводящих материалов, разнесенных по противоположным сторонам оси с образованием зоны контакта по оси, перпендикулярной оси электродетонатора, и токовыводы. Корпус выполнен в виде зарядной части и основания соединенных между собой. В зарядной части расположен заряд ВВ. Герметизирующая колодка выполнена диэлектрической и расположена в основании. На инициатор установлен диэлектрический концентратор, выполненный в виде шайбы с отверстием, направленным к зарядной части корпуса и имеющим форму тела вращения. На зону контакта слоев из токопроводящих материалов нанесен дополнительный слой из токопроводящего материала. Изобретение позволяет повысить эффективность задействования, надежность и быстродействие электродетонатора и снизить энергопотребление. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электрических средств инициирования взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано в устройствах взрывной автоматики. Индукционный детонатор по первому варианту состоит из корпуса 1, выполненного со стенками разной толщины в сечении из диэлектрического материала, и металлического вкладыша 2 в форме стакана, с запрессованной в него воспламенительной навеской 3 из взрывчатого материала. Вкладыш 2 установлен в корпус 1 с внутренней стенкой в сечении с большей толщиной, а в нижней части вкладыша 2 установлен инициатор 4. Теплоизолятор 5 расположен между витками катушки индуктивности 6, которая в свою очередь расположена между теплоизолятором 5 и внутренней стороной корпуса 1 со стенкой в сечении меньшей толщины. Индукционный детонатор по второму варианту выполнен разъемным: одна часть выполнена в виде корпуса 1 со стенками разной толщины в сечении, снабженного металлическим вкладышем 2, установленным в части корпуса 1, с большей толщиной стенки в сечении. Вкладыш 2 оборудован инициатором 4, расположенным в теплоизоляторе 5, выполненным в виде втулки с основанием, расположенным в части корпуса 1 с меньшей толщиной стенки в сечении. Другая разъемная часть индукционного детонатора выполнена в виде катушки индуктивности 6 с выводами, корпус 7 сопряжен внутренней поверхностью с наружной поверхностью части корпуса 1 с меньшей толщиной стенки в сечении. Технический результат заключается в обеспечении надежности срабатывания устройства и безопасности при воздействии нештатных электрических импульсов и разряда статического электричества. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области средств воспламенения с электрическим способом задействования пиротехнических составов, порохов, твердого топлива и может быть использовано в устройствах взрывной автоматики. Воспламенительное устройство состоит из корпуса, выполненного в виде стакана из двух слоев: металлического 1 и диэлектрического 2, установленного внутри металлического 1. Инициатор 3 выполнен в виде шайбы, расположен в контакте с основным зарядом 4 ВВ. Основной заряд 4 ВВ расположен между корпусными контактными элементами 6, выполненными в виде токопроводящих пластин. На поверхности инициатора 3, контактирующей с основным зарядом 4, расположены разрядники 8, а на обратной стороне инициатора 3 установлены мостики накаливания 5. Диэлектрический слой 2 корпуса воспламенительного устройства снабжен корпусными контактными элементами 6, соединенными с электровводами 7, расположенными со стороны дна корпуса. Технический результат заключается в повышении эффективности за счет послойного горения заряда и стабильного форса пламени, упрощения конструкции устройства и улучшении технологичности за счет возможности выполнения инициаторов отдельно от корпуса устройства. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство передачи детонации состоит из корпуса 1, в котором выполнены два соосных канала, разделенных неразрушаемой преградой. В одном канале расположен инициатор 2, а в другом размещен приемный узел, содержащий приемный 5 и передающий 6 заряды ВВ, и фиксатор 4 с установленной в нем диэлектрической прокладкой 3, граничащей с приемным зарядом ВВ 5. Приемный заряд ВВ 5 граничит с передающим зарядом ВВ 6, размещенным в колпачке 7, оборудованным концентратором 8. Высота слоя по оси hk приемного заряда ВВ 5, расположенного между концентратором 8 и диэлектрической прокладкой 3, определяется из математического выражения. Технический результат - обеспечение надежной передачи инициирующего импульса через неразрушаемую преграду, повышение безопасности устройства и надежности его срабатывания. