Патенты автора Соколовский Виталий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к технологии обработки давлением интерметаллидных сплавов на основе орторомбического алюминида титана и может быть использовано в аэрокосмической промышленности для получения из этих материалов деталей газотурбинных двигателей с регламентированной структурой и заданными механическими свойствами. Способ деформационно-термической обработки заготовок лопаток газотурбинных двигателей из сплава на основе орторомбического алюминида титана включает штамповку заготовок лопаток при температуре ниже температуры превращения (Тпп). Перед штамповкой заготовки лопаток предварительно нагревают до температуры выше температуры Тпп от более 0 до 100°С, выдерживают не менее 0,5 часа, штамповку заготовок лопаток проводят со степенью деформации не менее 50% при температуре ниже температуры Тпп на 50-200°С, после чего осуществляют термическую обработку, включающую две ступени, на первой из которой проводят закалку при температуре ниже температуры Тпп на 50-150°С с выдержкой не менее 0,5 часа, а на второй - старение при температуре ниже температуры Тпп на 200-300°С с выдержкой от 1 до 36 часов. Обеспечивается высокий комплекс механических характеристик как при комнатной, так и при рабочих температурах сплава. 2 ил., 5 пр.

Изобретение относится к металлургии, а именно к обработке давлением интерметаллидных сплавов на основе орторомбического алюминида титана, и может быть использовано в аэрокосмической промышленности для получения изготовления деталей газотурбинных двигателей с регламентированной структурой и заданными механическими свойствами. Способ деформационно-термической обработки заготовок лопаток газотурбинных двигателей из сплава на основе орторомбического алюминида титана включает штамповку заготовок лопаток при температуре ниже Тпп. Штамповку заготовок лопаток проводят со степенью деформации не менее 50% при температуре ниже Тпп на 50-200°С, после чего осуществляют термическую обработку, включающую две ступени, на первой из которых проводят закалку на воздухе при температуре ниже Тпп на 50-150°С с выдержкой не менее 0,5 часа, а на второй - старение при температуре ниже Тпп на 200-300°С с выдержкой от 1 до 36 часов, где Тпп - температура превращения β↔α2. Обеспечиваются высокие механические свойства сплава на основе орторомбического алюминида титана σ0,220=1000-1300 МПа; σВ20=1150-1400 МПа; δ20=3-8 %; ψ20=3-5%; σ0,2650=1030 МПа; σВ650=1120 МПа; δ650=6 %; ψ650=4%. 2 ил., 7 пр.

Изобретение относится к способу получения неразъемных соединений заготовок для конструкций из сплава на основе орторомбического алюминида титана Ti2AlNb с глобулярной структурой и может быть использовано для изготовления изделий в авиакосмической и автомобильной промышленности. Способ включает использование для сварки горячекатаных заготовок из сплавов на основе Ti2AlNb с глобулярной структурой. Осуществляют подготовку кромок под сварку, сборку их встык, предварительный подогрев до температуры 400±10°С в камере с контролируемой атмосферой. Сварку выполняют плавлением лазерным лучом постоянного действия без присадочного материала со скоростью сварки 3-5 м/мин. После сварки осуществляют термическую обработку сварного соединения в течение 5-6 ч при температуре 800±10°С. Технический результат состоит в обеспечении высокой прочности и пластичности сварного соединения, в получении сварного шва без внешних и внутренних дефектов, высокую производительность процесса сварки. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к получению композиционного материала Ti-15Mo/TiB. Способ включает перемешивание порошков титана со средним размером частиц 25±10 мкм, диборида титана со средним размером частиц 7±1,5 мкм и молибдена со средним размером частиц 3±2 мкм в дисковой вибрационной мельнице при частоте вращения ротора 700 об/мин в течение 60 минут в среде этилового спирта с охлаждением, искровое плазменное спекание (ИПС) полученной смеси при температуре 1400°С и давлении 40 МПа в течение 15 мин с образованием композиционного материала Ti-15Mo/TiB и его гомогенизационный отжиг в вакууме при температуре 1200°С в течение 24 часов. После отжига проводят горячую листовую прокатку композиционного материала Ti-15Mo/TiB при температурах 900-1000°С с обжатием 200 мкм за проход до общей истинной деформации 0,65. Обеспечивается существенное увеличение пластичности горячекатаного композиционного материала Ti-15Mo/TiB в ходе сжатия при комнатной температуре до 45%, с сохранением высоких показателей прочности и износостойкости. 4 ил., 5 пр.

Изобретение относится к получению композиционного материала Ti/TiB. Способ включает перемешивание порошка титана со средним размером частиц 25±10 мкм и порошка диборида титана, средний размер частиц которого равен 4±1,5 мкм, в дисковой вибрационной мельнице при частоте вращения ротора 700 об/мин в течение 60 минут в среде этилового спирта с охлаждением, и последующий синтез композиционного материала путем искрового плазменного спекания при температуре 1000°C, давлении 40 МПа, в течение 15 мин. Перемешивание порошков титана и диборида титана проводят в течение 30-60 минут, при этом при перемешивании в течение 50-60 минут размольную гарнитуру охлаждают жидким азотом. Полученные после искрового плазменного спекания заготовки синтезированного композиционного материала подвергают деформационно-термической обработке путем горячей листовой прокатки на двухвалковом прокатном стане на накопленную степень деформации 50% с обжатием на один проход 200 мкм при температуре от 900 до 1000°C. Обеспечивается получение композиционного материала Ti/TiB с высокими показателями прочности и износостойкости наряду с достаточной пластичностью при комнатной температуре. 8 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к обработке давлением и может быть использовано для получения из этих материалов заготовок, полуфабрикатов и изделий с регламентированной структурой, используемых в аэрокосмической и автомобильной технике. Способ термомеханической обработки заготовок из литых (γ+α2)-интерметаллидных сплавов на основе γ-TiAl включает нагрев и деформацию. Перед нагревом и деформацией заготовку подвергают отжигу при температуре в диапазоне от Тα-100°С до Тα+100°С в течение не менее 10 минут, где Тα - температура α↔γ превращения. Затем проводят охлаждение заготовки со скоростью 5-100°С/с до комнатной температуры, осуществляют нагрев в (γ+α2)-фазовую область до температуры ниже на 5-200°С температуры эвтектоидного превращения и деформацию в изотермических условиях со скоростью деформации 10-1-10-4 С-1 и степенью деформации е не менее 0,7, после чего проводят охлаждение заготовки со скоростью 5-100°С/с до комнатной температуры. Снижается напряжение течения при деформации, обеспечивается мелкозернистая структура. 5 ил., 11 пр.

 


Наверх