Патенты автора Люкшенко Наталья Ивановна (RU)

Изобретение относится к способу получения 2-метиламино-5-хлорбензофенона, используемого в качестве полупродукта для синтеза лекарственных препаратов бензодиазепинового ряда - сибазона, оксазепама и др. Предлагаемый способ включает восстановление метилсульфата 1-метил-5-хлор-3-фенилантранила в среде водного изопропилового спирта. Восстановление ведут гидросульфитом натрия при температуре 45-50°С, а концентрация изопропилового спирта в воде составляет 20-25%. Разработан более безопасный и технологичный, пригодный к масштабированию при промышленном использовании способ получения 2-метиламино-5-хлорбензофенона за счет создания условий, минимизирующих набор используемых реагентов (при отсутствии особо агрессивных реагентов) и уменьшающих количество стадий получения целевого продукта при одновременном повышении его чистоты и выхода в пересчете на исходный антранил. 2 пр.
Изобретение относится к способу получения 7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-она. Способ включает конденсацию 5-хлор-2-метил-аминобензофенона с хлорацетилхлоридом при температуре 72-78°С в среде четыреххлористого углерода, взаимодействие полученного 2-бензоил-2',4-дихлор-N-метилацетанилида с гексаметилентетрамином в среде изопропилового спирта при температуре 78-82°С. Способ позволяет сократить длительность процесса, минимизировать количество стадий, упростить используемое технологическое оборудование, исключить опасные реагенты и может быть использован в промышленном масштабе. 2 пр.

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения 2-(2,6-дихлорфениламино)-2-имидазолина гидрохлорида, который включает конденсацию в среде хлорокиси фосфора 2,6-дихлоранилина с 1-ацетилимидазолидоном-2, полученным посредством ацетилирования этиленмочевины ангидридом уксусной кислоты. Ацетилирование ведут при температуре 80-90°С и выдержке в течение 3-4 часов, конденсацию осуществляют в течение 3-4 часов при температуре 90-100°С. После завершения реакции конденсации из реакционной массы отгоняют избыточное количество хлорокиси фосфора, остаток смешивают с водой и льдом, образующийся водный раствор диацетилируют или реакционную массу смешивают с водой и льдом, образующийся кислый раствор диацетилируют. Технический результат: разработан новый более технологичный и безопасный при использовании в промышленном масштабе способ, обеспечивающий одновременно повышение выхода и чистоты целевого продукта - 2-(2,6-дихлорфениламино)-2-имидазолина гидрохлорида, который находит свое применение в медицине для снижения артериального давления, внутриглазного давления, частоты сердечных сокращений, оказывает седативное действие. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к полимерным композициям для нанесения на эндопротезы в виде нерассасывающихся хирургических нитей и нерассасывающихся хирургических сеток для реконструктивно-восстановительной хирургии. Полимерная композиция для нанесения на эндопротезы содержит 2-10 мас.% водорастворимого полимера, 10-15 мас.% антимикробного компонента 3-метакрилоксисульфолана, остальное – этиловый спирт. Изобретение позволяет расширить ассортимент составов для нанесения на эндопротезы для реконструктивно-восстановительной хирургии, спектр действия за счет проявления антимикробного и противовоспалительного эффекта, эксплуатационные возможности за счет применимости для нанесения как на сетки, так и на нити при одновременном обеспечении повышенной технологичности нанесения полимерной композиции на эндопротез. 1 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения 3-метакрилоксисульфолана, который является противовоспалительным веществом. Способ включает взаимодействие предварительно полученного при гидратации сульфалена-3 3-оксисульфолана с хлорангидридом метакриловой кислоты, при этом 3-оксисульфолан получают при температуре 44-48°С и выдержке в течение 2,5-3,5 часов, хлорангидрид метакриловой кислоты добавляют в течение 40-60 минут, образованную суспензию растворяют в смеси полярного галогенпроизводного апротонного растворителя и воды, затем огранический слой отгоняют с получением 3-метакрилоксисульфолана, который кристаллизуют из воды или диэтилового эфира. Изобретение позволяет создать более технологичный и безопасный при использовании в промышленном масштабе способ за счет создания условий, позволяющих одновременно повысить чистоту целевого продукта, существенно сократить длительность процесса и исключить использование агрессивных реагентов на стадии получения 3-оксисульфолана и на стадии его взаимодействия с хлорангидридом метакриловой кислоты при сохранении выхода на уровне прототипа. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к способу получения молекулярного комплекса [1,2,5]оксадиазоло[3,4-е][1,2,3,4]-тетразин-4,6-ди-N-оксида с 2,4-динитро-2,4-диазапентаном (FTDO-ДНП), включающему получение раствора [1,2,5]оксадиазоло[3,4-е][1,2,3,4]-тетразин-4,6-ди-N-оксида с использованием смеси полярных галогенопроизводных апротонных растворителей, в полученный раствор добавляют 2,4-динитро-2,4-диазапентан, перемешивают при температуре 11-15°С, и затем добавляют неполярный углеводородный осадитель. Технический результат: разработан безопасный и эффективный способ получения молекулярного комплекса FTDO-ДНП, позволяющий повысить выход целевого продукта. 2 з.п. ф-лы, 6 пр.

 


Наверх