Патенты автора Хайдуков Евгений Валерьевич (RU)

Настоящее изобретение к области клеточной и тканевой биологии, медицины и нейробиологии, в частности к способу in vitro определения биосовместимости скаффолдов для нейротрансплантации. Для осуществления способа сокультивируют первичные нейрональные культуры с начальной плотностью клеток 27000 клеток/см2, полученных из ткани головного мозга эмбрионов мыши линии SHK, со скаффолдами на поверхности конструктов. Далее определяют показатели жизнеспособности, морфометрические параметры и показатели функциональной активности клеток в культуре, оценивают уровни цитотоксичности материала скаффолда, его адгезивные свойства и оптимальность архитектоники скаффолда. При этом оценку жизнеспособности проводят с использованием флуоресцентных красителей пропидий йодида и бис-бензимида, а также качественно с использованием шкалы цитотоксичности, согласно которой материал скаффолда не проявляет токсического действия на нервные клетки при наличии 90-100% жизнеспособных клеток в культуре. Оценку морфометрических параметров клеточной культуры осуществляют с использованием сканирующей микроскопии и программы ImageJ, по результатам которой при снижении диаметра Ферета и площади поверхности клеток в 1,5 раза и более, считают, что материал конструкта оказывает деструктивное воздействие на культуру клеток. Анализ спонтанной кальциевой активности проводят с использованием специфического кальциевого красителя Oregon Green 488 BAPTA-1 АМ и конфокального лазерного сканирующего микроскопа, по результатам которого скаффолд считают биосовместимым при количестве клеток, проявляющих кальциевую активность, не менее 80%, длительности кальциевых событий 8-10 секунд, частоты кальциевых осцилляций 1,5-2 количество кальциевых событий/мин. Адгезивные свойства скаффолда оценивают по площади поверхности клеточных конгломератов и по их количеству, согласно которым материал скаффолда обладает хорошими адгезивными свойствами для нервных клеток при формировании на скаффолде не менее 7 клеточных конгломератов/200 мкм2 с площадью поверхности не менее 8000 мкм2. Настоящее изобретение позволяет повысить эффективность и точность оценки рисков развития патологических реакций, которые могут привести к отторжению трансплантата. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к аддитивным технологиям, биотехнологии и медицине, а именно к cпособу получения трехмерных конструкций в объеме полимеризуемого материала. Способ характеризуется тем, что осуществляют облучение фотоктиватора глубоко проникающим в полимеризуемую композицию непрерывным источником света ближнего ИК-диапазона, что приводит к активации процесса полимеризации посредством безызлучательного резонансного переноса энергии от наночастицы на фотоинициатор, при этом фотоактиватор представляет собой молекулярный комплекс, состоящий из апконвертирующей наночастицы NaYF4:Yb3+,Tm3+, обладающей антистоксовой люминесценцией в ультрафиолетовой (УФ) и синей области спектра. Способ позволяет исключить радиационную нагрузку цитотоксичного ультрафиолетового излучения и применять фотоактиватор для создания полимерных композиций в объеме, содержащем клеточные культуры. Изобретение может быть использовано для создания различных тканеинженерных конструкций, матриц для индивидуальных биоактивных имплантов и искусственных органов. 3 ил.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений и касается способа получения визуализирующих агентов с антистоксовой фотолюминесценцией в виде водной дисперсии полиакролеиновых частиц, содержащих наноразмерные антистоксовые фосфоры (НАФ), путем полимеризации акролеина в водно-щелочной среде, проводимой в две стадии, на первой из которых проводят осадительную полимеризацию, а на второй стадии полученный продукт подвергают дальнейшей радикальной полимеризации в присутствии водорастворимого инициатора K2S2O8, отличающегося тем, что первую стадию полимеризации проводят в присутствии НАФ в количестве 0,1-1,5 мас.% в расчете на мономер, предварительно обработанных гидроксидом тетраметиламмония, которые используют в качестве инициатора полимеризации. Изобретение позволяет инкапсулировать наноразмерные антистоксовые фосфоры (НАФ) в объем полимерной матрицы, которая предохраняет оптические свойства нанофосфоров от воздействия биологических сред и обеспечивает коллоидно-химические свойства, необходимые для использования в качестве визуализирующих агентов в биоанализе и биоимиджинге. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

 


Наверх