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к устройствам предохранения в ракетной и авиационной технике, работающей в условиях вибрационных и линейных воздействий одноразового действия, к блокирующим механизмам одноразового действия, и может быть использовано в электромеханических инерционных датчиках, пироприводах. Механизм блокировки пиропривода состоит из корпуса 1 с кольцевой расточкой, выполненной на внутренней поверхности отверстия корпуса 1, инерционного включателя 2, движка, выполненного в виде пиропривода 3 с соосно установленным вышибным элементом 4, со стороны которого выполнено ослабленное сечение Б, уплотнителя 5, фиксатора 8, установленного соосно в проточке, выполненной на переднем торце движка, стопорного узла, состоящего из стопорных элементов 6 и 7, зафиксированных между собой прижимным элементом 9 и манжетой 10, и подвижного чувствительного элемента 11 с проточкой В под стопорный узел, размещенный в расточке перпендикулярно оси механизма блокировки пиропривода. Стопорный узел расположен со смещением относительно проточки В чувствительного элемента 11. Технический результат заключается в обеспечении безопасного и надежного срабатывания механизма блокировки пиропривода. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области средств взрывания повышенной безопасности, а именно к низковольтным мостиковым электродетонаторам, и может быть использовано в качестве малогабаритного средства инициирования при проведении взрывных работ. Электродетонатор состоит из гильзы 1, заряда ВВ в виде навесок: выходной 2 из вторичного взрывчатого вещества высокой плотности, сопряженной с ней инициирующей 3 из дефлагрирующего взрывчатого вещества высокой плотности, запрессованными в гильзу 1, пластиковой герметизирующей колодки 4 с токовыводами 6, инициатором 5, выполненным в виде пластины из диэлектрического материала с нанесенными на нее слоями 8 из токопроводящих материалов, например никеля и хрома, выполненных в виде фольги, разнесенными по противоположным сторонам оси и контактирующими между собой с образованием зоны контакта по оси, перпендикулярной оси электродетонатора, и разрядника 7, установленного между герметизирующей колодкой 4 и гильзой 1. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики, повысить эффективность задействования, надежность и быстродействие электродетонатора, уменьшить энергопотребление и габариты. 3 з.п. ф., 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для размыкания тока в сильноточных и высоковольтных цепях, например, в импульсных источниках питания с индуктивными накопителями энергии. Техническим результатом является повышение безопасности и надежности срабатывания устройства при размыкании. Устройство блокировки высоковольтной цепи состоит из корпуса 1, в котором расположен исполнительный элемент, который представляет собой крышку 2 с зарядом ВВ 3, задействование устройства осуществляется через шнур огнепроводный 4. Резак 9 закреплен в корпусе 1 и армирован изолятором 5. Резак 9 предназначен для разрушения высоковольтных кабелей 7 и контактной группы 6 с электрическими цепями КИС и КСС. Уловитель 8 предназначен для фиксации резака 9 в сработанном состоянии. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к конструкции порохового аккумулятора давления, предназначенного для приведения в действие аэродинамических поверхностей летательных аппаратов. Аккумулятор давления состоит из последовательно расположенных в корпусе 1 воспламенителя 2, камеры сгорания 3 с пороховым зарядом 4, детонационного узла с инициирующей навеской 5 и рабочей навеской 6, запрессованными в глухое отверстие корпуса 1, при этом инициирующая навеска 5 граничит с воспламенителем 2. Поджигающий заряд 7 расположен соосно детонирующему узлу с навесками 5 и 6 в глухом отверстии корпуса 1, выполненном со стороны камеры сгорания 3 и граничащим с ней. Инициирующая навеска 5 и рабочая навеска 6 выполнены из вторичного ВВ, а поджигающий заряд 7 выполнен из взрывчатого материала. Глухое отверстие с расположенным в нем поджигающим зарядом 7 выполнено диаметром d. Расстояние S (толщина гермостенки) по оси между детонирующим узлом с инициирующей навеской 5, рабочей навеской 6 и поджигающим зарядом 7 определяется из соотношения (0,3⋅d+1,6)≤S<(0,3⋅d+1,6)⋅1,5. Предложенное устройство позволило улучшить эксплуатационные характеристики, а именно расширить температурный диапазон эксплуатации, увеличить быстродействие срабатывания аккумулятора давления, повысить безопасность эксплуатации этого устройства, улучшить массогабаритные характеристики. