Патенты автора Кочарьянц Кристина Владимировна (RU)

Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано в системах вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования воздуха помещений промышленного назначения, как правило, больших объемов с высокими потолками от 4 до 15 м. Диффузор индустриальный, состоящий из двух стальных корпусов (наружного и внутреннего) и диска с воздуховыпускными отверстиями, при этом горизонтальные веерные и вертикальные прямоточные струи формируются в режимах крайних положений регулирования, причем если воздуховыпускные отверстия дна и диска располагаются друг над другом, то боковые отверстия на корпусах закрыты, и наоборот, если отверстия на боковой поверхности корпусов совмещены и открыты, то отверстия на дне закрыты, кроме того, возможны промежуточные положения, когда одновременно открыты отверстия на боковой поверхности корпусов и на дне, что обеспечивается механизмами ручного или дистанционного регулирования, электропривод которого расположен внутри корпуса на боковой его поверхности. Это позволяет формировать различные виды струй в широком диапазоне по дальнобойности: горизонтальные веерные, вертикальные прямоточные и комбинированные. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для создания оптимальных параметров микроклимата в помещениях общественных и производственных зданий различного назначения. Рециркуляционный воздухораспределитель содержит камеру статического давления с выпускными отверстиями, патрубок наружного воздуха, патрубок рециркуляционного воздуха с установленным в нем на входе вентилятором, преобразователь частоты вращения вентилятора, датчики температуры, контроллер, при этом контуры наружного воздуха и рециркуляционного воздуха разделены в камере статического давления, контур рециркуляционного воздуха в камере статического давления разделен на три зоны: внутреннюю зону А, среднюю - Б и наружную - В, площади зон А, Б и В имеют соотношение 1/2,75/4,58, а на входе рециркуляционного воздуха в зоны Б и В установлены регулирующие заслонки. Это позволяет обеспечить постоянство характеристик приточной струи и аэродинамического сопротивления в сети наружного воздуха при изменении расхода рециркуляционного воздуха. 2 ил.

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для создания оптимальных параметров микроклимата в помещениях административных и офисных зданий. Технической задачей предлагаемого изобретения является формирование приточной струи, настилающейся на потолок, с оптимальными параметрами и равномерным распределением температуры по ее сечению при обеспечении постоянства аэродинамического сопротивления в контуре наружного воздуха при изменении расхода рециркуляционного воздуха. Рециркуляционный воздухораспределитель содержит камеру статического давления с выпускными отверстиями, патрубок наружного воздуха, патрубок рециркуляционного воздуха с установленным в нем вентилятором, при этом контуры наружного воздуха и рециркуляционного воздуха разделены в камере статического давления, камера статического давления дополнительно содержит фильтр, выпускное отверстие для рециркуляционного воздуха снабжено турбулизирующими ячейками, а выпускное отверстие для наружного воздуха снабжено диффузором. 2 ил.

 


Наверх