Патенты автора САКУРАДА, Ясухиро (JP)

Изобретение относится к изготовлению лазерной сваркой стального профиля. Полученный лазерной сваркой стальной профиль (1) содержит полку (4) и фланец (3а, 3b). Оба элемента изготовлены из стального листа, эквивалентное содержание углерода в котором составляет не менее 0,075 и не более 0,15 и выражено формулой: Ceql = С+(Si/50) + (Mn/25) + (P/2) + (Cr/25) + Ti. Сварная часть (2) профиля представляет собой место соединения полки (4) и фланца (3а, 3b), твердость ее не менее чем в 1,2 раза и не более чем в 4 раза больше твердости стального листа. Длина выступа сварной части (2) не превышает 1 мм. Профиль характеризуется превосходной прочностью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 14 ил., 6 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для правки стального сварного профиля из пластины полочного элемента и перпендикулярно состыкованной с ним своим концом пластины стеночного элемента, в котором его участки имеют различные степени термической деформации после сварки. Исправляют форму полочных элементов, термически деформированных подведением тепла во время сварки, посредством выправляющего устройства, ролики которого установлены по концам полочного элемента и надавливают на концы полочных элементов со стороны стеночного элемента с использованием надавливающего усилия независимо на каждом конце полочных элементов. При этом опорные ролики для стеночного элемента поддерживают их стеночные поверхности. Повышается точность формы профиля за счет устранения термической деформации. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области изготовления стального профиля посредством лазерной сварки. С помощью устройства для лазерной сварки приваривают боковые края стеночного элемента (4) к двум полочным элементам (2, 3), при этом стеночный элемент удерживают роликовым устройством (30), которое содержит множество роликов (31) первой поверхности, которые вращаются вдоль одной поверхности стеночного материала и расположены с интервалами в направлении транспортировки, и множество роликов (32) второй поверхности, которые вращаются вдоль другой поверхности стеночного материала и расположены с интервалами в направлении транспортировки. При этом для участка, на котором зажат стеночный элемент, обеспечивается условие плохого прилипания брызг, рассеянных из точек сварки, или условие, при котором он не подвергается нагреву от точек сварки. Использование изобретения позволяет повысить качество изготовления сварного стального профиля. 4 н.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано для изготовления путем лазерной сварки фасонной детали в виде таврового соединения стальных пластин, содержащей расположенные перпендикулярно друг другу стенку и полку, приваренную к стенке своей кромочной частью посредством плавления при однопроходном облучении лазерным лучом, направляемым со стороны одной из поверхностей полки. Форма сварной области в поперечном сечении, перпендикулярном продольному направлению фасонной детали, должна быть такой, чтобы выполнялись заданные размеры ширины расплавленной области полки с двух сторон, ширины расплавленной области стенки с двух сторон и максимальной глубины проплавления стенки. В случае если стенка и полка выполнены в виде пластин с гальваническим покрытием, то для такой детали должны выполняться другие соответствующие условия для указанных заданных размеров. Изобретение обеспечивает повышение прочности таврового сварного соединения и его коррозионной стойкости. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 12 табл.

 


Наверх