Патенты автора Романов Роман Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области лазерной сварки материалов и может быть использовано в атомной, авиационной и космической промышленности, а также для создания сложного высокотехнологичного оборудования, например, в медицине. В процессе сварки деталей создают колебательное перемещение лазерного луча относительно направления перемещения лазерной оптической головки, которое осуществляют колебательным перемещением узла фокусирующей линзы. Узел фокусирующей линзы приводят в движение с помощью пьезоактюатора, подавая на пьезоактюатор импульсы электрического напряжения с частотой в диапазоне 10-300 Гц. Техническим результатом изобретения является упрощение способа лазерной сварки материалов и повышение надежности устройства, осуществляющего данный способ. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к мобильному многофункциональному лазерному комплексу для дистанционной разделительной резки массивных металлических, бетонных и комбинированных конструкций, подводной резки и ликвидации последствий углеводородных загрязнений на водной, ледовой, прибрежной и береговой поверхностях. В состав лазерного комплекса входит один Yb волоконный лазер с выходной мощностью излучения до 20 кВт с выводом излучения в транспортное оптоволокно. Лазер выполнен с возможностью его подключения к лазерному формирующему одноканальному телескопу или выносному оптическому модулю, которые предназначены для фрагментации объекта резки сфокусированным лазерным излучением в широком диапазоне перефокусировки (от 0.1 до 100 м), а также - к герметичному подводному оптическому модулю, предназначенному для подводной разделительной резки. Лазерный формирующий телескоп и выносной оптический модуль размещены на опорно-поворотных устройствах с двухкоординатным перемещением. На выносном оптическом модуле установлена насадка, оснащенная газодинамической системой защиты его выходной оптики от паров и капель расплава. Герметичный подводный оптический модуль, оснащенный соосным с лазерным лучом газодинамическим соплом, установлен на роботе-манипуляторе с трехкоординатным перемещением. Технический результат изобретения состоит в его универсальности, которое состоит в возможности оперативного переключения транспортного оптоволокна с формирующего телескопа на выносной оптический модуль или подводный оптический модуль. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам дистанционного воспламенения потока природного газа (открытого газового фонтана) в условиях аварии на газовых месторождениях. Технический результат заключается в уменьшении времени аварийного поджига природного газа при увеличении безопасности проведения аварийных работ. Способ дистанционного лазерного поджига открытого фонтанирования газовой скважины заключается в том, что поджиг открытого фонтанирования газовой скважины осуществляется тепловым воздействием лазерного излучения на частицы песка, находящиеся в газовом фонтане. Интенсивность лазерного излучения задается в диапазоне (1.5÷2)×104 Вт/см2. В процессе поджига открытого фонтанирования газовой скважины в автоматическом режиме производится перемещение лазерного луча со скоростью 1 м/с по оси превентора в направлении истечения газа от области среза газового превентора с изменением угла места α в пределах 0÷45°. После каждого отрезка движения 1 м следует пауза в движении 18÷20 с. 2 ил.

Изобретение относится к технологии демонтажа резиновых и полимерных покрытий, приклеенных к поверхности различных конструкций. Описанный способ основан на локальном инфракрасном лазерном термическом воздействии непосредственно на зону клеевого слоя. Лазерным лучом со скоростью, обеспечивающей необходимый нагрев, производится сканирование клеевого слоя в зоне контакта покрытия и поверхности конструкции. По достижении значений температуры 60÷150°C прочность клеевого слоя падает почти на порядок, что позволяет удалить слой покрытия с поверхности конструкции, используя приложенную силу натяжения. Технический результат: уменьшение трудоемкости, энергозатрат, повышение производительности демонтажа резиновых покрытий, создание способа, безопасного для персонала за счет отсутствия сжигания резинового покрытия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх