Патенты автора КАНТ Шаши (IN)

Изобретение относится к способу получения сверхвысокомолекулярных полиальфаолефинов. Смесь катализатора Циглера-Натта на носителе без внутреннего донора и сокатализатора контактирует с альфа-олефиновым мономером с получением полимеризационной смеси. Полимеризационную смесь выдерживают при температуре -14 в течение 24 ч, затем при температуре 25°C в течение 14 дн для достижения конверсии более 90%. Мономер альфа-олефинов выбирают из группы, включающей 1-октен, 1-децен, 1-гексен, 1-додецен. Полимеризацию проводят в массе в инертных и бескислородных условиях. Технический результат – получение полиальфаолефинов сверхвысокой молекулярной массы, которые позволяют увеличивать пропускную способность в трубопроводах за счет снижения сопротивления трению в турбулентном потоке. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения жидкого магнийорганического прекурсора. Прекурсор имеет формулу {Mg(OR')X}⋅a{MgX2}⋅b{Mg(OR')2}⋅c{R'OH}, где R' выбирают из углеводородной группы, X выбирают из галогенидной группы и а:b:с находится в диапазоне 0,1-99,8:0,1-99,8:0,1-99,8. Способ включает контактирование источника магния с органогалогенидом и спиртом в растворителе с формированием магнийорганического прекурсора, причем магнийорганический прекурсор синтезируется в одну стадию. Изобретение позволяет получить магнийорганический прекурсор в одну стадию, который можно использовать для получения каталитической системы для полимеризации олефинов. 7 н. и 30 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения твердого титанового каталитического компонента для применения в качестве прокатализатора для каталитической системы Циглера-Натта. Способ включает (a) контактирование соединения диалкилмагния, представленного R'RʺMg, с солюбилизирующим магний соединением с образованием реакционной смеси, где каждый из элементов R' и Rʺ представляет собой углеводородную группу, имеющую С1-С20 атомов углерода, при этом контактирование соединения диалкилмагния с солюбилизирующим магний соединением приводит к образованию первой реакционной смеси, содержащей алкоксид магния в реакционной смеси; (b) добавление титанового соединения, представленного Ti(OR'ʺ)pX4-p, где X представляет собой атом галогена; Rʺ' - углеводородную группу и p - целое число, имеющее значение меньше или равное 4, для преобразования алкоксида магния в реакционной смеси с образованием второй реакционной смеси; (c) добавление по меньшей мере одного внутреннего донора электронов либо после этапа (а), либо после этапа (b) с получением каталитического компонента; и (d) активацию каталитического компонента с помощью раствора, содержащего титановое соединение и инертный растворитель, и извлечение твердого титанового каталитического компонента. Также предложены твердый титановый каталитический компонент, каталитическая система Циглера-Натта и способ полимеризации и/или сополимеризации олефинов. Изобретение позволяет упростить способ получения каталитической системы для полимеризации олефинов, при этом каталитическая система демонстрирует превосходную полимеризационную активность и стереорегулярность. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 табл., 15 пр.

Изобретение относится к способу получения твердого магнийорганического прекурсора, имеющего формулу {Mg(OR')X}.a{MgX2}.b{Mg(OR')2}.c{R'OH}, где R' выбирают из углеводородной группы, X выбирают из галогенидной группы, и а:b:с находится в диапазоне 0,01-0,5:0,01-0,5:0,01-5. Способ включает контактирование источника магния с сольватирующим агентом, органогалогенидом и спиртом с получением твердого магнийорганического прекурсора. Сольватирующий агент выбирают из группы, состоящей из диметилового эфира, диэтилового эфира, дипропилового эфира, диизопропилового эфира, этилметилового эфира, н-бутилметилового эфира, н-бутилэтилового эфира, ди-н-бутилового эфира, ди-изобутилового эфира, изобутилметилового эфира и изобутилэтилового эфира, диоксана, тетрагидрофурана, 2-метилтетрагидрофурана, тетрагидропирана и их комбинации. Также предложены твердый магнийорганический прекурсор, способ получения каталитической композиции, каталитическая композиция, способ получения каталитической системы, каталитическая система и способ полимеризации и/или сополимеризации олефинов. Изобретение позволяет упростить способ получения магнийорганического прекурсора, который используется при изготовлении катализатора для полимеризации олефинов, обладающего высокой активностью. 7 н. и 36 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к каталитической композиции для применения в качестве предшественника каталитической системы Циглера-Натта. Композиция содержит комбинацию магниевого фрагмента, титанового фрагмента и внутреннего донора, содержащего по меньшей мере одно 1,2-фенилендиоатное соединение. При этом 1,2-фенилендиоат выбран из группы, состоящей из 1,2-фенилендиизопропаноата, 1,2-фенилендиизобутаноата, 1,2-фениленди-трет-бутаноата, 2-ацетоксифенилпивалата и 2-(пивалоилокси)фенилбензоата. Также предложены каталитическая система Циглера-Натта, способ получения каталитической композиции и способ полимеризации и/или сополимеризации олефинов. Каталитическая композиция обеспечивает улучшенные характеристики полимеризации для получения полимеров на основе олефинов. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 табл., 14 пр.

 


Наверх