Патенты автора ТХОШКАХНА Баладжи Нагендран (DE)

Изобретение относится к кодированию/декодированию аудио сигналов, в частности к кодированию аудиосигналов с использованием интеллектуального заполнения интервалов (IGF). Технический результат – обеспечение расширенной полосы пропускания аудиосигнала на низких скоростях передачи битов за счет повышения эффективности сжатия. Устройство для формирования декодированного двухканального сигнала содержит: аудиопроцессор для декодирования кодированного двухканального сигнала для того, чтобы получать первый набор первых спектральных частей; параметрический декодер для предоставления параметрических данных для второго набора вторых спектральных частей и двухканального идентификатора, идентифицирующего первое или второе другое двухканальное представление для вторых спектральных частей; и модуль повторного формирования частоты для повторного формирования второй спектральной части в зависимости от первой спектральной части первого набора первых спектральных частей, параметрических данных для второй части и двухканального идентификатора для второй части. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к кодированию/декодированию аудио сигналов и, в частности, к кодированию аудиосигналов с использованием интеллектуального заполнения интервалов отсутствия сигнала. Технический результат – повышение качества звука. Устройство для декодирования кодированного сигнала содержит: аудиодекодер (1102) для декодирования кодированного представления первого набора первых спектральных частей, чтобы получать декодированный первый набор первых спектральных частей (1101); параметрический декодер (1104) для декодирования кодированного параметрического представления второго набора вторых спектральных частей, чтобы получать декодированное представление параметрического представления (1103), при этом параметрическая информация включает в себя, для каждого целевого частотного фрагмента, идентификационные данные исходной области в качестве информации совпадения; и модуль (1106) повторного формирования частоты для повторного формирования целевого частотного фрагмента с использованием исходной области из первого набора первых спектральных частей (1101), идентифицированной посредством информации совпадения. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования и декодирования аудиосигнала. Устройство для декодирования кодированного аудиосигнала содержит аудиодекодер в спектральной области для формирования первого декодированного представления первого набора первых спектральных частей, причем декодированное представление имеет первое спектральное разрешение; параметрический декодер для формирования второго декодированного представления второго набора вторых спектральных частей, имеющих второе спектральное разрешение ниже первого спектрального разрешения; модуль повторного формирования частоты для повторного формирования каждой составленной второй спектральной части, имеющей первое спектральное разрешение, с использованием первой спектральной части и информации спектральной огибающей для второй спектральной части; и спектрально-временной преобразователь для преобразования первого декодированного представления и восстановленной второй спектральной части во временное представление. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования кодированного аудиосигнала. Технический результат заключается в предоставлении усовершенствованного принципа кодирования/декодирования, позволяющего уменьшить скорость передачи битов. Устройство для декодирования кодированного сигнала содержит: аудиодекодер в спектральной области для формирования первого декодированного представления первого набора первых спектральных частей, представляющих собой остаточные спектральные прогнозные значения; модуль повторного формирования частоты для формирования восстановленной второй спектральной части с использованием первой спектральной части из первого набора первых спектральных частей, при этом восстановленная вторая спектральная часть дополнительно содержит остаточные спектральные прогнозные значения; и обратный прогнозный фильтр для выполнения обратного прогнозирования по частоте с использованием остаточных спектральных значений для первого набора первых спектральных частей и восстановленной второй спектральной части с использованием информации прогнозного фильтра, включенной в кодированный аудиосигнал. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 41 ил.

 


Наверх