Патенты автора НАГАБХУШАНАМ Кальянам (US)

Группа изобретений относится к противозагрязняющему действию пробиотических бактерий Bacillus coagulans. Раскрыто применение композиции, содержащей пробиотические бактерии Bacillus coagulans MTCC 5856, для защиты кожи млекопитающих от вредного воздействия УФ-излучения и загрязняющих окружающую среду агентов. Также раскрыт способ защиты кожи млекопитающих, подвергшейся воздействию загрязняющих окружающую среду агентов и УФ-излучения. Группа изобретений обеспечивает повышение уровней антиоксидантов и снижение уровней АФК. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 табл., 5 пр., 14 ил.

Изобретение относится к олеаноил-трипептиду (олеаноил-KVK) структуры 1, который может использоваться для предупреждения старения кожи. В изобретении раскрыты антиколлагеназная активность, антиэластазная активность, усиление секреции TGF-β в фибробластах, УФ-защита, защита от окислительного стресса и другие свойства олеаноил-KVK, который помогает в предупреждении старения кожи. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 11 ил., 10 табл., 7 пр. Структура 1

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к онкологии, и касается применения (Е)-1-(3',4'-диметоксифенил)бутадиена в качестве противоракового средства в эксперименте. Для этого осуществляют воздействие указанным соединением на клетки карциномы предстательной железы, карциномы яичника и карциномы поджелудочной железы. Такое воздействие обеспечивает индуцирование противоопухолевого эффекта при всех указанных видах рака, а также предотвращение метастазирования за счет воздействия на адгезивные молекулы селектинов. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для снижения ожирения у людей, для лечения гиперхолестеринемии у людей, достижения эффектов уменьшения массы тела, индекса массы тела и окружности талии, для поддержания нормальных системных уровней липидов. Композиция, содержащая этилацетатную фракцию метанольного экстракта корневищ Cyperus rotundus, нормированную до общего содержания стильбенов более 3%, для снижения ожирения у людей. Композиция, содержащая этилацетатную фракцию метанольного экстракта корневищ Cyperus rotundus, нормированную до общего содержания стильбенов более 3%, для лечения гиперхолестеринемии у людей. Применение композиции для достижения эффектов уменьшения массы тела, индекса массы тела и окружности талии. Применение композиции для поддержания нормальных системных уровней липидов посредством достижения эффектов (а) снижения системных уровней общего холестерина, липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) и триглицеридов сыворотки и (б) повышения системных уровней липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). Вышеописанные композиции эффективны для снижения ожирения у людей, для лечения гиперхолестеринемии у людей, достижения эффектов уменьшения массы тела, индекса массы тела и окружности талии, для поддержания нормальных системных уровней липидов. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 18 табл.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к способу ингибирования остеокластогенеза у млекопитающих; способу ингибирования экспрессиина на уровне генов и белков, связанных с повышающей регуляцией остеокластогенеза у млекопитающих; а также к применению калебина А в терапевтическом лечении остеопороза у млекопитающих, у которых остеопороз является результатом остеокластогенеза или результатом индуцированной раком дифференциации клеток-предшественников остеокластов в остеокласты. Раскрыт терапевтический потенциал калебина А для лечения остеопороза млекопитающих, который вызван передачей сигнала лиганда рецептора-активатора ядерного фактора (NF)-κB (RANKL), а также дифференциацией клеток-предшественников остеокластов, индуцированной раком. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения жирового гепатоза, индуцированного рационом с высоким содержанием жира (HFD). Применяют перорально калебин А в эффективной концентрации. Способ позволяет ослабить аккумуляцию триглицеридов, гепатоцеллюлярную баллонную дистрофию и воспалительную инфильтрацию и повысить эффективность лечения. 11 табл., 4 пр., 14 ил.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены способ получения препарата внеклеточного метаболита пробиотического бактериального штамма Bacillus coagulans MTCC 5856, способы контроля роста и жизнеспособности микробных патогенов, способ ингибирования образования микробной биопленки, а также способ предупреждения дальнейшего накопления биопленки Streptococcus mutans и обусловленного этим снижения рН. Инокулируют культуру Bacillus coagulans МТСС 5856 в бульонной питательной среде. Проводят ферментацию, центрифугируют ферментативный бульон, концентрируют супернатант, добавляют охлажденный ацетон и перемешивают, инкубируют с последующим центрифугированием, собирают насыщенный ацетоном 60% супернатант, концентрируют при помощи роторного испарителя, доводят рН до 5, фильтруют и хранят при -20°С либо проводят лиофилизацию или сушку распылением, или сушку на поддоне. Полученный препарат внеклеточного метаболита Bacillus coagulans MTCC 5856 отдельно или в комбинации с синергетической смесью консервантов ингибирует рост Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus mutans, Propionibacterium acnes, Bacillus cereus и Salmonella abony и образование микробной биопленки. Смесь консервантов содержит приблизительно 61% масс./масс. тимола, 38% монолаурина и 1% масс./масс. магнолола, полученного из сверхкритических жидких экстрактов Magnolia officinalis. 5 н.п. ф-лы, 25 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к клеточным технологиям, и может быть использовано для защиты дермальных сосочковых клеток от облучения ультрафиолетом В (УФ-В). Синергические композиции содержат в определенных соотношениях: (а) 1-О-галлоил-β-D-глюкозу (β-глюкогаллин) или 1-О-галлоил-β-D-глюкозу (β-глюкогаллин) и галлаты; (b) концентрат жидкого эндосперма Cocos nucifera и (с) селенопептиды, выбранные из γ-L-глутамил-селенометил-L-селеноцистеина или γ-L-глутамил-L-селенометионина. Настоящее изобретение обеспечивает эффективную защиту дермальных сосочковых клеток от УФ-В облучения. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх