Патенты автора Скуратов Андрей Юрьевич (RU)

Настоящее изобретение относится к группе изобретений: добавка к резиновым композициям, повышающая электропроводность и физико-механические свойства резины, способ получения добавки, способ получения резины с повышенной электропроводностью и физико-механическими свойствами, и резина с повышенной электропроводностью и физико-механическими свойствами. Данная добавка содержит: от 1 до 20 масс. % углеродных нанотрубок, от 3 до 90 масс. % высоковязкого органического каучука и от 8 до 95 масс. % низкомолекулярной органической дисперсионной среды. Низкомолекулярная органическая дисперсионная среда способна растворять высоковязкий органический каучук и может быть выбрана из ряда: масло с температурой вспышки выше 200°С и кинематической вязкостью при 100°C менее 0,1 Ст или полярный растворитель с диэлектрической проницаемостью при 25°C более 5 или один или смесь нескольких из сложных эфиров алифатических спиртов с кислотами из ряда: фталиевая кислота, терефталиевая кислота, себациновая кислота, адипиновая кислота или циклогександикарбоновая кислота. Способ получения добавки включает последовательные стадии: стадию (I) – растворения высоковязкого каучука в дисперсионной среде и стадию (II) – диспергирования углеродных нанотрубок в полученном на стадии (I) растворе. Данный способ получения резины включает стадию внесения в резиновую композицию добавки, содержащей углеродные нанотрубки. Данная резина содержит от 0,01 до 1 масс. % углеродных нанотрубок. Технический результат – разработка добавки, повышающей электропроводность и физико-механические свойства резины, такие как модуль упругости, сопротивление раздиру, твердость, теплопроводность, прочность на разрыв, сопротивление абразивному износу. Внесение данной добавки в резиновую смесь при изготовлении протектора шины повышает качество шины. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 17 табл., 54 пр.

Изобретение относится к электропроводящим резиновым композициям и к не оставляющим следов сплошным шинам, изготовленным с использованием данных резиновых композиций.Предложена электропроводящая резиновая композиция для не оставляющих следов сплошных шин, содержащая (1) каучук или смесь по крайней мере двух каучуков, (2) оксидные наполнители и модификаторы, (3) органические пластификаторы и модификаторы, (4) вулканизующую систему и (5) углеродные нанотрубки, в которой совокупное количество углеродных нанотрубок и других аллотропных модификаций углерода составляет от 0.05 до 1.5% масс. от количества каучуков. Также предложена не оставляющая следов сплошная шина, изготовленная с использованием электропроводящей резиновой композиции. Изобретение решает задачу создания резиновой композиции, использование которой в сплошной шине предельно простой и технологичной конструкции обеспечивает безопасную и гигиеничную эксплуатацию этой шины без накопления заряда статического электричества и без загрязнения поверхности пола черными следами. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 22 пр.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в ракетных двигателях твердого топлива с зарядами из смесевых топлив, скрепленных со стенками корпуса. Скрепленный заряд ракетного твердого топлива содержит корпус, топливный заряд и теплозащитное покрытие с разновысотными выступами, в продольном сечении имеющими вид полугантели и обращенными внутрь заряда. Высоту выступов варьируют по зонам заряда и назначают в соответствии с действующими в конкретной зоне скрепления заряда с корпусом отрывными напряжениями. Поверхность выступов полностью или частично выполнена с микронеровностями высотой 0,05-0,5 мм, а отношение расстояния между соседними по длине заряда выступами к диаметру головки полугантели выступов составляет 1,7-2,0. Изобретение позволяет снизить вес корпуса с теплозащитным покрытием при одновременном достижении гарантированной прочности крепления топлива к теплозащитному покрытию, в том числе и динамической. 5 ил.

 


Наверх