Патенты автора Лемещенко Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарной неонатологии, клинической диагностике и терапии животных. Для определения состояния структурно-функциональной незавершенности легких у новорожденных ягнят визуально при вскрытии определяют топографию легких, гистологически устанавливают структуру паренхимы легких, определяют прижизненные показатели активности дыхания. При увеличении морфометрических параметров органа при топографическом исследовании, наличии очагов дистелектазов в паренхиме и при высокой активности дыхательной моторики судят о структурно-функциональной незавершенности легких. Способ позволяет определить незавершенность структуры и функции легких у новорожденных ягнят для последующей корректировки технологии содержания и кормления животных с целью повышения их сохранности, роста и развития. 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к ветеринарной неонатологии, клинической диагностике и терапии животных. Для определения состояния структурной незавершенности почек у новорожденных ягнят визуально при вскрытии определяют топографию и морфометрию почек, гистологически устанавливают структуру паренхимы почек и при увеличении морфометрических параметров органа при топографическом исследовании, наличии нефронов провизорного типа и эпителиоцитов почечных канальцев с оптически просветленной либо вспененной цитоплазмой судят о структурной незавершенности почек. Способ позволяет определить состояние структурной незавершенности почек у здоровых новорожденных ягнят на основании оценки их топографии, морфометрических и гистологических особенностей. 1 пр.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу определения состояния структурно-функциональной незавершенности печени у новорожденных ягнят. Способ характеризуется тем, что определяют топографию печени, гистологически устанавливают структуру паренхимы и стромы печени, биохимически определяют прижизненные показатели крови и при увеличении морфометрических параметров органа при топографическом исследовании, отсутствии структурно-функциональных единиц на тканевом уровне, вакуолизации с оптическим просветлением цитоплазмы гепатоцитов, наличии единичных островков гемопоэза в паренхиме и при недостаточной глобулинсинтезирующей функции при биохимическом исследовании крови судят о структурно-функциональной незавершенности печени. Использование изобретения позволит улучшить патоморфологическую диагностику заболеваний различной этиологии и корректировать технологию содержания и кормление животных с целью повышения их сохранности, роста и развития. 1 пр.

 


Наверх