Патенты автора Стоянова Наталия Александровна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Leptospira interrogans серогруппы Icterohaemorrhagiae серовара copenhageni № 352 «Таганрог 2018» депонирован в Российской коллекции эталонных штаммов патогенных и сапрофитных лептоспир Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени академика Н.Ф. Гамалеи под регистрационным номером 523 и может быть использован как вирулентный штамм лептоспир. Изобретение позволит в опытах на экспериментальных животных воспроизвести клиническую картину иктерогеморрагического лептоспироза с характерными патологическими изменениями. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской микробиологии, в частности к диагностике лептоспироза. В качестве тест-штамма для детекции антител к L. grippotyphosa предлагается штамм бактерий Leptospira interrogans серогруппы Grippotyphosa серовара grippotyphosa №353 «Рыжая полевка 339», выделенный из почки рыжей полевки (Clethrionomis glareolus). Штамм депонирован в Российской коллекции эталонных штаммов патогенных и сапрофитных лептоспир национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени академика Н.Ф. Гамалеи под номером 524. Особенностью штамма являются выраженные антигенные и иммуногенные свойства. Использование изобретения позволит проводить эпидемиологическое расследование спорадических и групповых заболеваний лептоспирозом: серологическая диагностика, установление источника инфекции в очаге заболевания, а также мониторинг за распространением лептоспироза, вызванного возбудителями серогруппы Grippotyphosa, как среди людей, так и среди различных видов животных. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине, ветеринарии, клинической лабораторной диагностике. Предложен набор для выявления возбудителя лептоспироза в биологическом материале методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР-РВ). Набор содержит синтетические олигонуклеотиды: 16SleptoN2F 5' - ATGTGATGATGGTACCTGCCT - 3', 16SleptoN2R 5' - ACGCTTGCACCATACGTATTA - 3'; а также флуоресцентный зонд 16SleptoN2Pr 5' - HEX - TAACTACGTGCCAGCAGCC - BHQ - 3'. Изобретение обеспечивает эффективное выявление ДНК геномовидов лептоспир патогенных и промежуточных групп за счет высокой специфичности. 5 табл., 2 пр., 7 ил.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к штамму бактерий Leptospira interrogans серогруппы Canicola серовара canicola для детекции антител к L. canocola. Вышеуказанный штамм депонирован в Международной коллекции эталонных штаммов патогенных и сапрофитных лептоспир Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени академика Н.Ф. Гамалеи под номером 519. Изобретение позволяет эффективно проводить эпидемиологическое расследование спорадических и групповых заболеваний лептоспирозом: серологическая диагностика, установление источника инфекции в очаге заболевания, а также мониторинг за распространением лептоспироза, вызванного возбудителями серогруппы Canicola как среди людей, так и среди различных видов животных. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области микробиологии. Предложен способ идентификации сероваров бактерий рода Leptospira с помощью масс-спектрометрии. Способ включает прямое нанесение целых бактериальных клеток на MALDI мишень с использованием в качестве матрицы 2,5-дигидробензойной кислоты. Спектрометрию проводят в линейном положительном режиме работы MALDI-TOF масс-спектрометра в диапазоне соотношения масса/заряд 600-6000 Да. Идентификация изолятов осуществляется путем сопоставления значений молекулярных масс повторяющихся субъединиц О-антигенов в их спектральных профилях с таковыми у референсных штаммов, являющихся специфическими маркерами сероваров. Изобретение обеспечивает быстрое проведение серотипирования штаммов лептоспир, выделенных от больных людей, инфицированных животных или из окружающей среды. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской биотехнологии и может быть использовано для детекции антител к L. icterohaemorrhagiae. Тест-штамм Leptospira interrogans серогруппы Icterohaemorrhagiae серовара copenhageni, обладающий выраженными антигенными и имунногенными свойствами, депонирован в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ - Оболенск» под регистрационным номером В-7745. Изобретение обеспечивает серологическую диагностику лептоспироза, мониторинг за распространением иктерогеморрагического лептоспироза как среди людей, так и среди различных видов животных. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх