Патенты автора Чирков Денис Викторович (RU)

Стрелковое оружие содержит ствольную коробку, магазин, вкладыш магазина, модуль ударно-спускового механизма, модуль ствола, состоящий из ствола, посадочной муфты с углублениями или пазами с возможностью жесткого закрепления со стволом и надульных устройств, механизмов управления оружием и затворной группы, состоящей из остова затвора, стебля затвора и элементов торможения отката затвора, с возможностью продольного перемещения по направляющим ствольной коробки. Работоспособность автоматики оружия при смене модуля ствола обеспечивается выполнением стебля затвора и элементов торможения отката затвора сменными. Технический результат – упрощение конструкции, повышение технологичности, снижение массы, повышение кучности автоматической стрельбы из неустойчивых положений. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Стрелковое оружие содержит ствол, вкладыш, ствольную коробку, приклад, ложу, цевье, рукоятку удержания, затвор с размещенным в нем ударником, затворную раму, спусковой механизм. Спусковой механизм размещен над рукояткой удержания и содержит шептало и спусковой крючок с возможностью взаимодействия с шепталом. Магазин и ударный механизм размещены за спусковым механизмом. Спусковой механизм включает курок и боевую пружину. Магазин размещен под углом к вертикальной плоскости оружия в окне для установки магазина, окно выброса гильз размещено под углом к вертикальной плоскости оружия с противоположной стороны, ударный механизм размещен между окном для размещения магазина и окном выброса гильз. Курок выполнен с возможностью взаимодействия с тягами, выполненными с возможностью взаимодействовать с шепталом. Технический результат - уменьшение продольных габаритов, улучшение эргономичности, улучшение характеристик спуска стрелкового оружия в компоновке «булл-пап». 40 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к индивидуальному автоматическому стрелковому оружию и патронам к нему, а также к специальным способам перезаряжания магазинов, и может быть использовано для повышения кучности стрельбы короткими очередями за счет изменения траектории полета очередной пули в очереди. Способ повышения кучности автоматической стрельбы короткими очередями включает в себя предварительное заряжание магазина комплектом патронов. Комплект патронов предварительно сортируют и разделяют на группы, каждая из которых содержит не менее двух патронов, при этом каждый из них в пределах группы обладает заданными индивидуальными конструктивными параметрами пуль. Для удобства сортировки носики пуль патронов в пределах группы окрашивают в индивидуальные цвета, например для первой пули в группе может быть использован красный, а для второй - зеленый цвет. Технический результат: повышение эффективности автоматической стрельбы из индивидуального оружия за счет частичного изменения конструктивных параметров пуль. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх