Патенты автора Черепанов Сергей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области обработки и может быть использовано при настройке станков с ЧПУ для обработки сложных контуров поверхностей детали. Способ включает измерение контуров поверхностей детали аппаратными измерительными средствами, на основании которого вычисляют параметры смещений и поворотов детали и передают их в систему ЧПУ станка, а в ней корректируют управляющую программу обработки поверхностей детали. При этом деталь закрепляют на столе-спутнике, а в качестве аппаратных измерительных средств используют координатно-измерительную машину (КИМ), стол-спутник предварительно устанавливают на базовую станцию, расположенную на столе станка, определяют положение базовых поверхностей стола-спутника относительно системы координат станка (СКС), а упомянутое измерение контуров поверхностей детали осуществляют при установке стола-спутника с деталью на базовую станцию, расположенную на столе КИМ, причем коррекцию управляющей программы обработки в ЧПУ станка осуществляют с учетом упомянутого определенного положения базовых поверхностей стола спутника относительно СКС. Использование изобретения позволяет повысить точность обработки детали со сложными контурами поверхностей. 3 ил.

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано при изготовлении лопаток турбины высокого давления для соплового аппарата газотурбинного двигателя. При обработке заготовок лопаток соплового аппарата оцифровывают указанные заготовки оптической системой, собирают оцифрованные модели заготовок лопаток в колесо соплового аппарата, задают ось вращения каждой модели заготовки лопатки, задают номинальную площадь проходного сечения межлопаточного канала и вычисляют номинальную суммарную площадь межлопаточных каналов соплового аппарата. Задают диапазон углов поворота моделей заготовок лопаток при оптимизации проходного сечения, задают начальный угол поворота моделей заготовок лопаток и поворачивают их на указанный начальный угол поворота. Далее рассчитывают текущую суммарную площадь проходного сечения межлопаточных каналов соплового аппарата, и в случае, если суммарная площадь проходного сечения межлопаточных каналов соплового аппарата не оказывается в пределах номинального значения, то вычисляют коррекцию угла поворота моделей заготовок лопаток для получения номинального суммарного проходного сечения. Для этого вычисляют усредненный угол поворота, одинаковый для всех моделей заготовок лопаток, чтобы текущая суммарная площадь проходного сечения межлопаточных каналов оказалась в пределах допуска. Формируют величины коррекции и применяют их для обработки заготовок лопаток. Изобретение позволяет обеспечить получение заготовок лопаток соплового аппарата с площадью проходного сечения межлопаточных каналов в пределах допуска. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для проверки точности позиционирования станков с ЧПУ. Тестовую деталь закрепляют на столе станка и обрабатывают ее поверхности в заданной последовательности посредством фрезерования с перемещением фрезы по управляющей программе. При этом используют тестовую деталь, содержащую цилиндрическую часть и расположенные на ее плоском торце последовательно друг на друге нижний многогранник с уступом, верхний многогранник с размерами, меньшими, чем размеры нижнего многогранника, нижний и верхний цилиндры, сопряженные переходной радиусной поверхностью, коническую часть и сферическую часть. После обработки осуществляют замер тестовой детали и на основании анализа полученных данных определяют точность позиционирования станка. Использование изобретения позволяет получить более оперативную и точную информацию о состоянии узлов станка. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке лопаток газотурбинного двигателя на многокоординатных фрезерных станках с числовым программным управлением. Способ включает сообщение лопатке вращения вокруг собственной оси и обработку пера лопатки поперечными строчками фрезой со сферической рабочей поверхностью, которой сообщают вращение и интерполированное осевое перемещение. Для каждой строчки и угла поворота лопатки предварительно рассчитывают осевой и полярный моменты инерции сечений лопатки, затем определяют предельно допустимое значение составляющей силы фрезерования, по которому рассчитывают окружную подачу фрезы, с учетом которой в процессе обработки задают частоту вращения лопатки, рассчитывают интерполированный угол разворота оси фрезы от нормали к точкам профиля сечения лопатки относительно оси, перпендикулярной оси фрезы и проходящей через центр ее сферической рабочей поверхности, и соответствующую указанному развороту частоту вращения фрезы из условия обеспечения заданной шероховатости поверхности пера лопатки и скорости фрезерования. Повышается производительность обработки и качество обработки. 1 табл., 4 ил.

 


Наверх