Патенты автора Орлова Ольга Аркадьевна (RU)

Изобретение относится к химической промышленности и может применяться при изготовлении пигментов для лаков и красок. Пигмент состоит из оболочки и ядра. Оболочка выполнена из диоксида титана. Ядро выполнено из смеси каолина и гидроксида алюминия с суммарным массовым содержанием алюмосиликатов и гидроксида алюминия не менее 98 %. Массовое отношение содержания гидроксида алюминия к массе ядра составляет от 10 до 25 масс.ч. Массовое отношение материала оболочки к материалу ядра составляет от 0,66 до 2,33 при фракционном составе материала ядра от 2 до 5 мкм и материала оболочки от 0,2 до 0,5 мкм. Изобретение позволяет улучшить качество пигмента, увеличить устойчивость к разрушению в условиях эксплуатации при кислотных атмосферных осадках, хранении и транспортировке. 8 пр.
Изобретение относится к химической промышленности и может применяться при изготовлении пигментов для лаков и красок. Пигмент содержит оболочку и ядро. Оболочка выполнена из диоксида титана. Ядро выполнено из каолина с массовым содержанием силикатов алюминия не менее 97 %. Массовое отношение материала оболочки к материалу ядра составляет от 0,66 до 4,0, фракционный состав материала ядра от 2 до 5 мкм, а материала оболочки от 0,2 до 0,5 мкм. Изобретение позволяет улучшить качество пигмента, увеличить устойчивость к разрушению в условиях эксплуатации, хранении и транспортировании. 9 пр.
Изобретение относится к химической промышленности и может примененяться при изготовлении пигментов для лаков и красок. Пигмент содержит оболочку и ядро. Оболочка выполнена из диоксида титана. Ядро выполнено из смеси каолина, гидроксида алюминия и оксида алюминия с суммарным содержанием алюмосиликатов, гидроксида алюминия и оксида алюминия не менее 97%. Массовое отношение суммарного содержания гидроксида и оксида алюминия к содержанию алюмосиликатов составляет от 1:1 до 1:2. Массовое содержание гидроксида алюминия составляет от 10 до 25 мас.ч., по отношению к общей массе ядра. Массовое соотношение материала оболочки к материалу ядра составляет от 0,66 до 4 при фракционном составе материала ядра от 2 до 5 мкм, а материала оболочки от 0,2 до 0,5 мкм. Изобретение позволяет улучшить качество пигмента, повысить устойчивость к разрушению в условиях эксплуатации при кислотных атмосферных осадках, хранении и транспортировки. 10 пр.
Изобретение относится к химической промышленности и может применяться при изготовлении пигментов для лаков и красок. Пигмент белого цвета содержит оболочку и ядро. Оболочка выполнена из диоксида титана. Ядро выполнено из смеси каолина и оксида алюминия с суммарным массовым содержанием алюмосиликатов и оксида алюминия не менее 97%. Массовое отношение алюмосиликатов к оксиду алюминия составляет от 2 до 4. Массовое отношение материала оболочки к материалу ядра составляет от 0,66 до 3 при фракционном составе материала ядра от 2 до 5 мкм и материала оболочки от 0,2 до 0,5 мкм. Изобретение позволяет улучшить качество пигмента за счёт создания на поверхности ядра плотной оболочки диоксида титана, устойчивой к разрушению в условиях эксплуатации при кислотных атмосферных осадках, хранении и транспортировке. 11 пр.

 


Наверх