Патенты автора Радаев Олег Александрович (RU)

Изобретение относится к технике контроля тепловых характеристик светодиодов и может быть использовано для контроля качества монтажа кристаллов светодиодов на монтажную пластину, в том числе светодиодов в составе светодиодных матриц и модулей. Способ измерения теплового сопротивления переход-корпус светодиода, состоящий в пропускании через светодиод импульса греющего тока заданной силы Im и длительности tи, примерно равной тепловой постоянной времени τТп-к переход-корпус светодиода, и в измерении яркости излучения светодиода люксметром, отличающийся тем, что сразу после включения импульса тока измеряют значение яркости E0 излучения светодиода, через время tи/2 после включения импульса тока измеряют прямое напряжение Um на диоде и значение яркости Е1 излучения, а через время tи после включения импульса тока - значение яркости Е2 излучения светодиода и тепловое сопротивление переход-корпус светодиода определяют по формуле где - греющая мощность, рассеиваемая светодиодом, ξ - среднее значение квантовой эффективности и средний коэффициент температурного спада интенсивности излучения данного типа светодиодов при заданном токе соответственно b1=ln(E1/E0); b2=ln(Е2/Е0). 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа измерения температуры активной области светодиода. Способ заключается в том, что через светодиод пропускают греющий ток заданной величины, излучение светодиода подается на два фотоприемника и температуру активной области светодиода определяют по изменению центральной длины волны излучения. Первый фотоприемник выбирается с гауссовой спектральной чувствительностью с шириной, во много раз превышающей ширину спектра светодиода. Второй фотоприемник имеет равномерную спектральную чувствительность в заданном диапазоне длин волн излучения. При проведении измерений измеряют сигналы фотоприемников U1(0) и U2(0) сразу после подачи греющего тока и U1(tн) и U2(tн) в заданный момент времени tн после разогрева. Температуру Тпн активной области светодиода в момент времени tн рассчитывают по формуле где , Кλ - температурный коэффициент центральной длины излучения светодиода, σ1 - ширина спектральной чувствительности первого фотоприемника, Т0 - температура активной области светодиода до разогрева. Технический результат заключается в упрощении способа и сокращении времени проведения измерений. 2 ил.

Изобретение относится к области исследования материалов с помощью тепловых средств и описывает способ и устройство для количественного определения содержания восков и воскоподобных веществ в рафинированных растительных маслах. Способ характеризуется тем, что пробу растительного масла охлаждают до полного застывания, облучают оптическим излучением на двух длинах волн и на основе калибровочной кривой определяют количественное содержание восков и воскоподобных веществ в пробе масла. Устройство для осуществления способа содержит устройство охлаждения-нагрева, устройство управления-регистрации, термоизолированную кювету, в стенки которой герметично вмонтированы волоконно-оптические световоды, оптические оси которых находятся на одном уровне в одном поперечном сечении кюветы, оптическая ось третьего световода расположена нормально к оптической оси первого и второго световодов, выходы устройства управления-регистрации соединены с управляющими входами излучателей и устройства охлаждения-нагрева, а к соответствующим входам устройства управления-регистрации подключены выходы термодатчиков и выходы пропорциональных фотоприемников. Изобретение может быть использовано для анализа растительных масел оптическими методами. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

 


Наверх