Патенты автора Белов Игорь Михайлович (RU)

Изобретение относится к буровой технике, а именно к конструкции долот для бурения подземных пород. Режущий элемент для оснащения буровых долот состоит из металлической несущей основы диаметром от 10 до 30 мм и закрепленного на ней режущего слоя из сверхтвердого композиционного материала толщиной не менее 1 мм. Режущий слой сформирован из зерен алмаза, кубического нитрида бора или их смеси размером не менее 100 мкм с их содержанием в режущем слое 50-75% об., соединенных между собой трехкомпонентным металлическим связующим на основе меди и двух металлов из группы олово, титан, никель, марганец. Содержание меди в связующем составляет не менее 60% масс., а содержание каждого из двух других металлов составляет 5-20% масс. Предложенное техническое решение обеспечивает создание режущего элемента для оснащения буровых долот, обладающего высокой термостойкостью, режущей способностью и обеспечивает повышение эффективности его использования при изготовлении долот за счет расширения диапазона размеров элемента и снижения трудоемкости его изготовления. 5 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине. Имплантат для замещения межпозвонковых дисков выполнен в виде прямого цилиндра, основания которого имеют форму, соответствующую продольному сечению пули, имеющей с одной стороны заострение, с другой стороны уплощение и промежуточные участки между ними. Прямой цилиндр имеет плоскость симметрии, проходящую перпендикулярно основаниям цилиндра. Сторона уплощения имеет отверстие с резьбой для фиксации имплантата инструментом для его установки, лежащее в плоскости симметрии на равных расстояниях от оснований и параллельно им. Имплантат выполнен из углерод-углеродного композиционного материала, содержащего углеродную матрицу и армирующий каркас из углеродных волокон, с пористостью 5-20%. На цилиндрической поверхности на участках, расположенных между заострением и уплощением, напротив друг друга выполнены пазы шириной 1-2 мм и глубиной 1-2 мм, перпендикулярные основанию. На основаниях со стороны участка уплощения на одинаковых расстояниях от отверстия и вдоль него - два паза шириной 3-8 мм. Упомянутое отверстие имеет резьбу глубиной 6-12 мм. Инструмент для установки вышеуказанного имплантата включает полый цилиндрический корпус, имеющий на одном из концов два фиксатора, расположенных на расстоянии, позволяющем расположить между ними устанавливаемый имплантат, и внутренний цилиндрический шток, расположенный внутри корпуса и имеющий на одном конце наружную резьбу, соответствующую внутренней резьбе в имплантате, а на другом конце - цилиндрическое основание с диаметром больше внутреннего отверстия корпуса. Длина штока от цилиндрического основания до основания резьбы равна длине корпуса без фиксаторов. Фиксаторы выполнены в виде губок, ширина которых не менее 7 мм и расстояние между которыми меньше расстояния между пазами имплантата, сформированными на его основаниях, а шток имеет резьбу на длине 6-12 мм. Изобретение обеспечивает повышение эффективности применения при замещении костных дефектов за счет совершенствования его формы и придания имплантату остеокондуктивных свойств.2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваний кости, а также костных травм. Имплантат для замещения костных дефектов выполнен из углерод-углеродного материала, содержащего углеродную матрицу и армирующий каркас из углеродных волокон. Имплантат выполнен из нескольких элементов, расположенных по одной оси. Крайние элементы имеют внутреннюю резьбу, а расположенные между ними элементы имеют внутреннюю резьбу или сквозное отверстие диаметром больше наружного диаметра резьбы в элементах. Элементы скреплены шпилькой. Изобретение обеспечивает повышение эффективности замещения костных дефектов за счет лучшего соответствия длины имплантата длине замещаемого костного дефекта и упрощение производства имплантатов. 2 з.п. ф-лы; 8 ил.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Имплантат выполнен из углерод-углеродного композиционного материала, содержащего пироуглеродную матрицу и многонаправленный армирующий каркас. Стержни каркаса сформированы из углеродных волокон, расположенных вдоль оси стержней. Некоторые стержни каркаса одного, нескольких или всех направлений армирования содержат в своем составе ориентированные вдоль оси стержней одну или несколько проволок из металла и/или карбида металла из группы: титан, ниобий, тантал, вольфрам, молибден или их сплавов, общий объем которых составляет 0,1-100% от объема стержня. Имплантат повышает надежность эндопротезирования, обладает механическими свойствами, близкими к свойствам кости, удобен при проведении операций за счет рентгеноконтрастности протеза и упрощает наблюдение за пациентом в послеоперационный период рентгеновскими методами диагностики. 7 з.п. ф-лы.
Изобретение может быть использовано для изготовления деталей теплозащиты и изделий медицинского назначения. Сначала изготавливают пористую армирующую основу из углеродных волокон на поверхности углеродного нагревателя методами выкладки или намотки углеродных нитей, жгутов, лент, тканей или войлока. Нагреватель выполнен из углеродной пластины с соотношением длина:ширина не менее 1 и расположен внутри армирующей основы. Затем формируют пироуглеродную матрицу в среде газообразных углеводородов при температуре выше температуры их разложения в условиях градиента температуры, созданного нагревателем. Изобретение позволяет упростить изготовление плоских пластин из углерод-углеродного композиционного материала и обеспечить их оптимальное армирование, а следовательно, и механическую прочность. 1 з.п. ф-лы.

 


Наверх