Патенты автора Корякин Алексей Григорьевич (RU)

Изобретение относится к кабельной технике. Заявленный оптический кабель содержит по меньшей мере одно оптическое волокно без смазки с плотным вторичным защитным покрытием, а кабель имеет упрочненный начальный участок, выполненный за одно целое с остальным кабелем. При этом упомянутый упрочненный начальный участок выполнен путем наложения упрочняющих арамидных нитей поверх вторичного защитного покрытия и их покрытия слоем УФ-отверждаемого полиакрилата так, что упомянутые упрочняющие нити оказываются внедренными в упомянутый слой УФ-отверждаемого полиакрилата. Технический результат - повышение прочности при размотке, увеличение размещаемой на подвижном объекте длины кабеля для увеличения дальности управляемого перемещения объекта. 2 ил.

Способ определения долговечности оптического волокна состоит в том, что отбирают для испытаний образцы оптических волокон из одной партии. Часть образцов подвергают выдерживанию в климатической камере при различных значениях повышенной температуры и определяют зависимость усилия снятия покрытия, разрывной прочности и коэффициента затухания образцов от времени выдержки для каждого значения температуры. Другую часть образцов подвергают выдерживанию в климатической камере при отрицательной температуре и определяют зависимость усилия снятия покрытия, разрывной прочности и коэффициента затухания образцов от времени выдержки при отрицательной температуре. Полученные зависимости экстраполируют до значений, соответствующих предельно допустимому значению для каждого упомянутого параметра, получают зависимость долговечности оптического волокна от температуры и с помощью аппроксимирующей функции определяют долговечность оптического волокна при каждом значении температуры. Технический результат - повышение точности определения долговечности оптического волокна при сокращении времени испытаний. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к кабельной промышленности и касается испытания монтажного оптического кабеля. В заявленном изобретении бухта образца оптического кабеля с внутренним диаметром не менее десятикратного допустимого радиуса изгиба крепится на платформе вибростенда. Оптический соединитель в сочлененном состоянии крепится к платформе любым способом, исключающем его самопроизвольное передвижение по платформе во время воздействия вибрационной нагрузки. Образец закрепляют на платформе по обеим сторонам вибростенда зажимами. Кабель с обеих сторон сматывается в две бухты с внутренним диаметром не менее 20 номинальным наружным диаметрам кабеля или наматывают на барабаны с диаметром шейки, аналогичным диаметру бухты. Концы испытуемого образца соответственно соединяются с излучателем и приемником с измерителем оптической мощности, соединяемые с соответствующими концами испытуемого образца кабеля. Технический результат – определение параметров - критериев годности изделия при отсутствии механических повреждений его конструкции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к кабельной промышленности и касается испытания кабеля для подземной прокладки (в канализации, трубах, блоках, коллекторах, в грунтах всех категорий, в воде при пересечении болот и неглубоких рек). Перед началом испытаний середину образца кабеля длиной 500-1000 м с концами, смотанными в бухты, плотно монтируют в контейнере (лотке), наполненном грунтом. Контейнер устанавливают непосредственно на платформу вибростенда. Образец закрепляют на платформе по обеим сторонам вибростенда зажимами и фиксируют относительно основания, например, на стойках. Кабель с обеих сторон сматывается в две бухты с внутренним диаметром не менее 20 номинальным наружным диаметрам кабеля или наматывают на барабаны с диаметром шейки, аналогичным диаметру бухты. Технический результат – определение параметров - критериев годности изделия при отсутствии механических повреждений его конструкции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к кабельной промышленности и касается испытания кабеля для прокладки внутри помещений и стационарных объектов. Для испытаний образец 1 оптического кабеля (ОК) в виде бухты 2 (длина ОК в бухте 10-15 м) размещается на платформе 3 вибростенда и жестко закрепляется к его поверхности. Перед и после платформы 3 вибростенда, испытуемый ОК, крепится к стойкам 4 для образования двух свободно висящих полупетель, имитирующих участки ввода-вывода ОК между фиксированными точками (воздушный ввод ОК от столба в здание) и характеризующиеся наиболее вероятной деформацией. Образец закрепляют на платформе 3 по обеим сторонам вибростенда зажимами 5. Кабель с обеих сторон сматывается в две бухты 6 с внутренним диаметром не менее 20 номинальным наружным диаметрам кабеля или наматывают на барабаны с диаметром шейки аналогичным диаметру бухты. Концы испытуемого образца 1 соответственно соединяются с излучателем 7 и приемником 8 с измерителем оптической мощности оптическими соединителями 9. Технический результат заключается в создании устройства для испытания кабеля, позволяющего определить его параметры-критерии годности, такие как: целостность оптических волокон и оболочек кабеля, коэффициент затухания оптических волокон и другие показатели в зависимости от конструкции оптического кабеля. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх