Патенты автора Тужилкин Сергей Александрович (RU)

Использование: для проведения ультразвукового неразрушающего контроля методом ToFD. Сущность изобретения заключается в том, что система неразрушающего контроля методом ToFD согласно вариантам изобретения состоит из комбинаций излучателя и приемника, основанных на четырех вариантах конструкции пьезоэлемнта излучателя и двух вариантах конструкции пьезоэлемнта приемника. Конструкции пьезоэлементов излучателя и приемника отличаются от конструкции пьезоэлементов классической пары ToFD большей площадью и выполнены в форме круга, эллипса, прямоугольника или двух совмещенных прямоугольных пьезопластин. Технический результат: повышение качества неразрушающего контроля за счет увеличения чувствительности метода ToFD, а также обеспечение возможности осуществления контроля методом ToFD в сложных для прохождения ультразвука условиях. 10 н.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Использование: для проведения внутритрубного контроля трубопровода. Сущность изобретения заключается в том, что носитель датчиков выполнен с возможностью установки на внутритрубном инспекционном приборе и имеет множество датчиков, распределенных по его окружности. Указанное множество датчиков представляет собой ультразвуковые пьезоэлектрические преобразователи ToFD, размещенные в жестких блоках, при этом жесткие блоки объединены в две секции внутритрубного инспекционного прибора. При этом пьезоэлектрические преобразователи ToFD размещены на жестких блоках в количестве четырех штук на один блок, один пьезоэлектрический преобразователь ToFD из которых является излучателем, а остальные три являются приемниками, одновременно осуществляющими прием результатов прозвучивания одного зондирующего импульса излучателя, при этом все четыре пьезоэлектрических преобразователя ToFD закреплены в ряд на одной PCS-линии так, что акустические оси всех пьезоэлектрических преобразователей ToFD находятся в одной плоскости. Технический результат: повышение качества внутритрубного контроля. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для оценки геометрических размеров дефектов стенки трубной секции и сварных швов. Сущность изобретения заключается в том, что по данным ультразвукового внутритрубного дефектоскопа с помощью поиска связанных индикаций оценивают длину, ширину и глубину дефекта. Технический результат: обеспечение возможности оценки геометрических параметров, классификации типа дефекта стенки трубной секции и сварных швов при снижении трудозатрат на обработку отдельного участка нефтепровода и при снижении времени детектирования опасных видов дефектов. 4 ил.

 


Наверх