Патенты автора КАРМАЙКЛ Робин (US)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению тетрапептидов на основе С-Х-С-хемокинов человека, и может быть использовано в медицине для лечения ран и воспалительных состояний кожи или слизистой ткани и косметологии для ухода за кожей. Получают тетрапептиды IEKM, VEKF, IEKI, IQKI, IKKW, IKKV и IKKL, которые могут быть в форме свободной кислоты и содержать L- и/или D-энантиомеры аминокислот. Полученные тетрапептиды могут быть конъюгированы с белком-носителем или модифицированы посредством С-концевого амидирования или N-концевого ацилирования. Изобретение обеспечивает получение тетрапептидов, проявляющих ранозаживляющую и регенеративную активность в отношении кожи или слизистой ткани. 14 н. и 26 з.п. ф-лы, 6 табл., 7 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа лечения микробной инфекции кожи или слизистой ткани у млекопитающего, включающего введение в инфицированную область указанного млекопитающего терапевтически эффективного количества композиции, содержащей по меньшей мере один пептид формулы Pal-липид-лизин-пролин-NH2 или Pal-липид-лизин-d-пролин-NH2, и фармацевтически приемлемый носитель в течение эффективного количества времени. Изобретение обеспечивает лечение микробной инфекции кожи или слизистой ткани у млекопитающего. 5 з.п. ф-лы, 1 пр., 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к клеточным технологиям, и может быть использовано для ухода за кожей или для лечения раны кожи или ткани слизистой оболочки млекопитающего. Получают пептиды EKMG, MGRN и KMGRN - короткие фрагменты пептида HB-107 (MPKEKVFLKIEKMGRNIRN), который сам по себе является фрагментом противомикробного белка цекропина B и проявляет свойства стимуляции миграции клеток. Пептиды могут быть амидированными на С-конце или липидизированными на N-конце. Настоящее изобретение позволяет получить пептид, обладающий улучшенной активностью в стимуляции фибробластов кожи человека по сравнению с пептидом НВ107 - фрагментом цекропина В. 5 н. и 11 з.п.ф-лы, 3 табл., 4 пр.

 


Наверх