Патенты автора Хайбуллин Рустем Раисович (RU)

Изобретение относится к области физики и может быть использовано для спектрального элементного анализа веществ и материалов, в том числе сложных по составу и/или с сильно дымящей при испарении проб в электротермическом атомизаторе матрицей. Заявлен электротермический атомизатор для спектрального анализа проб, состоящий из графитовой трубчатой печи, расположенной внутри защитного кожуха с отверстием в крышке для удаления появляющихся при атомизации пробы продуктов испарения, оптического регулятора температуры трубчатой печи и зонда для двухстадийной фракционной атомизации. Новым является то, что отверстие в крышке защитного кожуха оснащают расположенной над дозировочным отверстием трубчатой печи выхлопной трубкой. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности аналитического оборудования, достоверности и качества результатов спектрального анализа сложных по составу веществ и материалов, повышение производительности труда при выполнении анализов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам сушки керамических изделий и может быть использовано в производстве изделий из глины, преимущественно кирпича, черепицы, посуды, сувениров. Сушку осуществляют в сушильной камере, оснащенной автоматизированной системой управления технологическим процессом (АСУТП) сушки, с постоянным контролем изменяющегося во времени состояния изделия-сырца с помощью погруженных в изделие-сырец локальных кондуктометрических датчиков и автоматическим регулированием с использованием АСУТП процесса сушки путем подачи в сушильную камеру ускоряющего либо замедляющего сушку компонента сушильного агента. Кондуктометрические датчики погружают в приповерхностный, промежуточный и срединный слои изделия-сырца, включают подачу сушильного агента, регистрируют убывающие по мере сушки электрические токи между электродами датчиков, нормируют текущие значения токов на их начальное значение, протоколируют процесс сушки построением зависимостей нормированных значений токов от времени сушки, сопоставляют наблюдаемые разности показаний датчиков с возникновением дефектов в изделии и экспериментально определяют допустимые для бездефектной сушки максимальные разности показаний датчиков, с использованием обеспечивающих бездефектную сушку разностей показаний датчиков составляют программу автоматического регулирования процесса сушки. Осуществляют управляемую сушку изделия-сырца в сушильной камере с использованием АСУТП, работающей по составленной на экспериментальной основе программе регулирования процесса сушки. Техническим результатом является повышение скорости и качества сушки керамических изделий, снижение брака, энергетических и временных затрат, повышение производительности труда при производстве керамических изделий. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области физики. Может быть использовано для подготовки и перемещения проб к анализирующему устройству при спектральном анализе материалов и веществ. Зонд состоит из согнутой в виде петли проволоки из тугоплавкого материала с кончиком для конденсации паров анализируемого вещества и подачи конденсата анализируемого вещества в атомизатор, с выполненными путем отгибания концов провода усами зонда и закрепленного на электроконтактах несущей платформы с направляющими и амортизатором. Для повышения ремонтопригодности, обеспечения быстроты процесса замены образцов анализируемых проб зонд размещают на выполненной из диэлектрической пластины контактной площадке с электроконтактами и направляющей прорезью. Для обеспечения стабильности направления движения зонда при вводе в дозировочное отверстие печи-атомизатора несущую платформу подвижно закрепляют на оснащенной амортизатором направляющей. Способ использования зонда, заключающийся в том, что зонд закрепляют на подвижной, с тремя степенями свободы, штанге манипулятора. В печь-атомизатор через дозировочное отверстие вводят пробу анализируемого вещества, над дозировочным отверстием устанавливают закрепленный на манипуляторе холодный зонд. Пробу вещества атомизируют в печи и истекающие через дозировочное отверстие печи-атомизатора пары пробы осаждают на холодном зонде. Зонд с конденсатом пробы вводят в дозировочное отверстие печи-атомизатора с температурой атомизации вещества, на зонд подают электрический ток, нагревают зонд и атомизируют конденсат пробы. Пары конденсата пробы анализируют с помощью спектрального прибора и получают искомую информацию о составе пробы. Техническим результатом является повышение точности и достоверности результатов спектрального анализа веществ и материалов, повышение эксплуатационной надежности и ремонтопригодности аналитического оборудования, обеспечение быстроты процесса замены образцов анализируемых проб, повышение производительности труда при производстве анализов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх