Патенты автора БИРГАННС Патрик (DE)

Изобретение относится к порошкообразной растворимой в воде катионогенной полимерной композиции, используемой для промотирования флокуляции при разделении твердой и жидкой фаз. Композиция содержит по меньшей мере два разных катионогенных полимера, а именно первый катионогенный полимер и второй катионогенный полимер, которые различаются по химической природе и молекулярной массе. Также описан способ получения такой порошкообразной растворимой в воде катионогенной полимерной композиции и ее применение для промотирования флокуляции при разделении твердой и жидкой фаз, например, в качестве удерживающего средства при изготовлении бумаги и при обезвоживании ила/очистке сточных вод. Технический результат – обеспечение композиции, содержащей 5 мл/л или менее нерастворимых твердых веществ после ее диспергирования в воде, что необходимо для эффективного промотирования флокуляции при разделении твердой и жидкой фаз. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений может быть использована в производственных процессах для регулирования концентрации обрабатывающих химических реагентов в системах водяного охлаждения с открытой рециркуляцией воды. Способ включает определение времени пребывания обрабатывающего реагента внутри несущей воду системы. Концентрацию компонентов обрабатывающего реагента - присадки для борьбы с механическими отложениями, присадки для борьбы с биологическими отложениями и/или присадки для борьбы с коррозией по истечении временного интервала регулируют путем подачи пресной воды и/или обрабатывающих реагентов в несущую воду систему с определенной скоростью подачи. При этом скорость подачи пресной воды и/или обрабатывающего реагента изменяют сразу после обнаружения образования отложений. Отложения измеряют с помощью устройства (8) для обнаружения отложений, содержащего ультразвуковой преобразователь для испускания ультразвукового испускаемого сигнала (20), средство для регистрации ультразвукового отраженного сигнала (21) и/или нагревательное средство. Система содержит также устройство, выполненное с возможностью изменения концентрации обрабатывающего реагента по истечении временного интервала, коррелирующего со временем пребывания, путем подачи пресной воды и/или обрабатывающих реагентов в несущую воду систему с определенной скоростью подачи. При этом время пребывания основано на параметрах несущей воду системы, представляющих собой объем воды, испарение воды и величину частичного сброса. Изобретения обеспечивают возможность оптимального регулирования концентрации обрабатывающих химических реагентов в водных системах. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для обнаружения отложений на отражающем участке внутри вмещающей жидкость системы. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для обнаружения отложений на отражающем участке внутри вмещающей жидкость системы содержит ультразвуковой преобразователь для испускания ультразвукового испускаемого сигнала в направлении этого отражающего участка и первое регистрирующее средство для регистрации ультразвукового отраженного сигнала, полученного в результате отражения ультразвукового испускаемого сигнала на этом отражающем участке, причем на этом отражающем участке расположено второе регистрирующее средство, выполненное с возможностью обнаружения отложения конкретного вида. Технический результат: обеспечение возможности получения достоверных данных об отложениях на отражающем участке внутри вмещающей жидкость системы. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретения могут быть использованы для разделения жидкой и твердой фаз, при осаждении, флотации или фильтровании, при кондиционировании питьевой воды, при обезвоживании ила, при очистке сточных вод с использованием флокулирующих вспомогательных веществ, при изготовлении бумаги в качестве удерживающих средств. Композиция используется преимущественно в твердом виде и содержит неионогенное поверхностно-активное вещество R1-O-A-O-R2, в котором остаток -О-А-О- образован из полиалкиленгликоля НО-А-ОН, содержащего мономерные звенья, образованные из (С2-С6)-алкиленгликоля или смеси, по меньшей мере, двух разных (С2-С6)-алкиленгликолей; и растворимый в воде ионогенный полимер, образованный из мономерной композиции, содержащей один или большее количество этиленовоненасыщенных мономеров. При этом неионогенное поверхностно-активное вещество R1-O-A-O-R2 содержится в количестве, составляющем от 0,05 мас. % до 2,0 мас. % в пересчете на полную массу композиции и обладает показателем ГЛБ, не превышающим 14, а ионогенный полимер является растворимым в воде или набухающим в воде. Заявленная композиция обеспечивает свою флокулирующую функцию без ухудшения рабочих характеристик отдельных компонентов при эффективном устранении вспенивания и минимальном расходе поверхностно-активного вещества. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 11 пр.

Использование: для обнаружения отложений на отражающем участке внутри системы, вмещающей жидкость. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит ультразвуковой преобразователь для испускания ультразвукового испускаемого сигнала в направлении отражающего участка и регистрирующее средство для регистрации ультразвукового отраженного сигнала, полученного в результате отражения ультразвукового испускаемого сигнала в области отражающего участка. Данное устройство также содержит нагревательное средство для повышения температуры отражающего участка. Технический результат: обеспечение возможности точного измерения биологических и/или механических отложений. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Использование: для обнаружения и анализа отложений в системе, вмещающей жидкость. Сущность изобретения заключается в том, что способ включает: испускание, на первой стадии, ультразвуковым преобразователем ультразвукового испускаемого сигнала в направлении отражающего участка, регистрацию, на второй стадии, регистрирующим средством ультразвукового отраженного сигнала, полученного в результате отражения ультразвукового испускаемого сигнала в области отражающего участка, определение, на третьей стадии, распределения времени пробега регистрируемого ультразвукового отраженного сигнала в зависимости от заданной переменной и анализ, на четвертой стадии, распределения с целью выявления по меньшей мере частичного осаждения отложений на отражающем участке. Технический результат: обеспечение возможности обнаружить отложения и провести различие между разными типами отложений с более высокой точностью и с меньшей зависимостью от рабочих условий. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх