Патенты автора Чертовских Евгений Олегович (RU)

Изобретение относится к химической технологии минеральных солей и может быть использовано в химической промышленности. Способ получения бромида аммония из бромоносного поликомпонентного гидроминерального сырья включает: двухстадийное окисление бромид-ионов газообразным хлором при подкислении рассола, воздушную десорбцию элементарного брома, его абсорбцию охлажденным раствором бромида аммония и восстановление раствором аммиака. Полученный концентрат бромида аммония упаривают до выпадения кристаллов. Кристаллы бромида аммония сушат, а маточный раствор используют для получения раствора бромида аммония в качестве товарного продукта. Обеспечивается исключение стадии очистки бромовоздушной смеси от хлора, сохранение высоких показателей чистоты конечных продуктов и высокая степень извлечения брома. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к комплексной переработке бромоносного поликомпонентного гидроминерального сырья. В качестве сырья используют промысловые рассолы хлоридного кальциево-магниевого типа нефтегазодобывающих предприятий. Поток рассола подщелачивают, смешивают с потоком воздуха для перевода железа в нерастворимую форму железа валентностью (+3) и дегазируют с выводом обогащенной нефтепродуктами восходящей части потока и выводом обедненной по нефтепродуктам основной нисходящей части потока через нижний слив на смешение с окислителем. Последовательно осуществляют флотацию, разделение на пресс-фильтрах и контрольную фильтрацию. Очищенный поток подают на операцию извлечения хлорида лития на гранулированном сорбенте ДГАЛ-Cl. Рассол подают на операцию эжектирования хлор-газа и окисления бромид-ионов в элементный бром. Осуществляют десорбцию элементного брома из рассола и абсорбцию его щелочными и карбонатными абсорбентами с получением водных растворов бромидных солей. Осуществляют извлечение соединений магния, кальция и стронция. Предлагаемая технология позволяет изменять последовательность ввода бромного и литиевого переделов без изменения показателей производства и обеспечивает расширение сырьевых источников, номенклатуры товарных продуктов, возможность реализации производства без необходимости перестройки аппаратурного оформления. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к получению бромида натрия. Используют бромоносное поликомпонентное гидроминеральное сырье промысловых рассолов хлоридного кальциево-магниевого типа нефтегазодобывающих предприятий. Поток промыслового рассола, очищенный от растворенного железа, нефтепродуктов и механических примесей, нагревают до 30-35°С, нейтрализуют щелочность и подкисляют до значений рН в интервале 2,5-3,5 30% соляной кислотой для предотвращения гидролиза свободного брома. Бромид-ионы окисляют газообразным хлором до элементного брома в две стадии. На I стадии окисление производят на 65-70% его от исходного содержания, после чего отработанная вода с I стадии десорбции поступает на II стадию окисления, на которой окисляют бромид-ионы до элементного брома еще на 25%, далее вода со II стадии окисления поступает на II стадию воздушной десорбции элементарного брома. Воздушную десорбцию элементного брома проводят в противоточном режиме, а абсорбцию элементного брома из бромовоздушной смеси проводят в массообменном аппарате колонного типа разнонаправленной винтовой насадкой, работающей в противоточном режиме. Восстановление абсорбированного элементного брома в виде комплексного бромида Na[Br2]Br до бромид-ионов осуществляют в циркуляционной емкости аммиаком в присутствии раствора гидроксида натрия. Раствор бромида натрия очищают от примесей брома и щелочи муравьиной кислотой. Упаривают очищенный раствор бромида натрия в две стадии: на первой стадии упаривают до концентрации бромида натрия 50% в вакуум-выпарных аппаратах с рекомпрессией водяного пара, на второй стадии упарку проводят в выпарных аппаратах, оснащенных паровыми рубашками и мешалками якорного типа, причем упаривание проводят до получения пульпы, содержащей кристаллы бромида натрия, с соотношением бромид натрия:вода 3:1. Пульпу охлаждают до 60-62°С, центрифугируют для отделения кристаллического бромида натрия от маточного раствора и сушат. Способ позволяет получить высококачественный кристаллический бромид натрия и его водный раствор, сохранив высокие показатели чистоты конечных продуктов при высокой степени извлечения брома. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1пр.
Изобретение относится к добыче попутного газа на газоконденсатных и нефтяных месторождениях в районах с низкой сезонной температурой, которая сопровождается процессом газогидратообразования. Технический результат - увеличение эффективности предотвращения образования гидратов и снижение скорости коррозии. Состав для ингибирования гидратообразования и коррозии включает, мас.%: метанол 5,0 - 20,0; гексацианоферрат калия 0,019 - 0,022; высокоминерализованную пластовую воду с содержанием солей выше 300 г/л - остальное. 5 табл.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу изготовления фрикционной накладки. Может использоваться в машиностроении для поглощающих аппаратов автосцепных устройств грузовых железнодорожных вагонов. Порошковую шихту из перемешанных компонентов металлокомпозиции подвергают холодному прессованию в матрице с заданной формой накладки с одновременным формированием отверстий для крепления. На поверхности стального основания обеспечивают заданную шероховатость в виде сетки рифлей. Осуществляют укладку полученного металлокомпозитного фрикционного элемента на стальное основание. Производят спекание металлокомпозитного фрикционного элемента и стального основания сначала в вакууме с уровнем вакуума 50-75 Па при температуре 840-860°С под давлением 1,0-1,5 МПа в течение 2 ч, затем в вакууме с уровнем вакуума 75-100 Па при температуре 1040-1060°С под давлением 0,5-2,0 МПа в течение 3,0 ч. Охлаждают после выдержки в вакууме до температуры 550-600°С под давлением 1, 5-2,0 МПа. Обеспечивается уменьшение деформации фрикционной накладки и повышение эксплуатационной надежности и долговечности изделия. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности, а именно к предотвращению образования твердых гидратных отложений в нефтяных и газовых скважинах, конкретно к термодинамическому ингибитору гидратообразования - ТИГ, изменяющему термобарические условия образования клатратных соединений воды и природного газа. Состав для ингибирования гидратообразования на основе водного раствора метанола и добавки, в качестве добавки содержит этаноламмоний формиат при следующем соотношении компонентов, мас.% в пересчете на чистое вещество: этаноламмоний формиат 0,25-1,25, метанол 1,13-5,63, вода остальное. Технический результат - снижение температуры гидратообразования при одновременном снижении коррозионной агрессивности состава и предотвращении выпадения солей из попутно-добываемых пластовых вод. 5 пр., 4 табл.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения. Для повышения хладостойкости (ударной вязкости) стальных литых деталей железнодорожных вагонов осуществляют последовательно: нагрев детали до 860÷940°C с выдержкой, ускоренное охлаждение со скоростью 1÷25°C/сек до 400÷450°C в воздушном потоке и изотермический самоотпуск при комнатной температуре. Массу детали из стали 20ГЛ или 20Г1ФЛ выбирают таким образом, чтобы при её изотермическом самоотпуске при комнатной температуре температура поверхности детали достигала не менее 550°C и не более 650°C, при этом нагрев детали ведут со скоростью 5÷30°C/мин. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.

 


Наверх