Патенты автора Иванов Юрий Вадимович (RU)

Изобретение относится к комплекту, предназначенному для сборки в домашних условиях раздвижных дверей, в том числе при преобразовании обычного распашного шкафа в верхнеопорную навесную систему шкафа-купе с раздвижными дверями. Заявленный комплект включает фасадные профили, в т.ч. верхний и нижний, служащие для образования рам наружной и внутренней дверей, причем каждый фасадный профиль выполнен с экранирующим выступом; двухкомпонентные разделительные профили, предназначенные для образования дверей из составных полотен; полимерные уплотнители, используемые для компенсации зазора между полотном двери и соответствующей частью фасадного профиля и/или частью двухкомпонептного разделительного профиля; кронштейны с верхними и нижними роликами для наружной и внутренней дверей; верхний и нижний направляющие профили для роликов, выполненные с возможностью закрепления на краях потолка и пола шкафа; и набор крепежных элементов. Техническим результатом является повышение универсальности комплекта для сбора дверей из панелей различной толщины. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предложен узел крепления раздвижной двери к верхнему ходовому профилю. Он содержит соединительную деталь, выполненную с возможностью соединения с тележкой с роликами, установленной в ходовом профиле, а также посредством фиксатора с верхним горизонтальным профилем двери шкафа-купе и вертикальным профилем в виде ручки шкафа-купе. При этом соединительная деталь имеет две расположенные напротив друг друга полки с соосными отверстиями для прохождения через них фиксатора и соединяющую их полку, имеющую паз, открытый со свободной ее стороны для соединения с тележкой с роликами. При этом соединительная деталь выполнена с возможностью установки с торца верхнего горизонтального профиля двери шкафа-купе таким образом, чтобы ее отверстия располагались соосно крепежному пазу указанного горизонтального профиля и крепежному отверстию, выполненному в указанном вертикальном профиле. 6 ил.

Группа изобретений относится преимущественно к производству мебели, а именно к комплекту опор с направляющими верхними роликами для внутренней и внешней дверей подвесной системы шкафа-купе, а также к способу регулирования положения названных опор с роликами по высоте. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости и упрощении конструкции каждой из опор с роликами, входящих в комплект. Комплект опор с роликами для раздвижных дверей, содержащий по меньшей мере одну опору с роликом для внутренней двери и по меньшей мере одну опору с роликом для внешней двери, при этом каждая из опор снабжена установочным элементом, имеющим Г-образную форму, на длинной полке которого образовано по меньшей мере одно крепежное отверстие, а на короткой полке - отверстие под регулировочный винт, выполненный с возможностью соединения с опорой. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх