Патенты автора ЯСУЯМА, Масанори (JP)

Изобретения группы относятся к области обработки металлов давлением и могут быть использованы при штамповке изделия из составной сварной заготовки, изготовленной из металлических листов. Штампованное изделие содержит фланцевую часть и дугообразную область фланцевой части, которую формируют путем деформации растяжения фланца с образованием открытого внутреннего периферийного края. При этом используют составную заготовку, в которой линия сварки пересекает внутренний периферийный край и наружный периферийный край. Повышается качество изделия за счет обеспечения точности формы. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 18 ил., 2 табл.

Способ соединения металлического элемента и пластикового элемента путем наложения этих элементов друг на друга и их соединения за счет воздействия лазерным лучом со стороны пластикового элемента включает следующие этапы. Накладывают пластиковый элемент и стеклянный элемент, через который будет проходить лазерный луч, в указанном порядке на металлический элемент. Воздействуют лазерным лучом со стороны пластикового элемента через стеклянный элемент на зону соединения, в которой металлический элемент и пластиковый элемент наложены друг на друга. Скорость соединения составляет от 0,5 до 5,0 м/мин. При этом стеклянный элемент располагают так, чтобы предотвратить создание препятствий лазерному лучу компонентами, испаряющимися из пластикового элемента за счет воздействия лазерным лучом. Техническим результатом изобретения является высокая скорость соединения и обеспечение высокой прочности соединения в комбинированном элементе. 4 н.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении паяного соединения из стальных листов. Твердый металлический припой размещен в заданной области между поверхностями двух взаимно примыкающих стальных листов. Осуществляют пайку путем нагрева листов до температуры, равной температуре в точке Ac3 стальных листов или больше. Проводят горячую штамповку с закалкой и приданием формы упомянутой совокупности листов, нагретой на стадии пайки. Используют твердый металлический припой с температурой ликвидуса меньше, чем упомянутая температура нагрева. До начала закалки на стадии горячей штамповки, температура в точке Ar3 стальных листов в положении около твердого металлического припоя является более высокой, чем температура в точке Ar3 основного металла стальных листов. Температура начала закалки стальных листов на стадии горячей штамповки равна или меньше температуры в точке Ar3 основного металла стальных листов. Полученное паяное соединение имеет превосходную прочность при растяжении. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил., 7 табл.

Изобретение может быть использовано для получения точечной сваркой конструкции из стальных листов. Сварная конструкция содержит два или три стальных листа толщиной от 0,5 до 2,6 мм, размещенных с образованием перекрывающейся части. Перекрывающаяся часть расположена в области ожидаемой деформации при приложении нагрузки к сварной конструкции. По меньшей мере внутри перекрывающейся части упомянутые стальные листы соединены точечной сваркой с получением множества сварных точек. Диаметр dng (мм) ядра сварной точки выбирают по заданному математическому выражению в зависимости от диаметра углубления, образованного на поверхности стального листа от воздействия наконечника электрода, и средней толщины стального листа в перекрывающейся части сварной конструкции. Конструкция позволяет уменьшить разрушения на сварных участках. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 17 ил., 2 табл.

Изобретение может быть использовано для изготовления деталей, в частности автомобильных, содержащих множество стальных листов, соединенных внахлестку точечной контактной сваркой. Направляют лазерное излучение на ядро точечного сварного участка, полученного контактной сваркой, с образованием участка, пересекающего ядро и выходящего за его пределы не менее чем на 3 мм. В стальном листе, содержащем мартенситную структуру, обеспечивают глубину участка от воздействия лазерного излучения, измеренную на расстоянии 1 мм от границ ядра точечного сварного участка, не менее 50% от толщины упомянутого листа. При соединении стальных листов, внешний из которых является оцинкованным стальным листом, направляют лазерное излучение со стороны непокрытого стального листа с образованием участка, пересекающего упомянутое ядро и выходящего за его пределы, без расплавления участка соприкосновения с оцинкованным листом. В непокрытом стальном листе обеспечивают глубину участка от воздействия лазерного излучения, измеренную на расстоянии 1 мм от границ ядра точечного сварного участка, не менее 50% от толщины упомянутого листа. Изобретение обеспечивает предотвращение разрушений на участках, полученных контактной точечной сваркой. 7 н.п. ф-лы, 15 ил., 4 табл.

 


Наверх