Патенты автора ШЭНЬ, Бяо (CN)

Изобретение относится к области химической технологии и металлургии, а именно к получению ванадиево-хромового сплава путем извлечения ванадия из ванадиево-хромового шлака. Осуществляют обжиг ванадиево-хромового сплава с оксидом или солью щелочноземельного металла в качестве добавки и кислотное выщелачивание для избирательного извлечения ванадия. Полученные хвосты выщелачивают для дефосфоризации при низком рН и проводят реакции с карбонатом для десульфуризации. После удаления фосфора и серы восстанавливают и плавят хромсодержащие хвосты с получением хромсодержащего передельного чугуна. Хромсодержащий передельный чугун переплавляют с добавлением легирующих элементов с получением ванадиево-хромового легированного продукта. Обеспечивается извлечение из шлака ванадия до 92,5% и хрома до 85,6%, повторное использование сточной воды в системе и утилизация ресурсов в форме остатков отходов. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к получению оксида ванадия, в частности к способу извлечения ванадия из ванадиевого шлака с высоким содержанием кальция и фосфора. Ванадиевый шлак с высоким содержанием кальция и фосфора, содержащего от 9 до 25% V2O5, от 5 до 14% CaO и от 0,3 до 1,5% P обжигают с образованием клинкера. После чего проводят первый этап выщелачивания клинкера с использованием маточного раствора при величине pH от 3,0 до 3,5. Разделяют твердую и жидкую фазы с получением первого фильтрата и первого остатка. Первый этап удаления фосфора проводят с добавлением агента для удаления фосфора в виде полимерного сульфата железа в первый фильтрат с разделением твердой и жидкой фазы, и получением ванадийсодержащей жидкости. Второй этап выщелачивания проводят с первым остатком с использованием маточного раствора при величине рН от 1,3 до 2,0. Разделяют твердую и жидкую фазы с получением второго фильтрата и второго остатка. Второй этап удаления фосфора осуществляют доведением величины рН второго фильтрата щелочным агентом до 2,5-3,5. Разделяют твердую и жидкую фазы с получением дефосфорированной жидкости. Третий этап выщелачивания проводят со вторым остатком с использованием маточного раствора при величине рН от 0,7 до 1,3. Разделяют твердую и жидкую фазы с получением третьего фильтрата и конечного остатка. Стадии повторяют до снижения содержания в конечном остатке ванадия до уровня менее 0,6%. Способ обеспечивает высокую степень извлечения ванадия, простой и экономичный по времени технологический процесс. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к получению высокочистого пентоксида ванадия. Стадия А включает добавление ванадийсодержащего продукта выщелачивания, полученного в результате кальцинирующего обжига ванадиевого шлака и кислотного выщелачивания, в смешанный раствор, содержащий карбонат-ионы, ионы аммония и водный раствор аммиака, перемешивание для образования осадка и отделение жидкости от твердого вещества с получением технического ванадийсодержащего продукта выщелачивания. Карбонат-ионы обеспечиваются карбонатом аммония, бикарбонатом аммония, карбонатом натрия или бикарбонатом натрия, а ионы аммония обеспечиваются сульфатом аммония, карбонатом аммония или бикарбонатом аммония. Стадия В включает промывание технического ванадийсодержащего продукта выщелачивания горячей водой с получением очищенного ванадийсодержащего продукта выщелачивания. Стадия С включает доведение рН очищенного ванадийсодержащего продукта выщелачивания до величины от 1,5 до 2,5, добавление указанного продукта выщелачивания в раствор сульфата аммония с величиной рН в диапазоне от 1,5 до 2,5 и температурой от 90°С до кипения, поддержание температуры и непрерывное перемешивание для образования осадка, отделение жидкости от твердого вещества с получением высокочистого поливанадата аммония. Затем проводят промывание, сушку и обжиг поливанадата аммония с получением высокочистого пентоксида ванадия. Обеспечивается получение высокочистого оксида ванадия, который удовлетворяет требованиям, предъявляемым к сырьевым материалам батарейного сорта. 7 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к извлечению ванадия из ванадийсодержащего материала. Способ включает получение смеси ванадийсодержащего материала с добавкой соли натрия и проведение обжига. Полученную смесь ванадийсодержащего материала с добавкой соли натрия смешивают с клинкером, представляющим собой обожженный ванадийсодержащий материал, и затем смесь ванадийсодержащего материала с добавкой соли натрия обжигают с клинкером. Массовое соотношение смеси ванадийсодержащего материала с добавкой соли натрия к клинкеру составляет 20:80 - 90:10. Обеспечивается контроль температуры, а также улучшение показателя конверсии ванадия при обжиге. 7 з.п. ф-лы, 3 пр.
В настоящем изобретении представлен способ двухстадийного натрирующего обжига ванадийсодержащего материала, включающий последовательное выполнение первой стадии обжига и второй стадии обжига сырья. При этом сырье представляет собой смесь ванадийсодержащего материала с добавкой соли натрия. Температура на второй стадии обжига составляет 760-800°C, причем температура на второй стадии обжига превышает температуру на первой стадии обжига, а продолжительность как первой стадии обжига, так и второй стадии обжига составляет 60-300 минут. Техническим результатом изобретения является улучшение показателей процесса конверсии ванадия за счет исключения слипания и прилипания материала при обжиге. 8 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к способу двухстадийного кальцинирующего обжига ванадийсодержащего материала. Способ включает: выполнение первой стадии обжига сырья с последующим выполнением второй стадии обжига. Температуру на первой стадии обжига поддерживают ниже температуры на второй стадии обжига. При этом температура на первой стадии обжига составляет 750-850°С, а температура на второй стадии обжига лежит в пределах 840-900°С. Продолжительность второй стадии обжига составляет 60-300 минут. Сырье представляет собой смесь, содержащую ванадийсодержащий материал и кальцийсодержащий материал. Техническим результатом является предотвращение спекания материала и его прилипания к оборудованию, за счет чего увеличивается скорость загрузки материала, повышается производительность и экономическая эффективность производства, а также существенно улучшается показатель конверсии ванадия. 9 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к способу кальцинирующего обжига ванадийсодержащего материала. Способ включает: контактирование и вступление во взаимодействие сырья с клинкером в условиях кальцинирующего обжига. Сырье представляет собой смесь, содержащую ванадийсодержащий материал и кальцийсодержащий материал, а клинкер представляет собой материал, подвергавшийся кальцинирующему обжигу. Техническим результатом изобретения является исключение спекания материала в комки и его прилипание к оборудованию; а также сокращение производственных издержек и существенное улучшение показателя конверсии ванадия. 9 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх