Патенты автора Шандер Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к производству электросварных труб и может быть использовано при изготовлении труб диаметром от 508 до 1422 мм с толщиной стенки от 6 до 20 мм из аустенитных марок стали для трубопроводов, применяемых в сложных эксплуатационных условиях. Сварку осуществляют с регулируемым тепловложением в зависимости от толщины стенки трубы. Сначала выполняют непрерывный технологический шов сформованной трубной заготовки автоматической сваркой плавящимся электродом в среде защитных газов, после чего выполняют внутренний и наружный сварные швы сваркой под слоем керамического флюса с отклонением величины погонной энергии ±35% от соответствующих номинальных значений. Способ обеспечивает повышение качества сварного соединения электросварных труб за счет получения ударной вязкости KCV-196 не менее 27 Дж/см2 при сохранении стойкости к межкристаллитной коррозии. 10 табл.

Изобретение относится к способу гибридной лазерно-дуговой сварки толстостенных труб, в частности к сварке продольных прямолинейных швов трубной заготовки с толщиной стенки от 15,0 мм из легированных сталей. Осуществляют формовку трубной заготовки, сведение кромок без предварительной разделки и последующее выполнение с наружной стороны заготовки корневого сварного шва. Корневой шов выполняют путем совместного воздействия на поверхность кромок лазерным лучом и электрической дугой, которую располагают перед лазерным лучом и направляют с наклоном к поверхности кромок. При выполнении корневого шва с наружной стороны заготовки направляют расфокусированный лазерный луч диаметром 1-1,5 мм под углом к свариваемым поверхностям со стороны, противоположной от электрической дуги, оставляя с внутренней стороны непереплавленную часть кромок толщиной не более 3 мм. Затем выполняют с внутренней стороны облицовочный шов электродуговой сваркой на глубину не более 5-7 мм. Технический результат состоит в повышении качества сварных прямошовных труб за счет уменьшения ширины зоны термического влияния и получения равнопрочной сварной трубы при сохранении механических свойств. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области производства стальных сварных труб и может быть использовано для изготовления двухшовных труб большого диаметра. Способ включает использование двух идентичных узких стальных листов. Повышение однородности механических характеристик рабочих швов трубы и равномерности распределения несущей способности между ними за счет уравнивания количества пластических деформаций для обоих сварных швов обеспечивается посредством того, что первые продольные кромки листов собирают в первый стык кромок первым технологическим сварным швом. Формуют полученный в результате сварки широкий стальной лист в трубную цилиндрическую заготовку. Стыкуют вторые кромки узких листов во второй стык кромок вторым технологическим сварным швом. На первый и второй стыки кромок накладывают рабочие внутренние и наружные швы, при этом первый и второй технологические швы полностью переваривают. Перекрытие внутреннего и наружного рабочих швов составляет не менее 1,5 мм. Экспандируют сваренную трубу. В процессе изготовления выполняют визуальный контроль технологических швов. Перед формовкой трубной цилиндрической заготовки широкий лист допускается переворачивать. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к способу сварки металлических изделий. Сварку осуществляют по меньшей мере двумя электродами с подачей импульсов тока ультразвуковой частоты. Импульсы тока от источников, питающих электроды, подают на разные электроды с разной полярностью и с одинаковой частотой и сдвигают положительные импульсы относительно отрицательных на 180 эл. град. В начале сварки общий провод источников тока подключают к свариваемому изделию с обеспечением протекания суммарного от дуг разнополярного тока с частотой источников питания через кристаллизующуюся сварочную ванну. По всей длине сварочной ванны в процессе ее кристаллизации воздействуют магнитным полем в плоскости, перпендикулярной оси шва. Изобретение позволяет повысить механические свойства металла сварного шва за счет улучшения его структуры и снижения остаточных напряжений в околошовной зоне. 2 ил.

 


Наверх