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области безопасных средств взрывания, а именно к детонаторам с программируемой временной задержкой, и может быть использовано в качестве средства инициирования при проведении взрывных работ. В корпусе последовательно установлены выходной заряд, инициирующее устройство, состоящее из навесок ВВ и соединенное с электронным блоком через соединительный элемент, выполненный в виде токовыводов или разъема. Инициирующее устройство выполнено в виде детонаторного блока, состоящего из гильзы, граничащей с выходным зарядом бризантного ВВ, с запрессованными в ней выходной навеской из бризантного ВВ и инициирующими навесками из бризантного ВВ, и инициатора. Изобретение позволяет повысить безопасность при работе с детонатором, обеспечить точность срабатывания. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам инициирования. Термостойкий электровоспламенитель содержит корпус, гермоввод со встроенными электровводами, основной воспламенительный и инициирующий заряды из термостойкого высококалорийного пиротехнического состава, инициатор, прикрепленный к электровводам. Основной воспламенительный заряд выполнен из состава, содержащего оксид меди (CuO), алюминий (Al), а инициирующий заряд выполнен из состава высокой плотности, содержащего бор (В), титан (Ti) с высотой по оси, определяемой по формуле h=(9-15)⋅Dи, где Dи - диаметр инициатора. Инициатор выполнен в виде мостика накаливания. Мостик накаливания выполнен в виде слоя из резистивного материала, нанесенного на диэлектрическую пластину. Устройство позволяет повысить безопасность и термостойкость при сохранении его высокой инициирующей способности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение предназначено для газовых и гидравлических систем ответственного назначения. Клапан пиротехнический содержит корпус, в котором установлены на одной оси пиротехнический привод и поршень, взаимодействующий при срабатывании пиротехнического привода с вскрываемым элементом - трубопроводом, который расположен перпендикулярно направлению движения поршня и загерметизирован заглушкой с помощью сварки. На внешнем диаметре трубопровода и заглушки в зоне их соединения выполнена проточка глубиной, не меньшей величины упругой деформации изгиба внешнего торца заглушки, которая приварена к трубопроводу без последующей термической обработки зоны сварного шва и выполнена из того же материала, что и трубопровод, при этом проточка выполнена на большей части длины заглушки, а на внешней цилиндрической поверхности поршня выполнена кольцевая канавка, осевое расположение которой обеспечивает ее совмещение с вскрытым трубопроводом. Также предложен вариант исполнения клапана. Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение (варианты), заключается в создании клапана пиротехнического, обеспечивающего повышенную герметичность и надежность. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к изготовлению бронированных твердотопливных зарядов, покрытие которых исключает горение забронированных поверхностей. Бронирование термостойкого заряда топлива осуществляется в две стадии. На первой стадии на поверхность топливной шашки кистью наносят клей ЭЛ-20 на основе эпоксидиановой смолы марки ЭД-20 и низкомолекулярного полиамида Л-20 в качестве адгезионного подслоя, на который сверху в два слоя накладывают стеклоткань или бязь, пропитанную клеем ЭЛ-20. Сушат с одновременной полимеризацией при температуре 20-25°C в течение 24-25 ч или при 50-70°C в течение 3-5 ч. На второй стадии шашку устанавливают в пресс-форму в виде металлического стакана и в зазор между стаканом и шашкой заливают клей ЭЛ-20, полимеризацию которого осуществляют аналогично первой стадии. Способ обеспечивает простой и безопасный способ нанесения бронепокрытия на малогабаритные твердотопливные заряды. 3 ил., 1 табл., 5 пр.

 


Наверх