Патенты автора Кошелева Любовь Николаевна (RU)

Изобретение относится к области переработки нефти и разделения ее на фракции. Предложен способ низкотемпературных деструктивных превращений нефти и нефтяных фракций в моторные топлива, заключающийся в том, что нефть подвергают многократно повторяющемуся циклу: криолиз продукта при температуре не выше -15°С в течение не менее 20 часов с предварительным введением в него донорной присадки в количестве не менее 0,5% к весу нефти с последующей отгонкой образовавшихся в данном цикле топливных фракций. Технический результат – возможность получения максимального количества топливных фракций без применения высокотемпературных технологических процессов. 3 табл.

Изобретение относится к области более эффективного использования вторичных процессов переработки нефти для наиболее полного выделения из нее ценных светлых топливных фракций. Для этого продукт вакуумной перегонки мазута - тяжелый вакуумной газойль - подвергают криолизу, т.е. замораживанию, в определенных технологических режимах с последующей отгонкой светлых топливных фракций. Способ переработки вакуумного газойля заключается в его физическом разделении на фракции, где для увеличения выхода наиболее ценных светлых топливных фракций продукт вакуумной перегонки мазута - вакуумный газойль - подвергают криолизу при температуре не выше -35°С в течение не менее 20 ч с предварительным введением в него донорной присадки (воды) не менее 0,5% к весу газойля. Изобретение является альтернативой процессу каталитического крекинга, так как технологический выход светлых топливных фракций при криолизной обработке тяжелого вакуумного газойля не менее выхода, получаемого методом каталитического крекинга. 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу управления технологическим процессом и номенклатурой выпускаемых нефтепродуктов при переработке нефти. Способ заключается в ее физическом, наиболее полном, разделении на фракции и характеризуется тем, что для увеличения выхода наиболее ценных светлых топливных фракций нефть подвергают криолизу при температурах не выше -15°С в течение не менее 20 часов с предварительным введением в нее донорной присадки (воды) в количестве не менее 1% на различных этапах ее переработки: перед фракционированием, вместо вакуумной перегонки, на нефтепромыслах, где одновременно с повышением содержания топливных фракций в нефти происходит ее обезвоживание и обессоливание (частичное или полное), а также в различных сочетаниях этапов переработки, например перед фракционированием и вместо вакуумной перегонки или на нефтепромыслах и вместо вакуумной перегонки. Использование предлагаемого способа позволяет увеличить количество выделяемых топливных фракций. 1 ил., 5 табл.

 


Наверх