Патенты автора Косарин Анатолий Александрович (RU)

Использование: деревообрабатывающая промышленность при импульсной сушке пиломатериалов хвойных и лиственных пород древесины. Способ сушки пиломатериалов включает предварительный нагрев, сушку и дополнительную выдержку. Все режимы процесса сушки осуществляют циклично, причем после операции работа в конце операции пауза определяют сушильные напряжения и остаточные деформации в высушиваемой древесине, а продолжительность операции пауза и последующих операций работа и пауза определяют в зависимости от характера сушильных напряжений и величины остаточных деформаций. Способ позволяет повысить производительность сушки пиломатериалов и улучшить качество высушиваемого материала. 2 табл.

Изобретение может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при импульсной сушке пиломатериалов хвойных и лиственных пород древесины. Сушку пиломатериалов осуществляют в несколько этапов, включающих предварительный нагрев, сушку и дополнительную выдержку. Процесс импульсной сушки пиломатериалов осуществляют циклично, он включает предварительный нагрев и дополнительную выдержку. Производят чередование режима подачи свежего воздуха в сушильный объем и энергоносителя в калорифер при циркуляции нагретого воздуха в сушильном объеме, что соответствует операции «работа», с режимом полного прекращения подачи свежего воздуха, энергоносителя в калорифер и циркуляции нагретого воздуха в сушильном объеме, что соответствует операции «пауза». В операциях «пауза» определяют температуру по сухому термометру и относительную влажность агента сушки, по которым находят равновесную влажность высушиваемого пиломатериала, а среднюю текущую влажность высушиваемого пиломатериала определяют по его равновесной влажности в конце операции «пауза». Способ позволяет повысить производительность, улучшить качество высушиваемого пиломатериала при снижении трудозатрат. 1 ил., 3 табл.

Изобретение может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при импульсной сушке пиломатериалов хвойных и лиственных пород древесины. Способ импульсной сушки пиломатериалов включает предварительный нагрев материала, сушку, осуществляемую циклично, чередуя операции Работа и операции Пауза, после чего производят дополнительную выдержку, Предварительный нагрев материала и дополнительную выдержку материала после сушки осуществляют циклично, чередуя операцию Работа и операцию Пауза, причем продолжительность операции Работа и Пауза на всех этапах устанавливают в зависимости от характеристик высушиваемого материала и требуемых показателей качества, а процесс сушки осуществляют с постепенным повышением температуры в операциях Работа до окончания сушки материала, при этом в процессе предварительного нагрева материала и его выдержки также осуществляют постепенное повышение температуры при подаче энергоносителя в калорифер и циркуляции нагретого воздуха в сушильном объеме. Способ позволяет повысить производительность, улучшить качество высушиваемого материала. 3 табл., 3 пр.

 


Наверх