Патенты автора Якимов Артем Викторович (RU)

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам обучения стрельбе с помощью имитаторов стрелкового вооружения и гранатометов по неподвижным, появляющимся и движущимся целям с применением правил стрельбы с имитацией отдачи без применения боеприпасов. Электронный стрелковый тренажер состоит из имитаторов оружия (6) с встроенными датчиками контроля параметров, влияющими на правильность выполнения упражнений, управляющего программно-технического комплекса (5) с программным обеспечением, реализующим моделирование и визуализацию мишенной обстановки с применением трехмерной графики, проекционного экрана (1), видеопроекторов (2), акустической системы (3), высокоскоростной видеокамеры (4), радиосистемы обмена данных, лазеров для формирования точки прицеливания, пневмосистемы, встроенной в имитатор. Тренажер дополнительно содержит станции пневмозарядки имитаторов (7). Пневмосистема с баллоном для ее работы встроена в имитатор (6) и выполнена с возможностью обеспечить имитацию работы подвижных частей механизмов оружия, отдачи и увода ствола при производстве выстрела. Управляющий программно-технический комплекс (5) реализует взаимодействие тренажера с другими тренажерами, поддерживающими требования международного стандарта распределенного моделирования IEЕЕ 1516 - HLA. Обеспечивается автономность имитаторов оружия относительно ПЭВМ и пневмооборудования в процессе проведения занятий и контроля уровня готовности обучаемых по огневой подготовки стрелков, гранатометчиков, снайперов без применения боеприпасов. 2 ил.

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим обучение стрельбе из имитаторов стрелкового оружия и гранатометов, а именно к средствам имитации и идентификации точек прицеливания лазерных излучателей имитаторов. Способ характеризуется тем, что осуществляют калибровку для определения и записи срединных координат индикаторов в системе координат видеокамеры (1). Затем последовательно включают пары лазер (6) - световой индикатор (5) от первой до последней пары инициируемой последовательностью синхроимпульсов, поданных от генератора синхроимпульсов, и фиксируют видеокамерой (1) координаты пятна лазера (6) и соответствующего ему индикатора (5). Проводят анализ кадра видеокамеры (1) посредством использования имеющихся координат индикаторов (5), выявленных в процессе калибровки. При этом идентификацию лазерных точек прицеливания осуществляют без секторального разделения области стрельбы. Обеспечивается увеличение эффективности идентификации лазерных точек прицеливания. 3 ил.

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам и может быть использовано в тренажерах вооружения, военной и специальной техники для имитации круговой закабинной обстановки. Система визуализации трехмерной круговой закабинной обстановки для тренажеров вооружения, военной и специальной техники состоит из сегментов цилиндрического экрана, обеспечивающих углы обзора из центра 360 градусов по горизонтали и 180 градусов по вертикали, и сегментов сферического экрана, обеспечивающих углы обзора из центра 180 градусов по горизонтали и 110 градусов по вертикали, видеопроекторов и каркаса системы затемнения. Система отображения информации строится по многоканальной схеме. Экранные комплексы устанавливаются в здания, построенные по типовому проекту, или помещениях, обеспечивающих выполнение требований эксплуатационной документации на тренажеры. 3 ил.

 


Наверх