Патенты автора Грибоедова Ирина Александровна (RU)

Изобретение относится к аналитической химии и предназначено для экспрессного определения массового содержания нелетучих соединений в летучих органических растворителях, растворах, экстрактах на основе летучих соединений. Способ определения содержания нелетучих соединений в неводных средах заключается в применении в качестве весов пьезокварцевых резонаторов, нанесении на электроды резонаторов микрообъема анализируемой пробы, высушивании пробы и определении массы нелетучего осадка по разности частот колебаний резонатора до нанесения и после высушивания пробы, при этом согласно изобретению формируют контур из поливинилацетатного клея толщиной 1-2 мм на кварцевой пластине вокруг электрода, не захватывая электрод, высушивают контур и определяют частоту колебаний пьезокварцевого резонатора до нанесения на электроды анализируемой пробы. Способ согласно изобретению позволяет сократить продолжительность анализа до 30 мин; повысить производительность анализа - 4 пробы/час; уменьшить объем пробы для анализа до 1 мкл; повысить долговечность измерительных элементов - 1 сенсор не менее 10 измерений; существенно снизить габариты приборов для измерения нелетучих соединений. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к аналитической химии и предназначено для определения показателей качества объектов. Устройство содержит корпус, внутри которого расположен частотомер для оценки измерения частоты колебаний пьезорезонатора до и после нагрузки, соединенный с двумя микросхемами для возбуждения колебаний двух пьезорезонаторов, установленных в подвижную панель горизонтально, размещенное на верхней панели корпуса табло для вывода изменения частоты колебания резонатора до и после нагрузки через отверстие для нанесения жидкой пробы на каждый пьезорезонатор, ручку для перемещения пьезорезонаторов до щелчка в два положения: «нагрузка/взвешивание» и «сушка/охлаждение», элемент Пельтье для сушки пробы путем нагрева и последующего охлаждения поочередно одного и другого пьезорезонатора. Достигается повышение экспрессности определения сухого остатка, нелетучих соединений в питьевых, сточных, природных водах, топливах, пищевых продуктах с помощью одного устройства и проведении анализа как в лаборатории, так и в режиме «на месте» без специальных условий. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к аналитической химии лечебно-столовых минеральных вод и может быть использовано для экспрессного определения концентрации солей в них, установления факта фальсификации. Способ определения содержания солей в лечебно-столовых минеральных водах характеризуется тем, что измерение массы нелетучих соединений в воде после удаления растворителя и летучих соединений проводят на масс-чувствительном резонаторе объемно-акустических волн с базовой частотой колебаний 8-10 МГц и серебряными электродами диаметром не менее 5 мм на кварцевой пластине, устанавливают в частотомер так, чтобы электроды были расположены горизонтально. Затем измеряют исходную частоту колебаний резонатора F0 (МГц), закрепляют в переносной держатель, на верхний электрод наносят микрошприцем 1 мкл анализируемой пробы воды без взвесей и высушивают каплю раствора в сушильном шкафу при температуре 95°C в течение 15 мин. Далее охлаждают резонатор в течение 5 мин в эксикаторе, устанавливают, держа за ножки, в частотомер и измеряют повторно частоту колебаний Fc (МГц). Затем рассчитывают изменение частоты колебаний кварцевой пластины до нанесения воды и после высушивания: ΔF=F0-Fc (МГц) и содержание солей в воде (г/л) по уравнению ,где 39800 - коэффициент (г⋅МГц/л). При этом после каждого анализа проводится механическая очистка, удаление солей с помощью ватного аппликатора, смоченного в дистиллированной воде и прогрев очищенного резонатора, делают вывод о соответствии анализируемой воды нормам по показателю минерализации, который для лечебно-столовых вод составляет от 1 до 10 г/л. Техническим результатом является разработка способа, позволяющего определять содержание солей в лечебно-столовых минеральных водах, интенсифицировать процесс проведения анализа, снизить электрозатраты, установить факт фальсификации или соответствия ГОСТу. 2 ил.

 


Наверх