Патенты автора ВОГЕЛЬ Кристиан (US)

Изобретение относится к энергетике. Предложена новая система, работающая по циклу Ранкина, выполненная с возможностью преобразования отработанного тепла в механическую и/или электрическую энергию. Система в соответствии с настоящим изобретением содержит новую конфигурацию компонентов традиционной системы, работающей по циклу Ранкина: трубопроводов, воздуховодов, нагревателей, детандеров, теплообменников, конденсаторов и насосов. Система, работающая по циклу Ранкина, выполнена таким образом, что изначальный поток с отработанным теплом используется для испарения первого потока рабочей текучей среды, а результирующий обедненный теплом поток с отработанным теплом используется для содействия в получении второго потока испаренной рабочей текучей среды. Предложенная система, работающая по циклу Ранкина, выполнена с возможностью использования диоксида углерода в сверхкритическом состоянии в качестве рабочей жидкости. Изобретение позволяет обеспечить более эффективную рекуперацию энергии от источника отработанного тепла. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к энергетике. Система, работающая по циклу Ранкина, выполнена с возможностью преобразования отработанного тепла в механическую и/или электрическую энергию. В одном аспекте система, выполненная в соответствии с настоящим изобретением, имеет новую конфигурацию компонентов традиционной системы, работающей по циклу Ранкина: трубопроводов, каналов, нагревателей, детандеров, теплообменников, конденсаторов и насосов. В другом аспекте система, работающая по циклу Ранкина, выполнена таким образом, что изначальный поток с отработанным теплом используется для испарения первого потока рабочей среды, а результирующий обедненный теплом поток с отработанным теплом и первая часть расширенного второго потока испаренной рабочей текучей среды используются для увеличения тепла, обеспечиваемого расширенным первым потоком испаренной рабочей текучей среды при производстве второго потока испаренной рабочей текучей среды. Система, работающая по циклу Ранкина, выполнена с возможностью использования диоксида углерода в качестве рабочей текучей среды. Изобретение позволяет повысить эффективность рекуперации энергии от источника отработанного тепла. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

В соответствии с одним аспектом настоящего изобретения предложены способы конденсации диоксида углерода (СО2) из потока СО2. Способ включает (i) сжатие и охлаждение потока СО2 с образованием частично охлажденного потока CO2, причем частично охлажденный поток СО2 охлаждают до первой температуры. Способ включает (ii) охлаждение частично охлажденного потока CO2 до второй температуры посредством магнитокалорического охлаждения с образованием охлажденного потока СО2. Способ дополнительно включает (iii) конденсацию по меньшей мере части CO2 в охлажденном потоке CO2 с образованием конденсированного потока CO2. Также предложены системы для конденсации диоксида углерода (CO2) из потока CO2. Изобретение направлено на повышение эффективности процесса конденсации CO2. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх