Патенты автора ЗУСТМАНН Клаудио (DE)

Данное изобретение относится к биотехнологии. Предложен набор, содержащий молекулу биспецифического антитела и материал, необходимый для генетической трансдукции CD8+Т-клеток, причем молекула биспецифического антитела содержит домен, связывающий антиген, трансдуцированный в CD8+Т-клетки, и домен, связывающий опухолеспецифический антиген. Также рассмотрено применение фармацевтической композиции, содержащей указанную молекулу биспецифического антитела, в комбинации с генетически трансдуцированными CD8+Т-клетками для лечения онкологического заболевания и способы лечения онкологического заболевания. Настоящее изобретение обеспечивает направленную мобилизацию CD8+Т-клеток в опухоль с помощью молекул биспецифических антител, что может найти применение в адоптивной терапии. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 24 ил., 1 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к иммунологии. Предложен способ получения биспецифической антигенсвязывающей молекулы, включающей Fc домен и Fab фрагменты, специфично связывающиеся с первым и вторым антигенами, причем биспецифическая антигенсвязывающая молекула обеспечивает моновалентное связывание с первым и/или вторым антигенами. Один из Fab в составе указанной молекулы слит на С-конце своей тяжелой цепи с N-концом тяжелой цепи другого Fab фрагмента, который, в свою очередь, слит на С-конце своей тяжелой цепи с N-концом субъединицы домена Fc. При этом по меньшей мере в одном из Fab производят одну из следующих замен: (i) вариабельные домены легкой цепи (VL) и тяжелой цепи (VH) заменяют друг другом, или (ii) константный домен легкой цепи (CL) и первый константный домен тяжелой цепи (СН) СН1 заменяют друг другом, при условии, что в первом и втором Fab фрагментах производят не одну и ту же замену. Кроме того, домен Fc в составе указанной молекулы включает модификацию, стимулирующую ассоциацию субъединиц домена Fc. Данное изобретение позволяет получать биспецифические антигенсвязывающие молекулы с улучшенной активностью и может найти применение в получении терапевтических конструкций на основе антител. 24 з.п. ф-лы, 27 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области иммунологии. Предложены способ получения антигенсвязывающего белка и клетка-хозяин для его получения. Антигенсвязывающий белок, получаемый способом по настоящему изобретению, содержит: а) две модифицированные тяжелые цепи антитела, в которых VH каждой тяжелой цепи заменен на VL указанного антитела и которые связаны друг с другом через свои СН3-домены Fc-части; и б) две модифицированные тяжелые цепи антитела, в которых СН1 каждой тяжелой цепи заменен на CL указанного антитела и которые связаны друг с другом через свои СН3-домены Fc-части; причем VL-домены тяжелых цепей а) связаны с VH-доменами тяжелых цепей б), а СН1-домены тяжелых цепей а) связаны с CL-доменами тяжелых цепей б). Получаемый антигенсвязывающий белок проявляет повышенную антителозависимую клеточноопосредованную цитотоксичность (ADCC). 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил., 5 табл., 10 пр.

 


Наверх