Патенты автора Карелина Наталия Васильевна (RU)

Изобретение относится к технологиям производства сорбентов, применяемых для медицинских целей, а именно для экстракорпоральной терапии больных с сепсисом с использованием сорбции биологических жидкостей. Техническим результатом изобретения стало создание более эффективного гемосовместимого сорбента с улучшенными свойствами с помощью дополнительной предварительной химической модификации лизоцима анисовым альдегидом до иммобилизации лизоцима и способа его создания. Полученный сорбент характеризуется улучшенными свойствами ковалентно иммобилизованного лизоцима с различной степенью химической модификации анисовым альдегидом и в зависимости от этого различной степенью бактериолитической активности и сорбционных характеристик. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к технологиям производства сорбентов, применяемых для медицинских целей. Техническим результатом заявленного изобретения стало создание более эффективного гемосовместимого сорбента с улучшенными свойствами и способа его получения. Полученный сорбент характеризуется улучшенными свойствами ковалентно иммобилизованного лизоцима с различной степенью химической модификации бензальдегидом и в зависимости от этого различной степенью бактериолитической активности и сорбционных характеристик. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к области синтеза сорбентов, которые, в частности, могут быть использованы в медицине. Заявленный сорбционный материал содержит пористый носитель, функциональные группы на поверхности которого ковалентно связаны с лигандом, способным к образованию прочных комплексов с бактериальными эндотоксинами. Пористый носитель представляет собой гранулы размером от 50 до 900 микрон, выполненные из полимера или сополимера. Носитель получен на основе таких мономеров, как акриловая кислота, метакриловая кислота, акриламид, метакриламид, метил акрилат, метил метакрилат, глицидил метакрилат, винил ацетат, аллиламин, натрия 2-метилпроп-2-ен-1-сульфонат, аллилглицидиловый эфир, дивинилбензол, этиленгликоль диметакрилат, триэтиленгликоль диметакрилат, N,N-бис(метакриламид). Лиганд для связывания бактериальных эндотоксинов является амфифильным органическим соединением, содержащим первичные и вторичные аминогруппы и гидрофобные заместители. Предложен способ получения нового сорбционного материала, а также его использование для очистки водного раствора белка, или водного солевого раствора, или раствора плазмы крови. Изобретение обеспечивает получение новых селективных сорбентов для очистки жидких сред от бактериальных эндотоксинов. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 15 пр.

Изобретение относится к теплостойким композиционным материалам, которые могут применяться в различных отраслях техники, в частности в авиационной и космической технике, и к способу их получения. Описан термостойкий полимерный композиционный материал, содержащий силоксановый каучук в качестве матрицы и многостенные углеродные нанотрубки (УНТ) в качестве наполнителя в количестве 0,1-1,0 мас.ч. на 100 г мас.ч. матрицы, при этом материал обладает термостойкостью: изменение массы при 400°С не более 3,93%, и физико-механическими свойствами: модуль упругости при растяжении 0,93-3,63 МПа при относительном удлинении 330-505%. Также описан способ получения полимерного композиционного материала. Технический результат: создание нового полимерного композиционного материала с повышенной термостойкостью и улучшенными механическими свойствами на основе силоксанового каучука в качестве матрицы и углеродных нанотрубок в качестве наполнителя. 2 и 4 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл., 8 пр.

 


Наверх