Патенты автора ОКАДА, Тохру (JP)

Группа изобретений может быть использована при получении точечной сваркой сварного соединения стальных листов, один или более из которых является высокопрочным стальным листом с прочностью на растяжение 750-2500 МПа и углеродный эквивалент Ceq которого составляет 0,20-0,55 мас.%. В квадратной области со стороной 30 мкм, расположенной в зоне термического влияния в высокопрочном стальном листе S1, являющимся основным материалом, ограничено значение ширины блоков, состоящих из реечного мартенсита. В процессе сварки пропускают электрический ток через наложенные стальные листы с помощью сварочных электродов и нагревают свариваемые листы с поддержанием температуры нагрева высокопрочного стального листа S1, соответствующей температуре Ms или более. Осуществляют управление нагревом свариваемых листов из условия поддержания в упомянутой квадратной области заданной температуры. Сварное соединение, полученное при помощи точечной сварки, имеет высокую прочность при поперечном растяжении. 4 н.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано для получения точечной сваркой конструкции из стальных листов. Сварная конструкция содержит два или три стальных листа толщиной от 0,5 до 2,6 мм, размещенных с образованием перекрывающейся части. Перекрывающаяся часть расположена в области ожидаемой деформации при приложении нагрузки к сварной конструкции. По меньшей мере внутри перекрывающейся части упомянутые стальные листы соединены точечной сваркой с получением множества сварных точек. Диаметр dng (мм) ядра сварной точки выбирают по заданному математическому выражению в зависимости от диаметра углубления, образованного на поверхности стального листа от воздействия наконечника электрода, и средней толщины стального листа в перекрывающейся части сварной конструкции. Конструкция позволяет уменьшить разрушения на сварных участках. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 17 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу сварки внахлест, нахлесточному сварному соединению, способу изготовления нахлесточного сварного соединения и детали автомобиля, которая содержит нахлесточное соединение. Способ сварки внахлест включает наложение один на другой множества стальных листов и зажигание лазера для образования по существу круглого лазерного сварного шва (1). В процессе сварки лазер перемещают по прямой линии через внешний край по существу круглого лазерного сварного шва (1) так, чтобы образовать упрочненную часть (8) в стальных листах и таким образом подавлять возникновение трещин, возникающих вследствие образования размягченной части зоны термического влияния. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение может быть использовано для получения соединения точечной контактной сваркой наложенных друг на друга стальных листов, по меньшей мере один из которых выполнен из высокопрочной стали с пределом прочности от 750 до 2500 МПа. Значение углеродного эквивалента Ceq высокопрочного стального листа составляет от 0,20 до 0,55 мас.%. В зоне теплового воздействия в квадратной области, длина одной стороны которой составляет 10 мкм, расположены десять или больше зерен карбидов на основе железа, длина самой длинной части каждого из которых составляет не менее 0,1 мкм. Соединение получают путем осуществления главной сварки при подаче на сварочные электроды тока в состоянии сжатия наложенных друг на друга стальных листов, охлаждения стальных листов после завершения главной сварки при сохранении силы сжатия и повторной подачи на сварочные электроды тока. Изобретение обеспечивает улучшение прочности отслаивания точечно-сварного соединения. 3 н.п. ф-лы, 12 ил., 8 табл.

Способ может быть использован для контактной точечной сварки высокопрочных стальных листов, имеющих содержание углерода не менее 0,15 мас.% и предел прочности не менее 980 МПа. Соединение получают точечной сваркой, включающей подачу тока I1 для формирования ядра сварной точки, охлаждение без подачи сварочного тока и термообработку для отпуска металла ядра сварной точки при подаче тока I2. Выбирают отношение тока I2 к току I1 равное от 0,5 до 0,8. Выбирают время tc процесса охлаждения в диапазоне от 0,8×tmin до 2,5×tmin, где tmin вычисляют в соответствии с толщиной H стальных листов с использованием уравнения tmin = 0,2×H2. Выбирают время термообработки t2 в диапазоне от 0,7×tmin до 2,5×tmin. Величина прикладываемого давления на этапе охлаждения сварного точечного шва больше, чем давление на этапе формирования ядра. Давление электродов удерживают в течение этапа охлаждения и до завершения термообработки. Способ обеспечивает получение высоких и устойчивых характеристик сопротивления замедленному разрушению при одновременном подавлении снижения твердости при отпуске. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано для изготовления деталей, в частности автомобильных, содержащих множество стальных листов, соединенных внахлестку точечной контактной сваркой. Направляют лазерное излучение на ядро точечного сварного участка, полученного контактной сваркой, с образованием участка, пересекающего ядро и выходящего за его пределы не менее чем на 3 мм. В стальном листе, содержащем мартенситную структуру, обеспечивают глубину участка от воздействия лазерного излучения, измеренную на расстоянии 1 мм от границ ядра точечного сварного участка, не менее 50% от толщины упомянутого листа. При соединении стальных листов, внешний из которых является оцинкованным стальным листом, направляют лазерное излучение со стороны непокрытого стального листа с образованием участка, пересекающего упомянутое ядро и выходящего за его пределы, без расплавления участка соприкосновения с оцинкованным листом. В непокрытом стальном листе обеспечивают глубину участка от воздействия лазерного излучения, измеренную на расстоянии 1 мм от границ ядра точечного сварного участка, не менее 50% от толщины упомянутого листа. Изобретение обеспечивает предотвращение разрушений на участках, полученных контактной точечной сваркой. 7 н.п. ф-лы, 15 ил., 4 табл.

 


Наверх